18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





14.03.23 11:04

Курс доллара сегодня может сильно измениться

Трейдеры сегодня не будут знать, как реагировать на высокую инфляцию, потому что США угрожает банковский кризис. Для формирования собственного мнения по доллару для начала им нужна будет оценка данных и кризисной ситуации со стороны самой ФРС. Поэтому доллар может широко колебаться

FIG.1

   График индекса доллара интервалами в 15 минут

Во вторник доллар упал и торгуется вблизи многонедельного минимума, поскольку опасения по поводу более широкого системного кризиса после краха американского технологического кредитора заставили трейдеров предположить, что Федеральная резервная система может приостановить свой агрессивный цикл повышения ставок.

Колебания рынка продолжали задавать тон второй торговый день подряд после внезапного краха Silicon Valley Bank и Signature Bank, хотя некоторое спокойствие было восстановлено после того, как президент США Джо Байден в понедельник пообещал принять меры для обеспечения безопасности банковской системы.

Это дало доллару США возможность компенсировать серьезные потери с предыдущей сессии, но он оставался привязанным к многонедельным минимумам против основных конкурентов в азиатской торговле.

Доллар вырос до внутридневного максимума в 134,03 иены и в последний раз был выше на 0,48% до 133,87, частично восстановив падение на 1,4% в понедельник.

Аналогичным образом, доллар отодвинул евро и фунт стерлингов на некоторое расстояние от их месячных максимумов, достигнутых в понедельник.

В последний раз евро снижался на 0,27% до $1,0700, достигнув максимума в $1,07485 на предыдущей сессии, в то время как британский фунт снизился на 0,28% до $1,2148, отступив от максимума понедельника в $1,2200.

Крах SVB - крупнейшее банкротство банка со времен финансового кризиса 2008 года - поднял вопросы о том, выявило ли агрессивное повышение ставок ФРС трещины среди ключевых игроков в одном из крупнейших в мире и наиболее тесно взаимосвязанных банковских секторов.

В минувшие выходные власти США предприняли чрезвычайные меры в ответ на фиаско, стремясь укрепить доверие к банковской системе.


"Кризис SVB подчеркивает тот факт, что ... когда вы повышаете процентные ставки довольно сильно, вы обычно обнаруживаете, что несколько человек плавают голышом", - сказал Родриго Катрил, старший валютный стратег National Australia Bank.

"И этот аргумент применим не только к США, но и ко всему миру... Несмотря на тот факт, что власти США предоставили гарантии безопасности, что с вкладчиками все будет в порядке, инвесторы не знают, все ли с ними будет в порядке, и поэтому они бегут к двери (выходу, продают - прим. ProFinance.ru)".


С тех пор трейдеры сократили свои ставки на то, как долго ФРС будет продолжать повышать процентные ставки, что вызвало резкое повышение фьючерсов на ставку по федфондам ФРС и привело к падению доллара США.

Рыночные цены сейчас показывают примерно 35%-ную вероятность того, что ФРС сохранит ставки на прежнем уровне на своем заседании по вопросам политики на следующей неделе, при этом снижение ставок ожидается уже в июне и до конца года.

Повышение ставок ФРС и ожидания того, насколько повысятся ставки в США, стали огромной движущей силой роста доллара.

По отношению к корзине валют индекс доллара США вырос на 0,21% до 103,90, после снижения на 0,9% в понедельник и достижения месячного минимума в 103,47.

Австралийский доллар подешевел на 0,23% до 0,6652 доллара, частично изменив свой скачок на 1,3% на предыдущей сессии, в то время как новозеландский доллар потерял 0,13% до 0,6212 доллара, аналогичным образом подорожав на 1,4% в понедельник.

Инфляция

Но что если инфляция продолжит упорно расти?

Позже во вторник будет опубликован ключевой отчет по инфляции в США, который может усугубить проблему ФРС относительно того, следует ли ей продолжать повышать ставки, чтобы обуздать сохраняющееся ценовое давление, или воздержаться от дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы дать банковской системе некоторую передышку.

Аналитики Goldman Sachs в воскресенье заявили, что они больше не ожидают, что ФРС повысит ставку на своем мартовском заседании в свете недавнего стресса, в то время как Nomura прогнозирует, что центральный банк снизит процентные ставки и притормозит количественное ужесточение.


"Вместо того, чтобы продолжать дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики ... ФРС оказалась в ужасном положении", - сказал Эрик Ванраес, портфельный менеджер Eric Sturdza Investments.

"В долгосрочной перспективе потрясения в банковской системе США в последние дни должны свести на нет ограничительную денежно-кредитную политику ФРС, заключающуюся в крупных повышениях ставок".


Трейдеры также ожидают, что ФРС снизит ставки в этом году, при этом ожидается, что ставка по федеральным фондам упадет до 3,80% в декабре с 4,57% сейчас. По состоянию на прошлую неделю трейдеры в значительной степени отказались от перспективы снижения ставок в этом году.


“Существуют потенциально повышенные риски рецессии” на фоне проблем с финансовой стабильностью, - сказал Джонатан Кон, глава отдела стратегии торговли ставками Credit Suisse в Нью-Йорке.


FIG.2

   График ожиданий пиковой ставки ФРС от Bloomberg

Согласно прогнозам экономистов, опрошенных Dow Jones, индекс потребительских цен, ожидаемый во вторник, покажет рост общей инфляции на 0,4% в прошлом месяце, или на 6% по сравнению с предыдущим годом. Это сопоставимо с приростом на 0,5% в январе и годовой ставкой 6,4%. Базовая инфляция, без учета продуктов питания и энергоносителей, ожидается выше на 0,4%, а годовой темп ожидается на уровне 5,5%.


«Если этот индекс потребительских цен будет соответствовать консенсусу или не хуже консенсуса, то настроения на рынке могут успокоиться, но если мы получим сильные цифры, все ставки отменяются», — сказал Эндрю Тайсхерст, старший экономист и стратег по ставкам. для Nomura Australia Ltd., на Bloomberg Television. «Это поставило бы ФРС в действительно затруднительное положение, потому что данные говорили бы о необходимости повышения, а у нас есть риски для финансовой стабильности, указывающие на обратное».


Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters, Bloomberg и Dow Jones 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Курс доллара снижается после выхода отчета по занятости

Таинственный трейдер, известный как «50 Cent», поставил миллионы на взрыв волатильности фондового рынка

Goldman Sachs больше не ожидает повышения ставки ФРС в марте

Один банк закрылся, другой на грани, а Уолл-стрит спрашивает, не кризис ли это

Власти США начали тушить пожар в испуге перед повторением массового краха 2008 года

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

13.03.23 16:07  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню, рупии 14.03.23 11:46  |  Россия накопила 80 миллиардов долларов оффшорных денег за год санкций
Комментарии (всего 29)
 
11:07  Cfnc: «Ъ»: ФРС США спасла мировую финансовую систему за пару часов
...
Был бы банк, а деньги найдутся
ФРС США спасла мировую финансовую систему с многократным запасом и за пару часов
Банкротство в США Silicon Valley Bank приведет к ужесточению банковского надзора в США и к денежно-кредитной политики ФРС США. Банк разорился за два дня, все проблемы от его банкротства власти решили вчера буквально за пару часов заведомо избыточными методами
.....
Очень, очень любопытно.особо впечатляет даже не суть статьи-это отдельная тема)
Впечатляет заголовок))
Любопытно,редакция" Ъ" когда ТАКОЕ пишет
1.понимает то,что пишет?а если ответ-да,понимает...то
2.сама то верит в то что пишет?
11:11  marker: stillet (07:38)внутренний это как? Кому они должны по итогу??
11:12  marker: Cfnc (11:07), да куча сайтов уже перепечатала этот бред))
11:14  marker: Cfnc (11:07), дыру то быстро залатали, вопрос где и как быстро протечет в след раз.
11:17  marker: Cfnc (11:07), https://1w.ru/articles/1458-frs-ssha-spasla-mirovuyu-finansovuyu-sistemu-s-mnogokratnym-zapasom-i-za-paru-chasov.html?ysclid=lf7z4aca1793044967
11:18  Cfnc: Вы эту статью в редакцию "Ъ" пошлите))
Этим ...эээ...специалистам,с позволения сказать...,которые заголовки про "Суперменов из ФРС,спасших мировую финансовую систему за пару часов и с запасом"-
Вопрос ,кстати,в том,повторю,действительно ли они-эти афторы-некомпетентные и восторженые дурачки...или они хотят нас убедить во всепроникающей силе и абсолютном могуществе ФРС,которая может любые тучи "развести руками"?))
Особенно при работе в преддефолтном режиме с января при госдолге в 31,4 трлн???))
11:21  Cfnc: marker (11:14), те.е ж сказали-за пару часов,плять,и с зарасом!!!-плять!
Это что???это,Коммерсант или окуевшая какая нить в конец йипанашка от веника??
Я чо,сплю?))
11:23  Aлисa_: Avatar (23:20), Спасибо за мнение.

Только, кмк традиционное убежище потеряло своё доверие, когда нейтралитета лишились и тайну вклада нарушили.

Соглашусь полностью со Стиллом, что кризис системный. Как-то раньше проходило: в 70-х отпустили в свободное плавание, в 90-х развалили Союз, в 2008 отделались лёгким испугом, а сейчас ни пандемии, ни войнушки не помогают.

Понятно, что процесс может затянуться. Она беременна, но это временно. Ну, а нам, системщикам с верой, скирдовать положено, пока скирдуется.
11:23  Cfnc: marker (11:12), поиск выдаёт огромное количество сайтов с этим же точно заголовком)
Совпадение,спросите вы?)
11:28  CB_: попросыпались)
11:29  Cfnc: marker (11:12), от рлежкиного Севастополя до Сибири-один и тот же слоган-про героев из ФРС,спамших мировую финансовую систему))
11:29  Cfnc: CB_ (11:28), пня хочешь?)
11:30  CB_: Cfnc (11:29), легенда:))
11:33  marker: по поводу VIX на пефе тож была статья, еще месяц назад
www.profinance.ru/news/…
11:33  Cfnc: CB_ (11:30), ноблесс оближ,а шо?
Получшь пня от Легенды)
11:34  Cfnc: CB_ (11:30), Слово «Хомяк» пришло из авестийского языка и в переводе оно означает – «Враг, повергающий на землю». Звучит угрожающе.
Связано такое название с тем, что выходя на промысел, хомяк пригибает стебли злаков к земле, чтоб потом безжалостно сожрать семена.
11:34  marker: Cfnc (11:21), это коммерсант))
11:35  CB_: Cfnc (11:33), вы слишком замахнулись(с)
11:37  marker: Cfnc (11:21),

https://www.kommersant.ru/doc/5874157?ysclid=lf800z4xvg667208091

там внизу,есть авторы статьи, надо им на почту вопросы адресовать))
11:38  Cfnc: Американское издание New York Post опубликовало статью под заголовком «Почему американский доллар попал в зону риска», автор которой выражает мнение, что введение антироссийских санкций привело к отказу многих стран от доллара и переходу к расчету в других валютах, что указывает на конец эпохи, когда практически любое количество напечатанных долларов «проглатывалось» мировой экономической системой, что позволяло США запросто решать проблемы своих госфинансов.
«Отказ от доллара нанесет мощный удар по позиции Америки на международной арене. Эпоха, когда можно было печатать неограниченное количество долларов, может подойти к концу, а с ней в прошлом останется наша возможность дешево покупать иностранные товары», - пишет обозреватель Джей Ньюман.
Автор полагает, что не все еще потеряно, и Вашингтону достаточно сократить резко выросшее число противников и навести порядок в своей экономике. В противном случае, страна потеряет из-за падения доллара и свой политический вес в глобальном масштабе.
Рассматривая разные реально работающие схемы ухода от расчета в долларах, автор, ничуть не ставя под вопрос поддержку Киева, отмечает, что сами по себе санкции, если продолжат оставаться едва ли не основным инструментом внешней политики Вашингтона, приведут страну к резкому сокращению числа тех, кто готов использовать для расчетов исключительно доллар.
11:40  Aлисa_: CB_ (11:30), а ещё - Фильтр. Новый ник, после регистрации, попадая на форум, проходит через фильтр Сфинкса. У него много имён). Как и у каждого из нас. :-)
11:41  Cfnc: CB_ (11:35), не очень,а слишком!
https://youtu.be/uaIFdrk9tt4
Это во первых...
А во вторых-не переоценивай себя,я сказал-подж0пник,а не подзатыльник!)
11:42  Cfnc: Aлисa_ (11:40), ах,Алиса...как бы нам встретиться...поболтать обо всём...
11:43  Cfnc: Aлисa_ (11:40), ах,Алиса...как бы нам встретиться...поболтать обо всём...
11:43  Cfnc: 502
11:44  CB_: Aлисa_ (11:40), ты в нём просто растворилась)
11:45  CB_: ..в фильтре)
11:46  marker: Cfnc (11:23), именно,просто очень много)

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·