18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





13.03.23 10:44

Криптовалюты выросли благодаря спасению вкладчиков рухнувших банков

Биткоин, стабильная монета USDC и другие токены взлетели благодаря действиям властей, но крах Signature Bank и SVB грозит системными рисками

 

FIG.1

   График биткоина интервалами в 5 минут

Биткоин и другие криптовалюты выросли в понедельник после того, как власти США объявили о планах ограничить последствия краха банка Silicon Valley Bank (SVB), а криптовалютная фирма Circle заверила инвесторов, что привязка ее стейблкоина вне опасности.

Казначейство США и Федеральная резервная система объявили о ряде мер по стабилизации банковской системы и заявили вкладчикам SVB, что они получат бы доступ к своим депозитам в понедельник.

Эти шаги были предприняты после того, как власти закрыли нью-йоркский Signature Bank, что стало вторым банкротством банка за считанные дни.

Стабильная монета USD Coin (USDC), которая потеряла привязку к доллару 1: 1 и достигла рекордно низкого уровня в субботу из-за опасений по поводу рисков для Circle, фирмы, стоящей за USDC, со стороны краха SVB, восстановилась. Она была на уровне $0,9917, ближе к номиналу и выше минимумов прошлой недели в районе $0,88.

Генеральный директор Circle Джереми Аллер сообщил в твиттере, что его резервный депозит в долларах США в размере 3,3 миллиарда долларов хранится в рухнувшем банке SVB и будет полностью доступен, когда банки США откроются в понедельник.


"Операции Circle в USDC будут открыты для бизнеса, в том числе благодаря новым автоматизированным расчетам благодаря нашему новому партнерству с Cross River Bank", - сказал Аллер.


Биткойн вырос примерно на 8% по сравнению с минимумами воскресенья, торгуясь на уровне 22 568 долларов.

Официальные лица США заявили, что вклады в нью-йоркском Signature Bank, который был закрыт в воскресенье финансовым регулятором штата Нью-Йорк, также будут возвращены без ущерба для налогоплательщиков.

У Signature, как и у SVB, клиентура была сосредоточена в технологическом секторе, и ценные бумаги на ее балансе обесценились по мере роста процентных ставок. По состоянию на сентябрь почти четверть депозитов Signature приходилась на сектор криптовалют, но в декабре банк объявил, что сократит свои депозиты, связанные с криптовалютой, на 8 миллиардов долларов.

Большинство аналитиков, однако, предостерегли от предположений, что после этих мер с настроениями на рынке будет все в порядке.


"Рынки остаются нестабильными из-за провала SVB", - сказал Элвин Тан, глава отдела валютной стратегии RBC Capital Markets в Сингапуре.

"Рыночная турбулентность, вызванная крахом SVB, перевернула растущие рыночные ожидания относительно курса ФРС. Ситуация развивается, но волатильность, похоже, останется повышенной в ближайшие дни".


Криптобиржа Bitstamp, тем временем, заявила, что продолжит работать в обычном режиме, несмотря на закрытие Signature Bank.

Крупная биржа Binance заявила, что конвертирует оставшуюся часть фонда по восстановлению отрасли в размере 1 миллиарда долларов из своего стейблкоина BUSD в собственные криптовалюты, такие как биткоин, эфир и Binance Coin, сообщил ее генеральный директор Чанпэн Чжао в твиттере в понедельник, ссылаясь на недавние изменения в стейблкоинах и банковской индустрии.

Binance запустила инициативу по восстановлению отрасли (IRI) в ноябре, чтобы помочь криптопроектам, столкнувшимся с кризисом ликвидности после краха конкурирующей FTX.

 Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Один банк закрылся, другой на грани, а Уолл-стрит спрашивает, не кризис ли это

Власти США начали тушить пожар в испуге перед повторением массового краха 2008 года

Курс доллара снижается после выхода отчета по занятости

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

13.03.23 10:23  |  Банк "Русский Стандарт" дал прогноз курса рубля на ближайшие дни 13.03.23 12:24  |  Рубль растет максимальным темпом за две недели
Комментарии (всего 48)
 
10:56  Aлисa_: Фирма веников не вяжет, фирма заверят.
10:59  Cfnc: Председатель КНР Си Цзиньпин уже на следующей неделе планирует посетить Москву — Reuters со ссылкой на источники
11:09  harlowbutler: Cfnc (10:59), как то все в движение пришло
11:15  Cfnc: harlowbutler (11:09), www.profinance.ru/news/…
11:17  Cfnc: harlowbutler (11:09), мда...если это правда,канеш...я в последнее время вижу сплошные фейки...правда Рейтер это ,канеш,не блумберг...так шо...похоже,что да...пришло в движение
11:18  Cfnc: Aлисa_ (10:56), а какой смысл ?веников вязать в смысле?
11:20  CB_: harlowbutler (11:09), весна, чо
11:22  Cfnc: Крупный американский банк PNC и канадский RBC были приглашены купить SVB, но отказались от участия в торгах, говорят люди, непосредственно осведомленные в этом вопросе.
По словам этих людей, пять крупнейших банков Америки, в том числе JPMorgan и Bank of America, также не будут покупателями.
Чтобы сделка имела смысл для любого покупателя, правительство США должно будет покрыть часть его убытков, сказал человек, работающий с SVB.
...
Это цитата из соответствующего поста в левой колонке.
Так что Захарова по сути пока что права,посмотрим за развитием событий
11:24  Aлисa_: Cfnc (11:18), есть такая поговорка. Фирма веников не вяжет, фирма делает гробы.
В данном случае, иронизирую. Фирма заверяЕт.
Чем она будет заверять? Словами?
11:31  marker: Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Вашингтон, пытаясь спасти свою банковскую систему, способен начать печатать еще больше долларов, чем в итоге может вызывать только больше проблем в мире.

«Разъяснить, как американские власти будут "поддерживать устойчивость банковской системы" может каждый ребенок - бумагой и краской. Напечатают еще больше ничем не обеспеченных долларов, чем вызовут еще больше проблем в мире», - написала представитель внешнеполитического ведомства в своем Telegram-канале, комментируя планы президента США Джо Байдена выступить с речью о поддержке стабильности банковской системы Соединенных Штатов.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/5176834/
11:31  Cfnc: Aлисa_ (11:24), это всё Олежка, он внёс диссонанс.
11:33  Cfnc: marker (11:31), -Cfnc (11:22),
Я именно об этом.покупателей то нет.можно только напечатать
11:34  Cfnc: Совет экспортеров Турции (TIM) не получал официальных уведомлений в связи с транзитом санкционных товаров в РФ. Об этом заявил эксперт совета Бурак Гюнайдын.

«Наш совет не получал никаких административных уведомлений в связи с упомянутой темой, до сведения публики они также не доводились», — сообщил Гюнайдын.

Агентство Bloomberg ранее сообщало, что власти США пригрозили мерами американским компаниям, котоыре отправляют товары в Турцию, Китай и другие страны для последующего ввоза в Россию. «Коммерсант» писал, что таможенные органы Турции начали блокировать оформление транзита таких товаров в РФ.
11:34  Aлисa_: Cfnc (11:31), ага). У нас сегодня +12 и солнечно. :-)
11:35  Море: marker (с пред), Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию, - что же ждет америку)
11:35  Cfnc: Куликов ,кстати,вызверился на Юсина в пятницу,вроде,в Кто против именно поэтому поводу...а Блумберг обновляет днище...
11:36  Cfnc: Aлисa_ (11:34), тихо?
11:37  Cfnc: Aлисa_ (11:34), я всё пытаюсь представить тебя на солнце...с распущенными волосами...в лёгком сарафанчике... )
11:39  Море: Cfnc (11:34), Что-то Блум совсем скатился, всё ближе становится к таким газетам как Daily Mail, Sun.
11:39  harlowbutler: Трамп: Исходя из того, что происходит с нашей экономикой, и с предложениями о самом большом и тупом повышении налогов в истории США, в пять раз, Джо Байден станет Гербертом Гувером современной эпохи. У нас будет Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году. В доказательство моим словам банки уже начали банкротиться.(с)
11:40  Cfnc: И только начинаю концентрироваться на ...эээ...распущенных волосах...как тут же появляется бодро хрюкающий пятачок Олежки...
11:43  CB_: Cfnc (11:40), ... и вместо сарафанчика - армейский тулуп?
11:44  Море: Aлисa_ (11:34), +12 сегодня(из РФ) только в Дербенте и Астраханской обл.
В Сочи всего +9
11:45  Cfnc: Море (11:39), угу.вчера про Индию...я специально прочитал,хотел удостовериться-в оригинале это выглядело так"Government authorities have asked banks and traders to adhere to the rules, the people said, declining to be identified as the information isn’t public. Indian officials have not gone on the record to say they will support sanctions and the price cap imposed by the Group of Seven nations on Russia."-а наши коммерсант и рбк выдали за новость и при этом НЕ УДОСУЖИЛИСЬ перевести даже,просто поразительно, почему?
Крму выгодно распространение именно что пустых сплетен,но при этом сплетен крайне вредных,вранья,которое рассчитано именно на информ войну,почему при выдаче такой с позволения сказать новости люди не хотят инфу проверять?
11:45  Cfnc: CB_ (11:43), от тебя всякое ожидать можно...
11:48  Море: Cfnc (11:45), кто редакции платит, на том акцент и делается, а когда акцент сложно создать, тупо не так переводится текст.
11:49  CB_: Cfnc (11:45), концентрироваться надо уметь)
11:54  Aлисa_: ... пока спокойно.
Cfnc (11:37), А ещё с секатором и лопатой. С распущенными волосами в огороде работать не удобно. Лучше загляни в мои счастливые глаза, когда смотрю на это пробуждение природы. У нас, кстати, уже персик зацвёл, хотя ночью ещё заморозки.
11:55  Aлисa_: CB_ (11:49), ты моя радость! :)
11:55  CB_: CB_ (11:49), .. на лопате)
11:58  marker: Cfnc (11:37), ах ты шалун))
11:59  Aлисa_: Море (11:44), твои комменты, Серёж, меня всегда радуют!
Некоторые очень точны и искромётны.
12:00  marker: harlowbutler (11:39), Трамп все таки наш))
12:00  Cfnc: Море (11:48), деньги платит тот,кто эти деньги и печатает,нет?
Я ж повторю свою мысль вчерашнюю-как мне кажется основная идея -Горбачёв 2.0.в этом смысле подобные статьи от "уважаемого информагенства"-лучшие козыри...и стоят недорого и на неокрепшие сознания давят сильно...
12:00  Cfnc: Aлисa_ (11:54), и в глаза,канеш,тоже)
12:01  marker: Море (11:35), пора бы у амеров тож революцию мутить)
12:05  Cfnc: Aлисa_ (11:59), я ревную,причём тут Серёжа?-тебе ж Олежка сказал,сконцентрируйся на мне...
Так как тебе мои посты?
12:07  marker: Гибоны, налетели на девушку, она со мной сегодня идет, на огород, будем эээ к коленно-локтевом состоянии картошку копать))
12:07  Cfnc: marker (12:07), Гибоны...это ...эээ...обидно!
12:09  CB_: нет, ребята.. .радость - это я. пойдёт она со мной и радовать её - мне)
12:10  Aлисa_: Cfnc (12:05), Ты - наша легенда!
Твои посты - замечательные! Их не возможно не заметить!
12:10  CB_: твёрдо и чётко (с) :)
12:11  Aлисa_: CB_ (12:09), ;-)
12:17  marker: гг)))
12:19  marker: CB_ (12:10), ггг)
https://youtu.be/hMM5bZu5KEs?t=12
твердо и четко)
12:23  Cfnc: CB_ (12:09), https://youtu.be/iJssTyhiK5A
Алиса как всегда улыбчива...а ты,брат,разжирел
12:27  endm: marker (12:19), :)) все прощитано

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·