18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





14.03.23 10:36

Вирус из Силиконовой долины угрожает банковской пандемией всему миру

Опасения по поводу заражения SVB ударили по банкам и нефтяным рынкам. Крупнейшие банки США потеряли около 90 миллиардов долларов рыночной стоимости акций в понедельник, доведя свои убытки за последние три торговые сессии почти до 190 миллиардов долларов.

 

Азиатские фондовые рынки упали во вторник, а финансовые акции в Токио возглавили потери, поскольку опасения по поводу банковского кризиса в Соединенных Штатах вынудили инвесторов покинуть сектор и ухудшить прогноз процентной ставки даже в преддверии выхода данных по инфляции в США, которые будут опубликованы позже сегодня.

Японский Nikkei упал на 2,2%. Банковский индекс Токийской фондовой биржи упал более чем на 7%, установив курс на самое резкое падение почти за шесть месяцев. Акции банков в Сингапуре и Австралии упали. Гонконгские акции HSBC и Standard Chartered упали более чем на 5%.

Рынки продолжали нервничать после краха Silicon Valley Bank на прошлой неделе и банкротства нью-йоркского Signature Bank в минувшие выходные, даже после того, как правительство США предприняло шаги по укреплению системного доверия.

Сильные распродажи внезапно ударили по акциям региональных банков США, и трейдеры поспешили отказаться от ставок на повышение процентных ставок в США, полагая, что нестабильность заставит политиков проявлять осторожность. Фьючерсы на индекс S&P 500 стабилизировались на азиатских торгах и в последний раз росли на 0,4%.

Двухлетние казначейские облигации стабилизировались после своего крупнейшего ралли с 1987 года, а фьючерсы на процентные ставки в США немного снизились после резкого роста в Нью-Йорке, когда рынки оценили любую возможность повышения ставки ФРС на 50 базисных пунктов на следующей неделе.

Усилия Байдена успокоить рынки и вкладчиков были предприняты после того, как чрезвычайные меры США по поддержке банков путем предоставления им доступа к дополнительному финансированию не смогли развеять опасения инвесторов по поводу потенциального распространения инфекции на других кредиторов по всему миру.


"Начались банковские операции (и) межбанковские рынки стали напряженными", - сказал Дэмиен Бой, главный стратег по акциям инвестиционного банка Barrenjoey, базирующегося в Сиднее.

"Возможно, меры по обеспечению ликвидности должны были остановить эту динамику, но Мэйн–стрит следит за новостями и очередями, а не за финансовой сантехникой", - сказал он. "Страх начал подпитывать сам себя, и повышенная неопределенность сама по себе вызвала собственную динамику снижения левереджа и риска".


За ночь индекс волатильности VIX, прозванный Уолл-стрит "индикатором страха", резко вырос, а другие индикаторы рыночного стресса показали ранние признаки напряжения. Банковский индекс S&P упал на 7%, что стало крупнейшим однодневным падением с июня 2020 года.

В Японии все меняется

В течение дня в Азии акции пытались стабилизироваться к обеду и поднялись с минимумов середины утра. Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии снизился на 1,3%. Фьючерсы на FTSE указали на слабое открытие лондонских рынков.

Тем временем облигации Австралии и Кореи показали наилучший рост за десятилетие на фоне радикально изменившихся перспектив.

Доходность японских облигаций падала - и давила на банки - поскольку трейдеры перестали делать ставки на то, что Япония вскоре откажется от своей сверхмягкой монетарной политики.

Данные Refinitiv показали, что доходность 10-летних японских государственных облигаций снизилась с 50 б.п. до более чем 27 б.п. за три дня, что стало крупнейшим подобным изменением более чем за два десятилетия.

Resona Holdings понесла убытки, снизившись на 9%, за ней следует страховщик жизни T&D , снизившийся на 8%.


"Банковские акции росли (когда) считалось, что денежно-кредитная политика может немного нормализоваться", - сказал Джейми Халс, управляющий японским фондом Platinum Asset Management в Сиднее.

"Мы видели, что доходность по 10-летним (государственным облигациям) выросла довольно сильно... теперь это движение вверх (для банков) разворачивается вспять".


Юносуке Икеда, главный стратег по акциям Nomura Securities, сказал, что переход к гораздо менее агрессивным ожиданиям повышения ставки ФРС также смягчил перспективы возможного отказа Японии от сверхнизких процентных ставок.


"Давление с целью ослабления позиций здесь чрезвычайно велико", - сказал Икеда. Перспектива повышения процентных ставок была "причиной, по которой инвесторы были действительно взволнованы сменой политики японского банка".


 Ставка ФРС

Резкое изменение ожиданий по процентным ставкам в США привело к снижению курса доллара США.

В последний раз он колебался в районе 133,42 иены и 1,0710 доллара за евро.

Нервозность давила на цены на нефть, и фьючерсы на нефть марки Brent опустились ниже 80 долларов за баррель.

Данные по инфляции в США, которые будут опубликованы позже в тот же день, вероятно, вызовут большую волатильность, даже если инвесторы увидят, что ФРС уделяет приоритетное внимание финансовой стабильности.


"Перспектива того, что рынок "посмотрит" на сильные данные по США в текущих условиях, может снизить риск повышения курса доллара США за счет (индекса потребительских цен), что ознаменует значительный отход от полностью зависимой от данных среды, существовавшей всего несколько дней назад", - сказал стратег NatWest Markets Ян Неврузи..


В настоящее время трейдеры видят 50%-ную вероятность того, что ставка не будет повышена на ближайшем заседании, при этом снижение ставок вновь ожидается во второй половине года. В начале прошлой недели повышение на 25 базисных пунктов было полностью учтено с вероятностью 70%, меньше вероятности отводилось 50 базисным пунктам.

Банкопад

Аналитики говорят, что неопределенность продолжает преследовать сектор, поскольку инвесторы по-прежнему крайне обеспокоены состоянием небольших глобальных банков, перспективой ужесточения регулирования и предпочтением защищать вкладчиков за счет акционеров в случае банкротства других банков.

Крупнейшие банки США потеряли около 90 миллиардов долларов рыночной стоимости акций в понедельник, доведя свои убытки за последние три торговые сессии почти до 190 миллиардов долларов.

Сильнее всего пострадали региональные банки США. Акции First Republic Bank упали более чем на 60%, так как новости о новом финансировании не смогли успокоить инвесторов, и рейтинговое агентство Moody's пересмотрело его рейтинг на понижение.

Европейский банковский индекс STOXX закрылся снижением на 5,7%. Немецкий Commerzbank упал на 12,7%, а Credit Suisse снизился на 9,6% до рекордно низкого уровня.

Байден сказал, что действия его администрации означают, что "американцы могут быть уверены в безопасности банковской системы", а также пообещал ужесточение регулирования после крупнейшего банкротства банков США со времен финансового кризиса 2008 года.


"Ваши депозиты будут доступны, если они вам понадобятся", - сказал он.


FIG.2

   Графика Reuters

Доступ к депозитам

Клиенты SVB получили доступ ко всем своим депозитам в понедельник, и регулирующие органы создали новый механизм, чтобы предоставить банкам доступ к чрезвычайным средствам. ФРС упростила банкам возможность занимать у нее в чрезвычайных ситуациях.

В письме клиентам новый генеральный директор SVB Тим Майопулос сообщил, что банк открыт и ведет бизнес в обычном режиме в Соединенных Штатах и, как ожидается, возобновит трансграничные транзакции в ближайшие дни.


"Я признаю, что последние несколько дней были чрезвычайно сложным временем для наших клиентов и наших сотрудников, и мы благодарны за поддержку удивительному сообществу, которому мы служим", - сказал Майопулос, бывший генеральный директор федеральной ипотечной финансовой компании Fannie Mae, который был назначен FDIC руководить SVB.


Банковские регуляторы США попытались успокоить нервничающих клиентов в понедельник, которые выстроились в очередь перед штаб-квартирой SVB в Санта-Кларе, штат Калифорния, предлагая кофе и пончики.


"Не стесняйтесь вести дела как обычно. Мы просто просим немного времени из-за объема", - сказал ожидающим клиентам сотрудник FDIC Луис Майорга.


Регуляторы также быстро закрыли нью-йоркский Signature Bank, который в последние дни подвергся давлению.


"Необходимо провести серьезное расследование того, почему регулирующие органы пропустили красные флажки... и что нуждается в пересмотре", - сказал Марк Собел, бывший высокопоставленный чиновник Казначейства и председатель аналитического центра Official Monetary and Financial Institutions Forum в США.


Банковский регулятор Канады предпринял шаги, чтобы начать ежедневные проверки банков, которые позволят ему контролировать их ликвидность, сообщает The Globe and Mail в понедельник.

FIG.1

   График Reuters

На денежных рынках показатели кредитного риска в банковских системах США и еврозоны резко повысились.

Воодушевленные ставками на то, что ФРС, возможно, придется замедлить повышение процентных ставок, цены на золото, популярное убежище, взлетели выше ключевого уровня в 1900 долларов.

Банковская пандемия

Компании по всему миру, имеющие счета в SVB, поспешили оценить влияние на свои финансы. В Германии центральный банк созвал свою кризисную группу для оценки любых последствий.

После марафонских переговоров на выходных HSBC заявил, что покупает британское подразделение SVB за один фунт (1,21 доллара). Акции HSBC, котирующиеся в Гонконге, упали более чем на 6% во вторник.

Несмотря на то, что SVB UK невелика, ее внезапная кончина вызвала призывы к государственной помощи британской индустрии стартапов и, в частности, ее сильно уязвимому биотехнологическому сектору.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Таинственный трейдер, известный как «50 Cent», поставил миллионы на взрыв волатильности фондового рынка

Goldman Sachs больше не ожидает повышения ставки ФРС в марте

Один банк закрылся, другой на грани, а Уолл-стрит спрашивает, не кризис ли это

Власти США начали тушить пожар в испуге перед повторением массового краха 2008 года

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

13.03.23 19:22  |  Морской экспорт нефти из РФ на прошлой неделе вырос до 3,33 млн б/д благодаря Индии — Bloomberg 14.03.23 11:54  |  ФРС снизит ставку на 0,25% уже 22 марта — Nomura
Комментарии (всего 0)
 

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·