18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





14.03.23 13:11

Частные инвесторы предпочитают копить наличные

Розничные активы в фондах денежного рынка близки к рекордам, а спрос на депозитные сертификаты продолжает расти

FIG.1


Эндрю Хиппл недавно начал сокращать портфель ценных бумаг после того, как узнал в TikTok, что наличные деньги и денежные фонды гарантируют самую высокую доходность более чем за десятилетие. 27-летний бухгалтер из Ланкастера, штат Пенсильвания, перевел деньги в фонд со стабильной ценностью, а также на высокодоходный сберегательный счет, чтобы защититься от потенциальных потерь на фондовом рынке.

Друзья на платформе обмена сообщениями Discord поддержали его, когда он переместил примерно 10% портфеля стоимостью почти $10000 из фондов, отслеживающих S& P500, акции с малой капитализацией и EM-активы. Он перевел деньги в фонд Federated Hermes Capital Preservation Fund, который инвестирует в гарантированные инвестиционные контракты и инструменты денежного рынка с доходностью 2.44%.

Он также начал создавать резервный фонд, положив несколько тысяч долларов на высокодоходный сберегательный счет Capital One под 3.5%.


«Зачем дальше вкладывать деньги в акции, если знаешь, что они все равно упадут?» – отметил Хиппл, добавив, что он надеется использовать часть этих денег для покупки акций, когда они подешевеют.


Эндрю Хиппл – один из многих индивидуальных инвесторов, которые сокращают вложения в акции и переходят на наличные средства и другие схожие инвестиции. В основном это связано с тем, что фонды денежного рынка, высокодоходные сберегательные счета, депозитные сертификаты и казначейские облигации обеспечивают ставки от 3% до 5%. Для сравнения дивидендная доходность по S&P 500 составляет около 1.7%.

Происходит серьезный сдвиг в поведении по сравнению с прошлым десятилетием, когда инвесторы избегали наличных денег из-за незначительной доходности и вместо этого скупали акции, особенно акции быстрорастущих технологических компаний, в погоне за прибылью.

Динамика с конца 1999 года по 2023 год

FIG.2

Источник: The Wall Street Journal

По данным ассоциации Investment Company Institute и Федеральной резервной системы, розничные активы в фондах денежного рынка находятся вблизи рекордов. Потребители часто используют фонды, которые инвестируют в краткосрочные долговые ценные бумаги, включая казначейские облигации и коммерческие векселя, в качестве текущих счетов для хранения денежных средств.

В то же время, судя по данным CUSIP Global Services, спрос на краткосрочные депозитные сертификаты подскочил до максимума после финансового кризиса 2008 года. Депозитные сертификаты считаются одними из самых безопасных инвестиций и предлагают более высокие процентные ставки, чем обычный сберегательный или текущий счет, однако зачастую клиенты не могут снять основную сумму до наступления срока платежа без штрафа.

Индивидуальные инвесторы стали использовать TikTok и Discord для обмена информацией о фондовом рынке. Они объединялись в группы, чтобы подтолкнуть криптовалюты и акции-мемы вверх. Но, похоже, те времена остались позади, по крайней мере на данный момент. По данным Vanda Research, торговая активность среди индивидуальных инвесторов по объему в долларах снизилась в последнее время.

Инвесторы меняют стратегию

Эйфория стала спадать на рынках после того, как Федеральная резервная система начала повышать процентные ставки в прошлом году. Больше всех пострадали высокотехнологичные акции и другие акции роста, поскольку растущая доходность снизила привлекательность будущих денежных потоков. Индекс S&P 500 потерял примерно 20% по сравнению с максимумом, достигнутым в январе 2022 года, несмотря на рост на 0.4% в этом году. Доходность краткосрочных государственных облигаций, которая меняется обратно пропорционально цене, приблизилась к максимуму с 2007 года.

Инвесторы стали массово выходить из фондов акций. По данным Refinitiv Lipper, с начала прошлого года они вывели более $100 млрд из американских паевых инвестиционных фондов и биржевых фондов. Отток средств из фондов продолжался в течение девяти недель подряд, что стало самым длительным подобным периодом с лета 2016 года.

По словам Эми Арнотт, портфельного стратега Morningstar Inc., инвесторы рискуют перевести слишком большую часть портфеля в наличные деньги и упустить момент, когда акции возобновят рост.

Акции являются одними из самых прибыльных активов в долгосрочной перспективе. Например, инвестор, который хранил $100 в виде наличных с конца 1999 года, упустил бы прибыль на уровне примерно 314%, которую он могу бы получить, если бы вложил их в акции, согласно рыночным данным Dow Jones.


«Заманчиво накапливать наличность, когда на рынке высокая волатильность, но невозможно предсказать, что будет делать рынок, особенно в краткосрочной перспективе», – добавила Арнотт.


Подобные советы не остановили Лейтона Шмитта, 29-летнего владельца страховой компании в Саут-Бенде, Индиана. Недавно он начал переводить тысячи долларов на текущий счет United Federal Credit Union под 3%. Темпы инвестирования в наличные стремительно выросли по сравнению с вложениями в местные акции, иностранные фонды акций и облигаций.

Несмотря на молодой возраст, Шмитт рад, что часть портфеля находиться на текущем счете. Он чувствует себя комфортнее, зная, что у него есть буфер на случай обвала рынка.


«У нас много времени, но я все равно не хочу терять так много, – заявил Шмитт. – Я действительно не вижу лучшего места для инвестирования, потому что я не уверен, что сейчас целесообразно все размещать на фондовом рынке».


Безусловно, традиционные финансовые рекомендации предполагают, что молодые инвесторы смогут пережить любые потрясения на рынке, потому что у них больше времени, чтобы дождаться восстановления портфелей. С другой стороны, инвесторам, которые вскоре выйдут на пенсию, часто советуют перевести больше денег в наличные, учитывая, что у них не так много времени для компенсации потерь.

Джей Клейн, 63-летний главный геолог из Шугар-Ленд, Техас, давно предпочитает наличные, особенно после таких кризисов, как пузырь доткомов, финансовый кризис 2008 года и обвал акций из-за Covid-19. Во время прошлогодних рыночных потрясений он увеличил вложения в фонд денежного рынка с доходностью 4.3%, после чего денежные средства и эквивалентные активы составили около половины его портфеля.


«Даже зная, что по сути инфляция, возможно, немного выше, чем то, что я получаю от наличных, я по крайней мере уверен, что ничего не теряю», – отметил Клейн.


Подготовлено Profinance.ru по материалам издания The Wall Street Journal

MarketSnapshot — Новости ProFinance. Ru и события рынка в Telegram

По теме: 

Доходность облигаций упала максимально со времен «Черного понедельника» в 1987 году

Золото растет, так как последствия SVB меняют прогноз по ставке ФРС и стимулируют защитный спрос

Власти США начали тушить пожар в испуге перед повторением массового краха 2008 года

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

14.03.23 13:05  |  Рубль не удержал двухнедельный максимум из-за падения цен на нефть 14.03.23 16:05  |  Реакция курса доллара на отчет по инфляции в США
Комментарии (всего 25)
 
13:14  Море: кэш в отдельно снятой квартире, как у полковника)

в соседней про ставка-минус(22 марта) от намуры, забавно.
www.profinance.ru/news/…
13:14  CB_: реклама: инвестиции в струнный транспорт. интересное)
13:18  marker: Море (13:14), да да,вчера мы наблюдали как График индекса KBW интервалами 1 день слили нах)
13:28  CB_: Центр Тбилиси перекрыт шествием пророссийского ультраконскервативного движения "Альт Инфо".

Они выступают против иностранного влияния на Грузию, за сохранение семейных ценностей и стабильности в стране. Оскорб** участников мартовских протестов, называя их п***расами.
Требуют наладить отношения с Россией.
13:30  Море: CB_ (13:28), там и такие даже есть)
13:31  marker: Завтра пункты Wildberries планируют закрыться в качестве забастовки по всей России. Прямо сейчас более 50 владельцев ПВЗ штурмуют офис компании в Москве.

Собственники недовольны новыми условиями оферты — с 3 марта Wildberries списывает с них деньги, если в пункт от продавца пришёл не тот товар или бракованный. Контора, по словам владельцев, с ними не общается.

Бесконечные штрафы, по словам собственников, не дают им работать. На данный момент сотрудников ПВЗ не пропускает внутрь охрана — якобы, всё руководство на удалёнке. Собравшиеся вызывают полицию.

Давно пора этот вайлдберрис прикрыть.
13:31  Cfnc: Море (13:14), marker (13:18),
13:11 marker: Данные по инфляции в США — главное событие для цен на нефть во вторник, отмечают аналитики Банка «Санкт-Петербург» в заметке.
Ну я же именно об этом и говорил чуть выше
13:31  marker: Следующим банком, который потерпит крах, будет швейцарский Credit Suisse, прогнозирует американский писатель и инвестор Роберт Кийосаки.

Он точно предсказал крах Lehman Brothers в 2008 году, с которого начался мировой финансовый кризис.
13:33  marker: Главу Вооружённых сил Германии отправят в отставку после комментариев о действиях российской армии на Украине - Bild

В сентябре прошлого года глава Вооружённых сил Германии Эберхард Цорн (на фото) усомнился в том, что ВСУ смогут эффективно противостоять Армии РФ.
13:33  Cfnc: Море (13:14), -12:50 Cfnc: marker (12:28), www.profinance.ru/news/…
Я,собственно,об этом
13:34  CB_: marker (13:31), только "озон"!)
13:34  Cfnc: Одно исключает другое-врт я о чём
13:42  Море: тезисно(кратко) от Крейг Робертса
-За последние 14 месяцев банковские резервы сократились на 1,3 триллиона долларов.
-Пять банков в US, которые были названы «слишком большими, чтобы обанкротиться», имеют деривативы на сумму 188 трлн. долларов.
-Жестокий факт заключается в том, что эти 5 американских банков подвержены риску, который в два раза превышает ВВП всего мира.
(Непостижимо, что 5 американских банков имеют достаточный капитал, чтобы поддерживать ставки по деривативам, которые в два раза превышают мировой ВВП.)

Существующие сегодня сделки по деривативам на триллионы долларов были сделаны, когда процентные ставки были низкие. Когда эти контракты будут перезаключаться, это уже произойдет при более высоких процентных ставках, что негативно скажется на стоимости.
В финансовых СМИ всё ещё можно прочитать, что банки финансируют якобы бизнес и делают новые инвестиции, но это не так. Банки финансируют покупку уже существующих активов и спекулятивные ставки на деривативы, которые приносят прибыль инвестиционным банкам больше чем инвестиции, но ничего реального для экономики это не дают. Действительно, деривативы превратились в экстремальные риски, не имеющие никакой продуктивной цели.
13:46  marker: CB_ (13:34), да,он мне больше нравится)
13:48  Море: marker (13:31), а многие свой маленький биз построили с этим онлайн-маркет-местом(плэйсом)
13:54  CB_: Cfnc (13:34), ты по большой кольцевой прокатился уже?
14:07  Море: CB_ (13:54), бур установку то донстроевскую вытащили из БКЛ?
14:20  Jannbel: marker (13:31), это не санкции , это банкротство.
14:43  Море: Вчера, 13 числа в 9 утра с копейками в Округе Макферсон, Канзас сошли с рельс 13 (! 13 числа и 13 вагонов) с денатурат спиртом, часть протекли и дае загорелись, но пожар быстро потушили.
Видимо сбежавшиеся на запах алкаши)

Всеж инфраструктура у янков тоже уже проржавела. Ну так понятно, инвестиции в инфру хрен знает когда окупятся, а вот в красивый пакет деривативов, уже через год)
14:56  Море: Ночью случайно глянул фильм "Заражение" 2011 режиссёра Стивена Содерберга
киношка занимала 270-е место по числу просмотров в каталоге Warner Bros., а уже в 2020-м стремительно поднялась до второго, уступив первенство серии «Гарри Поттер».
События там настолько схожи с 2020-м пандемийным, что иной раз во всю рукотворность поверишь и связь режиссера и сценариста с тайными сообществами или слив "планов" в те годы.
15:39  Jannbel: Море (14:43), года три назад смотрел фильм про работу жд на севере штатов и канады, был удивлен состоянием полотна железки , и отсутствием ухода за водосливными сооружениями.
15:39  marker: Jannbel (14:20), нет, не санкции, просто вб прикуел)
15:40  marker: Jannbel (15:39), везде человеческий фактор есть, даж если у них прописны подробные инструкции
16:38  кергиз: закрыт бит..н

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·