18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





07.04.23 13:05

Рубль в состоянии легкой паники ворвался в тройку худших валют года

Некоторые начинают трактовать движение рубля вниз как легкую панику. Еще рублей пять вниз - и правительство приступит к вербальным интервенциям

FIG.1

   Курс доллар/рубля на Мосбирже интервалами в 1 минуту

   Курс доллар/рубля на Forex интервалами в 4 часа

Российский рубль упал сегодня, в пятницу, до самого низкого уровня по отношению к доллару и евро с апреля 2022 года, преодолев барьер в 91 рубль по отношению к евро и 83 против доллара, на фоне валютного кризиса и продаж западных компаний своих долей в бизнесе в России.

Рубль подешевел на 2 процента по отношению к доллару до 83,02 к 12:59 мск и на 1,74 процента до 90,79 по отношению к евро.

Дилеры заявили, что рубль оказался под давлением из-за множества проблем, включая продажу западных активов местным инвесторам, что привело к увеличению спроса на доллар, а снижение цен на нефть в марте привело к снижению экспортной выручки.

Согласно расчетам Reuters, рубль зафиксировал третье худшее движение валюты в мире с начала года до настоящего времени после египетского фунта и аргентинского песо. Рубль показал худшее недельное движение по отношению к доллара с июля 2022 года.

Несмотря на это, трейдеры заявили, что недавний рост цен на нефть после падения в марте, вероятно, окажет поддержку российской валюте в ближайшие недели. Россия является вторым по величине экспортером нефти в мире после Саудовской Аравии.

В конце марта нефть марки Brent торговалась по 70 долларов за баррель, но в четверг ее цена подскочила до 85 долларов за баррель.
На этой неделе российская валюта упала на 6% по отношению к доллару и на 7% по отношению к евро. Слабость рубля идет вразрез с общей тенденцией мировых валют, которые в последние недели укрепляются по отношению к доллару.

Наблюдатели за рублем объяснили недавнее падение валюты сообщением российской газеты «Коммерсантъ» о том, что президент России Владимир Путин разрешит производителю газа «Новатэк» приобрести долю Shell PLC в проекте по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2» на Дальнем Востоке России за 95 миллиардов рублей, что эквивалентно 1,2 миллиарда долларов.

Неизвестно, могла ли или хотела бы Shell получить деньги и вывезти их из страны. Shell заявила в публичных документах, что не подавала заявку на передачу своей доли в проекте недавно созданной российской компании прошлым летом.

Через несколько дней после начала СВО России в Украине в феврале 2022 года Shell заявила, что планирует выйти из инвестиций, и списала миллиарды долларов, включая 1,6 миллиарда долларов, связанных с активами «Сахалина-2».

Представитель компании отказался от комментариев.

Падение рубля показывает, насколько трейдеры обеспокоены уходом денег из России. Экономика боролась с западными санкциями, испаряющимися непредвиденными доходами от экспорта нефти и газа и растущим давлением, связанным с военным производством.

Валютная пара рубль-доллар также стала более волатильной, поскольку Россия отказалась от американской валюты, ограничив количество сделок, проводимых каждый день.


«Рынок запаниковал, — говорит Татьяна Орлова, ведущий экономист по развивающимся рынкам в Oxford Economics. «Ликвидность не так высока. Это довольно тонкий рынок для такого рода сделок».


Г-жа Орлова сказала, что чувствительность рубля к спекуляциям о репатриации долларов предполагает, что России необходимо будет осторожно подходить к просьбам других инвесторов и компаний о выводе своих инвестиций из страны. Многие западные компании заявили о намерении уйти из России после начала конфликта на Украине в прошлом году. Но больше года спустя многие все еще застряли в паутине бюрократии и санкций.


«Есть 2000 компаний, ожидающих разрешения [на выход], может произойти массовый отток капитала», — сказала она. «Но правительство имеет контроль здесь».


Россия уже больше года находится под массовыми санкциями, введенными в связи с СВО на Украине.

Президент России Владимир Путин, который до сих пор говорил, что Москва в значительной степени сопротивляется санкциям, на прошлой неделе признал, что санкции могут иметь «негативные» последствия для страны.

Министр финансов России Антон Силуанов в среду увязал курс с притоком и оттоком иностранной валюты в Россию.


«Эти изменения связаны с увеличением импорта или с сокращением экспортных процедур», — сказал он в интервью государственному телевидению.


Он добавил, что в последние месяцы эта тенденция колебалась.

Силуанов заявил, что обменный курс "придерживается рыночных принципов и полностью плавает в условиях изменения внешнеэкономической конъюнктуры".

На вопрос, стоит ли волноваться россиянам, он сказал, что страна может рассчитывать на приток денежных средств от продажи энергоносителей на мировом рынке.


Отвечая на вопрос о снижении рубля, министр финансов Антон Силуанов сказал в четверг: «У нас цены на энергоносители сейчас выросли, и это свидетельствует о том, что в страну будет поступать больше иностранной валюты, а значит, курс рубля будет иметь тенденцию к укреплению", - сказал Силуанов.


Россия заявила, что адаптирует свою экономику к западным санкциям, и надеется завершить этот процесс к 2024 году.


"Рубль обновил минимумы 12 месяцев и идет ниже. К давлению фундаментальных факторов прибавились и рыночные эмоции, которые толкают к ослаблению. В противовес минору стоит отметить, что профицит торгового баланса России как поддерживал позиции рубля, так и продолжает это делать", - говорит старший трейдер УК "Альфа-Капитал" Владислав Силаев.


MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Силуанов рассказал, когда рубль начнет укрепляться

Почему рубль падает несмотря на резкий рост цен на нефть

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

07.04.23 12:40  |  Двухдневный рост доллара приостановился перед данными по занятости в США 07.04.23 16:21  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню, рупии
Комментарии (всего 32)
 
13:09  stillet: iux (13:04), мы полноправный участник БРИКС, если БРИКС еще зависит от ямайской системы валютных курсов, это значит, мы еще зависим от прежней финансовой системы.
13:11  marker: Cfnc (12:55), Jannbel (12:58), да хз,у меня все уровни уже прошибли, странно что при этом и фонда наша в рост идет))
13:14  stillet: marker (13:11), да, верх коридора на 82.5 прошибли. Можно уже вставать в шорт, если риски позволяют.
13:28  Vitek_22: Совки очень любят Сталина, так вот, Сталин бы в такой ситуации давно расстрелял всё руководство ЦБ)
13:30  Vitek_22: stillet: Вставать против тренда? Где такому учат? Шортить можно, когда хоть какая-то фигура, хоть какой-то намёк на переход в коридор или на разворот будет дан. А тут белая свеча за свечой, и всё выше и выше.
13:35  stillet: Vitek_22 (13:30), недоразумение, где ты видишь тренд, я вижу его излет. Все эти спекулятивные игры могут закончиться на раз, спроси шортистов нефти.
13:53  iux: Vitek_22 07.04.23 13:28
Биндеровцы очень не любят СССР, потому что им нужен хозяин ,обязательно из-за границы.
Так вот поэтому у них война, нет электричества и воды, а по ночам они, одев голубые шаровары, выносят из своих домов черные пакеты, с г**ном.
13:56  Aлисa_: Поддержу iux. И заявлю с ещё большей решимостью).
Помню в 90-е, как главбух, составляла модные договоры между 3-ми юр.лицами, типа перевода долга, уступки права требования.

Обязательства (по растущему спросу)? Туда их! В замороженные активы. Туда их, к эмитенту! :-)
14:05  Море: marker (13:11), логично в рост, туда народ и ломанулся, там хоть кое где дивы(хотя уже так себе).
14:10  Vitek_22: iux: с чего вы решили, что мне интересны ваши излияния о "биндеровцах"? И какое отношение вынос пакетов имеет к обвальной девальвации рубля?
14:11  Vitek_22: stillet: Может и видишь, но сам, почему-то, не шортишь))
14:11  Море: сколько уже шортистов пары rur/$ по выносило, но есть и те у кого стопы повыше.
14:25  Loserrr: Я шортю евру от 62, сегодня не выдержал, закрылся с убытком немалым((. И вот сейчас опять шортанул, удвоил к тому же!
14:29  Loserrr: Я уже много лет замечаю одну и ту же "фичу". Как только я открываю позу, курс уходит в противоположную сторону, как будто кто-то где-то специально подглядывает за мной)). Понимаю, что бред, но ведь происходит именно так!) Вот шортанул евру, и... пожалуйста, тут же вверх ушла. Бесит стращно!!!))
14:45  Море: Loserrr (14:29), однозначно следят по полной...
может стоит сменить IP, тлф, почту, ники, счета у брокеров?
14:45  marker: 81,50, отскок однако))
14:45  marker: Море (14:45), и гражданство!)
14:45  Море: вот фулюганы, ничего святого, на кого руку подняли.... вчерасЪ.

Париж, 6 апреля. Участники антиправительственной демонстрации ворвались в парижский офис инвестиционного фонда BlackRock.
14:47  Море: marker (14:45), ну, тут уж от возможностей и глубины рисков...
так и до смены пола может дойти.
14:48  marker: Море (14:45), да они там и любимый ресторан макрона сожгли)
14:50  marker: Франция — неудачный переговорщик с Пекином

Эммануэль Макрон привёз с собой для усиления фон дерЛяйен, которая для Си — просто никто.

Франция сама по себе — другое дело, это ядерная держава и постоянный член Совета Безопасности ООН, которая способна суверенно проводить внешнюю политику. Но не сейчас. Сегодня это страна с рекордным торговым дефицитом в 164 миллиардов евро в 2022 году (четверть которого приходится на Китай), руководство которой не способно навести порядок в собственной стране.

Это Франция, которую англосаксы изгнали из Индо-Тихоокеанского региона в сентябре 2021 года: AUKUS решено делать без неё, с дополнительным "бонусом" в виде отказа Австралии от французских подводных лодок в пользу английских.

Так же Си помнит, что Макрон вернулся из государственного визита в США в декабре прошлого года "оплёванным": ему было отказано в отмене протекционистских мер, которые ведут к деиндустриализации европейской промышленности.

Унижение Париж испытал в последние годы и в Африке, где теперь в почёте русские и китайцы. Эти неудачи ещё больше усугуб** провалом выступить посредником в украинском кризисе, где Макрон, много раз контактируя с Путиным, наконец призвал "не унижать" РФ и затих в пользу "ястребов" из Польши и Прибалтики.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/world/1819621-pequim_macron/
14:53  marker: Что можно ждать от Макрона геронтофила? Ему 45, жене 69, ну епанарама, нашел себе мамочку,малыш))
Епаные вырожденцы, что лягушатники,что немчурики)
14:58  Море: marker (14:48), одно дело какой-то там ресторан, а другое логовиЩЩе "пиратов" и "контролёров".
14:58  Loserrr: Это ж какие нер-ррвы надо иметь, чтоб терпеть всё это!!!(
15:00  Loserrr: Через полчаса что-то будет)
15:19  Море: Loserrr (14:58), по пятницам вообще хреново торговать.
15:38  marker: фунт на 2378 идет
15:55  marker: marker (15:38), эхххх, недолет)
16:07  marker: "Не бывает и не может быть при капитализме действительных "свобод" для эксплуатируемых, хотя бы потому, что помещения, типографии, склады бумаги и т. д., необходимые для использования "свобод", являются привилегией эксплуататоров. Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия эксплуатируемых масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами. Демократия при капитализме есть демократия капиталистическая, демократия эксплуататорского меньшинства, покоящаяся на ограничении прав эксплуатируемого большинства и направленная против этого большинства"

И. В. Сталин
16:20  iux: marker 07.04.23 16:07
Умнейший был человек. И экономика при нём росла на 14% в год.
09:33  romuva: нет никакой паники - ни лёгкой ни тяжёлой - всё рукотворно , паника будет потом , а сейчас просто экспортёры сделали предложение от которого пока не сумели полностью отказать - продажа выручки только по 100 . По 100 конечно им сейчас пока не дадут , а где именно дадут увидим , по резкому увеличению оборота в валютной секции и позже по отчёам по доходам бюджета . Нет - будут прятать и не возвращать высокодуховную выручку !

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·