18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





17.03.23 10:25

Спасение банков ударило по доллару и подняло рискованные валюты

Однако рынок фрагментирован: золото с серебром и иена все еще остаются в области максимумов. Это говорит о том, что нервозность инвесторов сохраняется

FIG.1

   График индекса доллара интервалами в 15 минут

Доллар США снизился в пятницу после того, как власти и банки предприняли шаги по ослаблению давления на финансовую систему, ослабив прессинг на большинство основных валют, которые упали на этой неделе в результате банковских потрясений.

Действия по спасению First Republic Bank в США в четверг повысили аппетит к риску во всем мире в пятницу, поскольку опасения по поводу глобального банковского кризиса ослабли, уступив место резкому росту австралийского и новозеландского долларов.

Австралийский доллар подскочил на 0,76% до $0,6708 на азиатских торгах в пятницу, в то время как новозеландский доллар вырос на 0,69% до $0,6239.

Под надзором властей крупные американские банки разместили депозиты на сумму 30 миллиардов долларов в First Republic, которая оказалась втянутой в усиливающийся кризис, вызванный крахом двух других американских банков среднего размера на прошлой неделе.

Этот шаг последовал за заявлением Credit Suisse ранее в четверг о том, что он займет до 54 миллиардов долларов у Швейцарского национального банка, после того как центральный банк бросил финансовый спасательный круг пострадавшему швейцарскому кредитору.

Credit Suisse аналогичным образом оказался втянут в широкомасштабное заражение после краха базирующегося в США Silicon Valley Bank (SVB), что привело к падению его акций на 30% ранее на этой неделе.

Но даже несмотря на то, что разгром рынка усилил опасения по поводу состояния европейских банков, Европейский центральный банк (ЕЦБ) пошел на значительное повышение ставки на 50 базисных пунктов на своем заседании по вопросам политики в четверг.

Политики ЕЦБ стремились заверить инвесторов в том, что банки еврозоны устойчивы и что, во всяком случае, переход к более высоким ставкам должен повысить их маржу.

Реакция евро на это решение была довольно сдержанной, хотя в пятницу он укрепил свои позиции на азиатских торгах, поднявшись на 0,33% до 1,0647 доллара.


"Банковский сектор еврозоны остается в достаточно хорошей форме", - сказал международный экономист Wells Fargo Ник Бенненбрук.

"Если напряжение на рынке ослабнет, а волатильность отступит в ближайшие недели и месяцы, сохраняющейся инфляции, по нашему мнению, должно быть достаточно, чтобы вызвать дальнейшее ужесточение (ЕЦБ)".


Фунт стерлингов вырос на 0,4% до 1,2159 доллара, в то время как швейцарский франк вырос на 0,35%. Ранее на этой неделе швейцарский франк упал по отношению к доллару больше всего за день с 2015 года.

Японская иена оставалась на высоком уровне, поскольку трейдеры по-прежнему обращали внимание на безопасные активы, все еще опасаясь, что недавний стресс, охвативший банки в США и Европе, может быть лишь ранней стадией широкомасштабного системного кризиса.

В последний раз она росла на 0,56% до 133,01 за доллар, и за неделю может вырасти более чем на 1%.

Представители Министерства финансов Японии, Агентства финансовых услуг и Банка Японии встретятся в пятницу вечером, чтобы обсудить финансовые рынки, сообщила газета Nikkei, на фоне опасений банковского кризиса в США.


"Колебания рынка на прошлой неделе, на наш взгляд, не связаны с банковским кризисом, а скорее свидетельствуют о финансовых трещинах, возникших в результате самых быстрых кампаний по повышению процентных ставок с начала 1980-х годов", - заявили аналитики BlackRock Investment Institute.

"Рынки осознали ущерб, нанесенный таким подходом - предсказанный спад - и начинают оценивать его".


Заседание Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике на следующей неделе теперь перемещается в центр внимания. Некоторые инвесторы надеются, что ФРС может замедлить свою агрессивную кампанию по повышению ставок в попытке ослабить напряжение в финансовом секторе.


"Потрясения в банковском секторе усложняют перспективы политики ФРС, но влияние может быть более тонким, чем простое изменение курса ФРС", - сказал Филип Марей, старший стратег по США в Rabobank.


Индекс доллара США упал на 0,31% до 104,07.

 

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters

 

 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Одиннадцать банков вложили 30 миллиардов долларов в First Republic Bank

Credit Suisse взлетел на 40%, подпитывая ралли банковских акций

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

16.03.23 16:15  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню, рупии 17.03.23 12:35  |  Хедж-фонды понесли убытки из-за шортов по иене
Комментарии (всего 50)
 
10:29  harlowbutler: Cfnc (10:25), но ведь невзирая на все вышеперечисленные проблемы Ивана Сидорова, не видно что он, Иван, настроен на Горбачева 2.0 разве те кто не планировали побеждать, как ты говоришь, с той стороны не видят что этот плане не взлетает?
10:33  Cfnc: harlowbutler (10:29), а потому,что инфляции пока в серьёзных масштабах нет,потому,чтосогласно букварю эффект падения валюты проявляется не сразу...вопрос в том,что в прошлом году ЦБ отреагировал в течение нескольких дней...а сегодня падение идёт долго,с ноября...просто байден попробовал в лоб...получил 20%нашей ставки и отполз...реализуя план плавного снижения...ещё более опсного,кстати
10:43  stillet: Cfnc (10:33), ты противоречишь сам себе, т.е., 10лет назад, когда ты говорил про паритет, получается ты врал?
10:45  stillet: или так, для себя ты оставляешь динамику, а возражая мне опираешься только на статику.
10:46  stillet: вырастит доллар к руболю к 86, и что, как это отменяет укрепление рубля к баксу до 30-40?
10:53  harlowbutler: Cfnc (10:33), это все понятно, кому у нас бунтовать? активные люди на войне, а предыдущие протестанты разъехались кто куда.
10:55  harlowbutler: причем те кто на войне - на контракте, они заключили сделку, то есть если их обманут по сделке это одно, а если нет, то они и бунтовать не будут, проблемы Ивана Сидорова, это не то что частный случай, это проблема доверчивых людей кмк
10:56  Cfnc: stillet (10:43), нет,канеш не врал.только уже не 10,а 15...))я утверждал,что отсутствие справедливого курса резервной валюты приведёт человечество к катастрофе.мало того,я был уверен в том,что это понимают и в руководстве всех ЦБ,в первую очередь,канеш,в ФРС...и примут соответствующие меры ..
К сожалению я ошибся ,причём не в паритете...тьфу...а в здравомыслии ФРС...
Причём тяжесть последствий этого отсутствия здравого смысла...тем больше,чем дольше это безумие длилось...
А когда после всех КуИ ещё и началась вертолетная вакханалия пандемии...
Так что я себе не противоречу.просто нет никаких движений по валюте брикс,нет даже фундамента,не говоря уже о самом здании,я же повторю-о какой валюте брикс можно вести речь,если тебе в мае один руководитель говорит,что мы не знаем,что нам делать с токсичными фантиками и будем торговать только за рубль...а через пару месяцев тебе другой руководитель говорит,что ты лох,который вложил под 6%свои рубли,поскодьку сильный рубль свою роль уже сыграл и заплатишь за это ты,купив в магазине джинсы стиральный порошок или лекарство
11:01  Cfnc: harlowbutler (10:53), почему ты спрашиваешь меня?))ты спроси Байдена, у него аналитики,у французского министра финансов,открыто в прошлом году заявившего,что ведёт против нас экономическую войну,у Макфолла,тьфу одно циплище вызывает рвотный рефлекс,который с ласковой улыбкой у веника рассказывал,как мы все будем страдать...от экономических санкций...веник кстати тож самое,плять,рассказывал...про санкции подобные змее...
Это они же планируют-это их задумки-это они считают,что сработало раз,сработает и во второй
11:07  Cfnc: harlowbutler (10:55), я именно про доверчивых простых людей,которые поверили в представителя власти,который рассказал им про "токсичные фантики"...про доверие ,канеш.
В принципе,я думаю,ты и сам всё понимаешь...
В то,что подобного рода действия по любому льют воду на мельницу Байдена ,читай самого байдена с его доллар за 200 рублей и Лагард у "Зеленского",которая сетует на грамотные действия ЦБРФ и чрезвычайно компетентную набиуллину...
11:07  stillet: Cfnc (10:56), у БРИКС все есть, фундамент заложен и Россия практикует будущую финансовую систему независимо от хотелок конкретных руководителей, а по объективным причинам.
11:09  stillet: Cfnc (10:56), я говорил тогда и говорю сейчас, ФРС в принципе не способна решить возникшие проблемы, ибо это системная проблема.
11:15  Cfnc: stillet (10:45), какая динамика,какая статика???)
Пойми,ты должен определиться хотя б с главным-доллар и евро-"токсичные фантики"и "мы не знаем,что с ними делать""торгуем только за рубль"-с одной стороны
"Сильный рубль уже сыграл свою роль"-с другой???
Я ж могу все цитаты привести,где "привязывая рубль к недружественным валютам,в которых наблюдается сильная инфляция"мы отвязываемся от импорта этой инфляции...
И сегодня-"нам нужен курс 80 рублей за доллар,сильный рубль отыграл своё",немало не заботясь о той инфляции,которую это принесет,повторю,мультиплицируя сязанную с их инфляцией привязку к их валютам с ослаблением собственной при том,что ты не повышаешь ставку в условиях,когда повышают они-чего,повторю,и добивается запад
Это то тебе понятно?ты хоть с системой координат определись
11:16  Cfnc: Cfnc (11:15), stillet (11:07),
11:21  harlowbutler: Cfnc (11:15), Пойми,ты должен определиться хотя б с главным-доллар и евро-"токсичные фантики"и "мы не знаем,что с ними делать""торгуем только за рубль"-с одной стороны
"Сильный рубль уже сыграл свою роль"-с другой??(с)

Может они просто разобрались что делать с "токсичными фантиками"...за год?) почему ты такой вариант не рассматриваешь?)
11:21  stillet: Cfnc (11:15), еще раз повторю, пока ценообразование идет в долларах, ключевое слово - пока, ты объективно в полной мере не можешь отвязаться от фантиков, понимаешь? и рубль к баксу укрепится до 30-40 в моменте, так как гиперинфляция в экономике условного запада неизбежна.
11:22  Cfnc: stillet (11:07), я как то маркеру в беседе рассказывал...есть такое понятие-сыграло серьёзную роль в построении зоны евро...
Экономическая змея в туннеле...чтоб ты понял,о чём я вообще,погугли,почитай,тебе станет ясен комплекс работ и масштаб проблем...
Я не отрицаю необходимости,я не спорю с тобой как это делают многие долбайопы тут,не понимающие фундаментальность проблемы...я с тобой в принципе согласен...
Я просто констатирую факт
11:22  stillet: harlowbutler (11:21), "параллельный импорт".
11:22  endm: юань сегодня несправедливо укрепляется к рублю я пока подожду. думаю есть неплохая вероятность откатить тк всеж залитые трилионы от фрс плюс старый свет должны вспучить цены на нефть хотя бы чисто инстинктивно :)
11:24  stillet: Cfnc (11:22), мне знакомо это понятие, комплекс работ и масштаб проблем, основная и наиважнейшая - это решение проблемы общественного разделения труда.
11:24  Cfnc: harlowbutler (11:21), неплохо б и нам,сирым и убогим и доверчивым рассказать...а если не рассказываете по причинам ,которые ,вобщем,сегодня понятны,то повысить ставку,убирая инфляционные риски-поскольку они ж разобрались и теперь знают,что с ними делать,логично?
11:25  harlowbutler: stillet (11:22), параллельный импорт это здорово конечно, но потребитель несет еще дополнительные издержки по логистике по мима того что курс рубля падает
11:27  stillet: harlowbutler (11:25), да, переформатирование цепочек всегда сопровождается ростом издержек на этом этапе.
11:28  Cfnc: stillet (11:22), прблема в том,что этот параллельный импорт чисто из за падения курса вырос в цене на 47%-никакой политики,чисто калькулятор...в условиях,когда покупаем многое...особенно сейчас...плюс осложнения в логистике...
Это ли не цель байдена макфолла?не об этом ли всера Лагард говорила,хваля Набиуллину,а?
11:30  stillet: Cfnc (11:28), да, выше написал Батлеру. Мы тоже несем издержки из-за упрямства несговорчивых прежних "партнеров" на этапе переформатирования.
11:31  Cfnc: stillet (11:21), ты ваще т меня слышишь???)))
Читаешь?думаешь?))
Открой два графика-юань к доллару и рубль к доллару.а для интере,а ещё и рупию погугли...есть вопросы?я ж говорю-почитай про змею в туннеле.пока через доллар всё
11:35  Cfnc: endm (11:22), соглашусь со всеми пунктами.
11:36  stillet: Cfnc (11:31), зачем мне рыться в туннеле? европейская валютная система изначально привязана к баксу как к эквиваленту. В БРИКС будет другой эквивалент обмена.
11:37  stillet: endm (11:22), В результате впечатления, произведенного вторым туром прений, при голосовании о приговоре за казнь Сократа был подан 360/361 голос (Диоген Лаэртий, II, 42)
Ксенофонт приводит следующий анекдот:
«Присутствовавший при этом, горячо преданный Сократу, но простодушный человек, некий Аполлодор сказал: Но мне особенно тяжело, Сократ, что ты приговорен к смертной казни несправедливо.
Сократ, говорят, погладил его по голове и сказал: А тебе, дорогой мой Аполлодор, приятнее было бы видеть, что я приговорен справедливо, чем несправедливо? И при этом он улыбнулся»
11:37  Cfnc: Только думаю,что совершенно не инстинктивно,а именно,что системно.иначе говоря сегодня нефть в 80 это дно.
11:39  Cfnc: stillet (11:36), имеется ввиду понятие согласно которому курсы валют,участников проекта Евро моглииколебаться в пределах ограниченных"туннелем"
11:40  stillet: Cfnc (11:39), принцип автономности будет базовым в БРИКС.
11:41  endm: принцу саудитскому да и опег вообще конечно нужно вводить правило как как ток фрс ецб вливают трилионы эквивалентно повышать цену на поставочные контракты :) потому что по сути происходит при вливе ликвидности это обесценение актива на фондовом языке допэмиссия акций вот значит :)
тут важно понимать что амеры с европейцами в эти дни нагло обесценили свои деньги а цены для них остались прежние это чистой воды наипалово :)
я думаю это будет справедливо :) кста по другим товарам тоже можно пользоваться данным методом а то взяли моду понимаешь
11:44  stillet: endm (11:41), это тактические шаги, а нужны стратегические.
11:44  Cfnc: stillet (11:40), я повторю-я не спорю с тобой,я говорю,что для начала определись в фундаменте, потом уже всё остальное ,включая змею в туннеле...
А пока-нет никакой реальности с валютой брикс.нет.а будущее сегодня решается в совсем других местах...
11:46  romuva: вообще то индекс доллара DXY ПРИМЕРНО НА 104 ! эТО ТАК УДАРИЛО ?? ПРОБЛЕМЫ С ВОСПРИЯТИЕМ ?? И какие валюты укрепились ?? евро ?? Рубль ?? Турецкая лира ??
11:46  harlowbutler: Cfnc (11:24), логично.
11:46  romuva: вообще то индекс доллара DXY ПРИМЕРНО НА 104 ! эТО ТАК УДАРИЛО ?? ПРОБЛЕМЫ С ВОСПРИЯТИЕМ ?? И какие валюты укрепились ?? евро ?? Рубль ?? Турецкая лира ??
11:47  Cfnc: endm (11:41), ну ты ж понимаешь, что это невозможно.зато возможно перейти на юани-как начало и "валюту брикс" или золото или аналог...просто по факту попытки все заканчивались...
11:48  CB_: Cfnc (11:44),в выборах в 24ом поучаствовать не хочешь? А что.. В этом есть известное изящество: кабылист - в мэрию, а ты - в президенты :)
11:49  Cfnc: romuva (11:46), ты,притурок,чо орёшь то?ты сам то понял,чо сказал?)
11:49  endm: шо касатьельно беспелотникоф амеровских их можно ээ топить таким вот способом в общемто любым странам в том числе и кетаю судя по реакции запускавших :) думаецо даже просто их ээ отстреливать на сушках есть пулемет интересно а то ракету на это чудо жалко :))
11:50  stillet: Cfnc (11:44), в фундаменте у меня - прежний порядок рухнул, он агонизирует.
11:50  endm: stillet (11:44), хотяб такие :)
11:51  Cfnc: CB_ (11:48), не,я -пьющий)а ты,судя по всему хочешь?)
11:52  CB_: Cfnc (11:51), выпить то?) пока нет)
11:56  Cfnc: CB_ (11:52), напрасно
12:17  Cfnc: Советник единого кандидата от оппозиции на всеобщих выборах в Турции Кемаля Кылычдароглу Унал Чевикез в беседе с изданием Politico заявил, что в случае победы на выборах оппозиция напомнит РФ, что их страна является членом НАТО.
По словам Чевикеза, Турция продолжит играть роль посредника между Россией и Украиной, также указав на то, что в случае прихода к власти, оппозиция будет стремиться к «равноправным отношениям» с Москвой.
Политик уточнил, что в переговорах с российской стороной оппозиция будет стремиться к равноправным отношениям, но при этом не постесняется напомнить России, что Турция является членом НАТО. Чевикез также добавил, что оппозиция не намерена препятствовать вступлению Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс.
12:31  marker: Cfnc (12:17), эээ, этому невежде-реваншисту необходимо, не стесняя, напомнить - "На протяжении трех с половиной веков Россия 12 раз – с интервалом в четверть века и в течение полных 69 лет - воевала с Турцией.")))

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·