18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





01.03.23 14:32

Financial Times объяснила причины падения рубля

Рубль упал до 10-месячного минимума из-за падения цен на энергоносители. Российская валюта потеряла около 20% своей стоимости в результате постепенного снижения с начала декабря

Российский рубль упал до самого слабого уровня за 10 месяцев, потеряв около 20% своей стоимости с начала декабря, поскольку западные санкции, сокращающиеся доходы Москвы от энергоносителей и высокие военные расходы оказывают давление на валюту.

По словам аналитиков, при наличии контроля за движением капитала и внешней торговли валютой, стоимость нацональной валюты больше не отражает перспективную оценку состояния экономики, а скорее дает краткосрочный снимок.


«Торговые потоки стали основным фактором движения рубля», — сказала Наталья Лаврова, главный экономист BCS Global Markets.


Валюта торгуется на уровне около 75 рублей за доллар, отойдя от пика в 50 рублей, достигнутого в конце июля, и примерно на уровне, на котором она была до начала СВО на Украине год назад. После ее начала он упал примерно до 140 рублей за доллар, согласно данным Bloomberg (данные по Forex, на Мосбирже рубль падал примерно до 121 за доллар — прим. ProFinance.ru ), после введения санкций, а затем восстановился после повышения процентных ставок до 20% и введения контроля за движением капитала.

Снижение курса валюты в этом году вызвано снижением доходов от энергоносителей в результате западных санкций в отношении экспорта российской нефти, в том числе ценового предела в 60 долларов за баррель, введенного ЕС в декабре. Сейчас Москва продает большую часть своей нефти Китаю и Индии, которые могут потребовать скидку с цены, особенно после 5 февраля, когда санкции G7 были распространены с российской нефти на нефтепродукты.

Спрэд между нефтью марки Brent и российской нефтью Urals во вторник составил 29,24 доллара по сравнению с 18,55 доллара в начале ноября. По данным министерства финансов, доходы в январе упали на 46% в годовом исчислении.

Падение рубля сдерживается тем, что центральный банк продает активы в юанях из Фонда национального благосостояния в соответствии с «бюджетным правилом»: когда доходы от энергетики ниже, чем ожидалось, банк продает активы из фонда, чтобы покрыть разницу.

FIG.1

В январе, по данным Минфина, Россия продала юаней на 54,5 млрд рублей, утроив эту сумму в феврале. Это составляет менее 6 процентов от общего объема активов фонда в юанях, что позволяет предположить, что стратегия может быть сохранена в течение некоторого времени.


«Эти продажи не направлены на укрепление рубля, поскольку они не могут перевесить торговые потоки, хотя и могут иметь незначительный поддерживающий эффект», — сказал Владимир Осаковский, главный экономист Bank of America по России.


Более слабый рубль дает России более высокие доходы от экспорта, поскольку доходы от энергоносителей она получает в основном в долларах и евро, а государственные расходы в основном осуществляются в местной валюте.


«Когда курс падает на один рубль, бюджет получает дополнительные 120 миллиардов рублей», — сказала Лаврова.


Недавнее падение не обязательно является плохой новостью для Москвы: в прошлом году правительство беспокоилось о слишком сильном укреплении валюты. Министр экономики Максим Решетников после того, как курс доллара достиг 50 рублей, заявил, что «рентабельность многих промышленных предприятий стала отрицательной при текущем курсе».

Однако слишком слабая валюта создает риски для инфляции — из-за более дорогого импорта — и финансовой стабильности, поскольку вызывает спрос на ликвидность, говорится в отчете аналитиков Киевской школы экономики.

Государственная статистика демонстрирует давление на валюту. В январе положительное сальдо счета текущих операций, разница в чистой стоимости между экспортом и импортом, сократилась до 8 миллиардов долларов. По сравнению с прошлым годом это падение составило почти 60 процентов.

Падение доходов от нефти и газа также оказывает давление на государственные финансы. Но вместо того, чтобы затянуть пояса, государство увеличило расходы в январе на 59% в годовом исчислении. По данным министерства финансов, к концу февраля Россия потратила 17% бюджета на 2023 год, но получила только 5,3% ожидаемых годовых доходов.


«Масштаб увеличения расходов в январе довольно необычен, поскольку правительство обычно урезает расходы в начале года», — сказал Осаковский. Он утверждал, что всплеск расходов может быть еще одной причиной падения рубля, поскольку «часть притока рубля могла быть использована для покупки долларов для оплаты импорта».


Пока неясно, насколько низко упадет рубль. Согласно недавнему опросу российских аналитиков, проведенному центральным банком, в этом году валюта будет торговаться в диапазоне от 67 до 77 рублей, уровень, который в прошлом году первый вице-премьер Андрей Белоусов назвал «наиболее комфортным для российской промышленности».

Аналитики считают, что будущее направление валюты будет определяться теми же факторами, которые влияют на нее сейчас, — меняющейся моделью импорта и экспорта, особенно в энергетическом секторе.


Софья Донец, главный экономист по России в «Ренессанс Капитале», сказала: «Рубль существует в относительно стерильной среде и отражает один фундаментальный аспект российской экономики — торговый баланс».


Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Financial Times

 MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Рубль продолжает падать

Сбербанк дал прогноз курса рубля на конец первого квартала

Белоусов объяснил, почему правительство хочет ослабить рубль

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

01.03.23 14:02  |  Иена рискует упасть из-за сокращения экспорта Японии 01.03.23 16:14  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню, рупии
Комментарии (всего 40)
 
14:37  CB_: leto (13:23), без тебя, конечно, исходник никто б не нашёл) высунула свою головёнку, которую до сих пор неизвестгно чем моет :)
14:52  endm: Jannbel (13:50), неплохо :) средство доставки 1650 км имеется
15:02  Jannbel: endm (14:52), поэтому цахал будет решать на декаде эту проблему. Не удивлюсь цене нефти за 100 .
15:03  Jannbel: CB_ (14:37), в свете санкций чем она моет свою головенку.
15:07  endm: Jannbel (15:02), рф теперь ирану больше чем партнер так что хз
15:10  Uf^: перспективы роста цен на новостройки у новых станций БКЛ
В разных районах потенциал к повышению среднего уровня
цен на первичном рынке варьируется от 30%.
15:11  endm: нефть рф оказалась сцука текучей что пестес ) появляеца в самых неожиданных местах
15:13  endm: спекулятивнве покупки юаня можно фиксануть ) частично
15:17  Uf^: БКЛ — это «самый большой и трудный проект за всю
историю метростроения». Мэр добавил, что «на этот проект
работали вся экономика и весь потенциал города

По словам президента, планы по созданию такого кольца
существовали еще «очень давно, в советский период», но
долгое время они оставались на бумаге. «Совсем недавно
еще у всех ужас стоял в глазах, когда думали и обсуждали
по поводу ситуации с транспортом в огромном городе»

Как ни странно проекты развития не имееют периодов
15:19  Uf^: а если знать какие проекты запустят, то 30% бонусом
всяко лучше чем сохнуть у мониторов при не внятных правилах
15:27  Jannbel: Uf^ (15:17), собянину нужно изучить метро лондона в качестве экономической модели.
15:30  Jannbel: Алчные ручки роскомнадзора добрались до фотобанков...тогда и ряд игр нужно запретить и все аниме.
15:36  Uf^: Jannbel (15:27), «Мэр Москвы нам поручил подготовить в первой половине
следующего года уточненную программу, часть которой — стратегия развития
пригородных железнодорожных перевозок в Центральном транспортном узле с
РЖД на 2025–2030 годы, и, конечно, к ней должна быть привязана и городская
программа развития метрополитена»

Проезд по Большой кольцевой линии (БКЛ) московского
метро первые пять дней после открытия будет бесплатным

Тут бы даже нейросети эти модели долго изучали, а то что
МСК начнет коллонизировать замкад и страну судя по кодексам факт
15:39  Uf^: Jannbel (15:27), там одна модель, от "прилетов" жизнь окупит
это больше социальная и защитная составляющая, не все деньгами..
15:52  sophisto: зачем вам деньги ? ,если вы не подаёте нуждающемуся алконосу на литр скотского ?, КАББАЛИСТ .В в джаджментдаи вас за это не простят БОГИ
15:54  Kabbalist: Дрюньк,а седня вечером жду тебя на Патриках. К тебе подойдет человек в черном плаще, черной шляпе, и черных очках, и спросит: Славянским шкафом по башке не хотите получить ? Твой ответ: хочу, четыре раза. Дальше всё произойдет бысто и жестко.
15:55  sophisto: СИЖУ НА КУХНЕ С ПУТИНЫМ ,А ВОДКИ НЕТ , и думаем ,зачем вам яхты,валюта ,виллы , мы то с ним на кухне ,а никто из оллигархов не зашлет денег на литр скотского ,
15:56  sophisto: Kabbalist (15:54), не устал смотреть то в монитор , бедалага ,ведь нам с путиным вас -у,,в не жалко ,ведь ))
15:56  Kabbalist: sophisto (15:52), У меня свой блат наверху. Первый зам Бога, наш человек. Иешуа из Назарета, там всё договорено уже и за всё залачено.
15:56  Kabbalist: sophisto (15:56), Стезя моя такая. А шо делать ?
15:57  sophisto: govno .krugom odno govno
15:58  Kabbalist: Скока тебе надо на литр ?
15:58  sophisto: Kabbalist (15:56), деньги даваи , выпить надоть
15:59  sophisto: щас скажу
15:59  Kabbalist: sophisto (15:58), А вы работать не пробовали ? Очень помогает, и быстро мозги вставляет на место.
15:59  Uf^: Intel представила версию 1.0 Quantum SDK (Software Development
Kit), нацеливаясь на более широкое распространение квантовых
вычислений. Intel, теперь подготовлено все необходимое, чтобы
можно было писать программы для квантовых вычислений

Для разработки приложений под квантовые вычисления требуется
иной подход, нежели под классические вычислительные системы.
Поэтому Intel сегодня тесно работает со многими университетами,
чтобы подготовить специалистов, способных создавать квантовые
алгоритмы.
16:01  sophisto: втб 4893,4704,6819,8764 ,,,,600 рублеи ,по 300 р /0,5
16:02  sophisto: Kabbalist (15:59), вы меня жизни не учи , делаи меценацкии поступок , верну с перцентами
16:03  Uf^: Китай заявил, что отказывается от планов создания одноразовой
сверхтяжелой ракеты Long March 9 для лунной и другой космической
инфраструктуры и заменит ее многоразовой версией

Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий (CASC),
разработчик этой ракеты-носителя, планирует провести ее первый
испытательный полет в 2027 году. Ракета, судя по стенду на
выставке, получила официальное название Long March 10.
16:08  Uf^: в 2025 году компания планирует добиться положительного энергобаланса,
построив новый реактор Copernicus. А в начале 2030-х он уже должен
работать как первый в мире прототип электростанции борводородного
термоядерного синтеза, подключенной к энергосети.

В ближайшие годы американское и европейское космические агентства
отправят двух роботов для изучения Европы, ледяной луны Юпитера

youtube.com/watch?v=blUsX_f7Twk
16:08  Kabbalist: sophisto (16:02), Короче попробовал сейчас перевести с моей карты - пишет:......."ввиду установленых единых санкций Европейского Союза, данный перевод невозможен, так как реквизиты заблокированы"...........Вот что хошь то и делай. С банка BNP Paribas, я пытался перевести.
16:10  sophisto: Kabbalist (16:08), и на этом спасибо )), ушел до апреля ,
16:11  sophisto: поиду по магазинам , что то куплю , что то спижжу )))
16:11  sophisto: не скучаите в лягушатнике (
16:13  sophisto: воина не кончилась а у путина на кухне сургутии дорожает , сколько ж идиотов отдали жизни за ничто , страна дураков и рабсилы , г***о
16:15  Kabbalist: sophisto (16:11), Устройся на работу, хоть польза стране будет.
16:15  sophisto: пить ?,или не пить , вот в чём вопрос , скотское поило казенное от путина на кухне ,ещё не принесенноспижженое в магазине сетевом ,у которого бенефициары в лондонах
16:15  sophisto: пить ?,или не пить , вот в чём вопрос , скотское поило казенное от путина на кухне ,ещё не принесенноспижженое в магазине сетевом ,у которого бенефициары в лондонах
16:16  sophisto: дублит ,матьееё

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·