|
Gitarist: Kabbalist (17:03), За Соланой слежу, скачет хорошо, но ни как не решусь на нее.
marker: Сильнее всех в США летят вниз акции Nebius Group Воложа — разработка решений в области искусственного интеллекта и облачных вычислений. Минус 32%. Yandex N.V. был переименован в Nebius Group.
marker: по технике в амерчипах все идет по плану, а триггером выступил китайская нейросетка, правда амат до 200 не дотянул,а амд,квалком и амат идут в нужном направлении))му, вот лучше в район 75 уепать)
marker: Kabbalist (17:03), помню солану по 12 совсем недавно...а потом бац и 220...
marker: "Золотую судью" Хахалеву задержали в аэропорту в Баку.
Экс-судью из Краснодарского края Елену Хахалеву, которую подозревают в мошенничестве и служебном подлоге, задержали в аэропорту в Баку, сообщил источник РЕН ТВ.
По предварительным данным, Хахалева пыталась вылететь в Дубай, однако ее сняли с рейса. Азербайджанская сторона запросила у российской пакет документов по поводу ее обвинений в РФ. После получения ответа Баку примет решение, в том числе по вопросу экстрадиции бывшей судьи.
Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд Ростова-на-Дону в 2022 году заочно арестовал Хахалеву.
16 мая того же года она была объявлена в международный розыск.
Напомним, в 2021 году после публикации видео со свадьбы дочери Хахалевой вокруг ее фигуры разгорелся скандал. У "золотой судьи" нашли поддельный диплом о высшем образовании, из-за чего женщина даже не могла занимать такую высокую должность.
Сама Хахалева заявила, что никакого мошенничества в ее действиях не было, а Басков и Меладзе пели на свадьбе ее дочери на деньги ее мужа – предпринимателя. Однако в это все равно никто не поверил. Роскошный образ жизни судьи вызвал серьезное недовольство в обществе, учитывая, что никаких доходов, которые позволили бы ей это делать, у Хахалевой не было.
marker: Ээээ, а судьи кто?))гг
Uf^: GPT будет обновлена до модели o3-mini, которая обладает способностью к рассуждению. считают, что это связано с запуском DeepSeek Модели o3 и o3-mini превосходят текущую «думающую» модель o1, доступную платным пользователям, а также модели GPT-4o и GPT-4o mini
Согласно тесту ARC-AGI, который сравнивает ИИ с человеческим интеллектом, o3 показала результат 88%
marker: Китайская компания DeepSeek, которую CNBC 24 января назвал «малоизвестной лабораторией», вызвала панику в Кремниевой долине, а также обрушила мировые акции. 20 января DeepSeek выпустила бесплатную модель искусственного интеллекта R1 с открытым кодом, на создание которой, как утверждает компания, ушло лишь два месяца и меньше $6 млн. Независимые тесты производительности показали, что китайская нейросеть превзошла языковые модели Llama 3.1 от Meta, GPT-4o от OpenAI и Claude Sonnet 3.5 от Anthropic в различных задачах — от решения сложных проблем до математики и программирования. В выходные приложение DeepSeek возглавило рейтинги App Store в нескольких странах, включая США.
Эти новости вызвали обвал акций технологических компаний США и Европы на $1 трлн 27 января. Американский производитель чипов Nvidia обвалился на 15%. Что вызвало такую реакцию у инвесторов? Что известно о DeepSeek
На самом деле DeepSeek вряд ли можно назвать «малоизвестной лабораторией». Компанию основал в 2023 году китайский предприниматель Лян Вэньфэн. Он также руководит хедж-фондом High-Flyer, которому принадлежит DeepSeek и другие компании, специализирующиеся на искусственном интеллекте.
Впервые о DeepSeek стало известно в ноябре 2023 года, когда компания выпустила DeepSeek Coder — модель с открытым исходным кодом, предназначенную для решения задач кодирования. В мае 2024 года DeepSeek представила большую языковую модель DeepSeek-V2, которая всколыхнула местный рынок ИИ своей высокой производительностью и низкой стоимостью, заставив IT-гигантов ByteDance, Tencent, Baidu и Alibaba снизить цены на использование своих языковых моделей.
В ноябре 2024 года DeepSeek открыла доступ к большой языковой модели следующего поколения – DeepSeek-V3. После этого о китайском стартапе заговорили во всем мире.
marker: И вот теперь новый релиз – 20 января компания представила большую языковую модель DeepSeek R1. К 25 января мобильное приложение DeepSeek было загружено 1,6 млн раз и заняло первое место в магазинах приложений для iPhone в США, Канаде, Великобритании, Китае, Сингапуре и Австралии, согласно данным рыночного трекера App Figures. В чем принципиальное отличие R1 от других моделей ИИ
Первое и главное отличие для пользователей состоит в том, что DeepSeek R1 показывает не только готовый ответ, но и всю цепочку рассуждений и взаимосвязей. Таким образом модель имитирует процесс логических рассуждений человека.
Вторая принципиальная разница – использование архитектуры MoE. Она похожа на работу экспертного совета, в котором каждый участник — специалист только в одной области, и когда пользователь задает вопрос, в обработке и создании ответа участвует не весь экспертный совет, а конкретный специалист. Аналогично архитектура DeepSeek MoE активирует только необходимые параметры для каждой задачи, что приводит к значительной экономии ресурсов и повышению производительности.
Третье отличие — чисто техническое. DeepSeek R1 — полностью открытый код, который позволяет сторонним разработчикам не только использовать технологию для коммерческих целей, но и адаптировать ее для решения различных задач в сфере искусственного интеллекта.
DeepSeek утверждает, что модель приближается или превосходит конкурентов в таких областях как кодинг, математика, общие знания, а также по уровню ведения диалога. Американский Forbes пишет, что модель DeepSeek все же показывает сопоставимые результаты с конкурентами от OpenAI и Meta по определенным параметрам, но для ее обучения и работы требуется меньше вычислительных мощностей. По информации MIT Technology Review, на который ссылается Forbes, это, вероятно, результат американских экспортных ограничений на самые передовые чипы для ИИ, которые вынуждают стартапы в Китае «приоритезировать эффективность».
marker: Эта эффективность также позволила DeepSeek значительно снизить цены по сравнению с OpenAI на свои услуги — стоимость интерфейса прикладного программирования (API) у нее составляет $0,55 за миллион входных токенов и $2,19 за миллион выходных против $15 и $60 соответственно у OpenAI. Есть ли цензура в чат-боте DeepSeek
Американский Forbes пишет, что да. Как и несколько крупных технологических платформ из Китая, DeepSeek, похоже, цензурирует контент, который считается чувствительным для Пекина. Например, при запросе о протестах на пекинской площади Тяньаньмэнь чатбот отвечает: «Извините, это выходит за рамки моих текущих возможностей. Давайте поговорим о чем-нибудь другом». Почему релиз DeepSeek всколыхнул мировые рынки
Релиз новой языковой модели от китайского стартапа вызывает много вопросов как в политическом, так и финансовом плане, отмечает Bloomberg. На протяжении многих лет Вашингтон пытается ограничить доступ Пекина к некоторым высокотехнологичным устройствам, необходимым для развития искусственного интеллекта. Эти меры призваны не только затормозить успех китайских компаний на мировом рынке ИИ, но и обеспечить технологическое доминирование американских стартапов в этой отрасли.
Успех DeepSeek, который смог за незначительные деньги создать эффективную языковую модель с помощью не самых мощных чипов H800 от Nvidia, ставит под сомнение эффективность ограничений на экспорт, а также доминирование американских компаний на рынке, пишет Reuters со ссылкой на аналитиков.
«Если действительно случился прорыв и стоимость обучения моделей снизилась с $100 млн и более до предполагаемых $6 млн, это на самом деле очень позитивно для производительности и конечных пользователей ИИ. Для них это означает более доступные цены», — сказал Reuters старший управляющий портфелем Pictet Asset Management Джон Уитар.
marker: Иными словами, теперь OpenAI, Meta AI и другим гигантам станет куда сложнее оправдывать свои колоссальные расходы на инфраструктуру и разработку, а их поставщикам – цены на оборудование, говорят аналитики.
«DeepSeek демонстрирует, что можно разрабатывать мощные модели ИИ при меньших затратах, — сказал Bloomberg Вей-Серн Лин, управляющий директор Union Bancaire Privée. — Это может потенциально подорвать инвестиционную привлекательность всей цепочки поставок ИИ, которая основывается на высоких расходах небольшого числа гипермасштабируемых компаний».
Алексей Дебелов, партнер FP Wealth Solutions, написал в своем телеграм-канале, что в реальности у DeepSeek ниже только количество используемого софта, но количество персонала и стоимость обработки данных все еще остаются высокими для китайской компании. Но в целом новость о выходе R1 он считает позитивной: затраты на ИИ будут ниже, а рост производительности — выше. А так как DeepSeek — модель с открытым исходным кодом, конкуренция в сфере технологий может вырасти за счет появления новых разработчиков. Как релиз R1 повлияет на Nvidia
Конкурентоспособная модель ИИ DeepSeek, созданная за 5% капитальных затрат ее западных аналогов, ослаб** оптимизм в отношении ИИ, пишет Дебелов. По его словам, от этого особенно рискует пострадать Nvidia, поскольку спрос на ее продукцию и ее рентабельность может оказаться «значительно завышенным».
Старший управляющий портфелем Pictet Asset Management Джон Уитар сказал Reuters, что текущая ситуация окажет негативное влияние на Nvidia в краткосрочной перспективе. «Ожидания от (чипов Nvidia) Blackwell невероятно высоки… Но в конечном счете, все, что делает ИИ дешевле для внедрения, положительно для тех, кто продает продукты и приложения, связанные с ИИ, и использует инструменты ИИ», — говорит он.
marker: Инвестор и стратег Эд Ярдени считает, что Nvidia может пострадать, если ее клиентам больше не нужно будет огромное количество технически сложных чипов. Но, по его словам, это может быть хорошими новостями для акций других компаний, входящих в «Великолепную семерку» — они могут учиться у DeepSeek и разрабатывать ИИ-системы с более дешевыми графическими процессорами. «Это снизит их капитальные расходы и увеличит прибыль. Но это может быть не самым радостным развитием для Nvidia», — добавил Ярдени.
Акции Nvidia в ходе торгов 27 января падали на 15% до минимума с марта 2024 года. Как DeepSeek повлияет на мировой рынок AI моделей
Успех DeepSeek означает рост давления на американских лидеров отрасли, пишет Bloomberg. Вероятно, OpenAI и другим разработчикам придется пойти на снижение цен. Кроме того, кейс китайского стартапа, создавшего эффективную модель с небольшими затратами, может вызвать у инвесторов вопросы к гигантам вроде Meta и Microsoft, которые в этом году собираются потратить $65 млрд или более на инвестиции в ИИ, отмечает агентство.
Выпуск DeepSeek R1 также может стать новой вехой развития для языковых моделей с открытым исходным кодом, отмечает Forbes. Уже сейчас разработчики по всему миру экспериментируют с программным обеспечением DeepSeek и стремятся создавать на его основе инструменты. Это может ускорить внедрение передовых моделей искусственного интеллекта. Кроме того, подход DeepSeek с открытым исходным кодом повышает прозрачность и подотчетность в разработке ИИ.
marker: Корочто,китайса всех трахнул))
Kabbalist: Трамп хочет переселить всю Газу в Иорданию и Египет. Галю, ты рада ? А я тебе чо предсказывал по астрокарте неск месяцев нащад ? Я ж тебе это и говорил - соскребем нах всех оттуда. И постороим гольф-отели.
harlowbutler: «Не заплатив ни цента, они десятилетиями содержат военные базы на нашей территории. В текущей ситуации это теряет всякий смысл для Гондураса. На фоне враждебного отношения и массового изгнания наших братьев, нам придется рассмотреть возможность изменения нашей политики сотрудничества с США»
Не ту страну назвали Гондурасом.
marker: Скоро вся эта тема с ИИ, схлопнется как тема доткомов в начале нулевых))
harlowbutler: marker (20:48), схлопнется эта расхлопнется другая)
marker: harlowbutler (20:58), да,что нибудь придумают)
Море: Апослябанный! Что это себе позволяют эти китайские ИИ) Да уж, не ждала команда Дони Фредовича такого подвоха.
Uf^: президент Польши Анджей Дуда в интервью Би-би-си.
«Я могу только надеяться, что европейские лидеры извлекут уроки и примут решение никогда не возобновлять прокачку газа по этим газопроводам. «Северные потоки» должны быть демонтированы», — сказал он.
По мнению Дуды, эти трубопроводы представляют «очень большую угрозу» для Украины, Польши, Словакии и других стран Центральной Европы. «Это угроза с точки зрения энергетики, с точки зрения армии, но это также огромная экономическая угроза, поскольку это означает господство России над Европой
Шрёдер заявил о «непредсказуемом рвении» авторов санкций ЕС, из-за чего в целях защиты семьи он покинул в мае совет директоров «Роснефти» и отказался от должности в «Газпроме»
«Это же непредсказуемо, что они в своем санкционном рвении устраивают», — считает Шрёдер.
Экс-канцлер полагает, что в ФРГ еще есть судьи, которые «могут гарантировать, что до этого не дойдет».
Uf^: послушать бы в текущих Чубайса и Гайдара о теории свободного базара..
где вскармливают ярдами детей GPT DeepSeek Датацентров с юридическими аспектами
Море: Uf^ (21:43), Базар закрыли на сан обработку, всем предоставить новые санитарные книжки!
Море: За последние 24 часа на рынке криптовалют ликвидировано более 325000 трейдеров на общую сумму 920 млн долл.
Galina: Kabbalist (20:28), похоже что донни осведомлен о ситуации в газе так же как и о ситуации на фронте с украми. там хамас только увеличился добровольцами - египет не может принять беженцев - даже если сиси получит х**ярд от донни - иорданцы уже на ушах от беспредела писсраиля в газе - не забываем кстати что жена у иорданского короля палестинка да и пока не забыла - брат убитого лидера хамаса синвара оказался более способным тактически и стратегически чем кто либо ожидал
marker: Море (22:30), почистили и денех отобрали)
Galina: https://www.youtube.com/watch?v=sFdeWQbmqos Alastair Crooke : Trump, Netanyahu, and Collision
Galina: а сатаньяху там оказывается на ладан дышит)на 19:30мин
Galina: сара его перебралась в майями - да еще оказалось урод подрался с сыном вдобавок - и шинбет отправил сына в майями к маме под крыло.
leto: https://dzen.ru/a/Z5czmCjkvzNlAXkV кошмар...когда это кончится
Galina: а донни просто не может подавить свои инстинкты по застройкам угандошенных мест с профитом - здесь это назватся slumlord) только чета ему там не светит профит - там палестинцы маршируют назад в газу колоннами
Море: Galina (23:29), какие бразильские страсти...
Море: На Солнце, в нашу сторону(Земли), нет практически ни одного пятна, это редкость на пике солнечного цикла активности. Просто наблюдение.
Kabbalist: Galina (22:51), Ох Галю, рвешь ты мне сердце зубами. А как же мои инвестиции в гольф ? Все пойдет прахом.
Kabbalist: Моя щетина, скоро превратится в золото.
Kabbalist: Я оч.надеюсь.
Kabbalist: Интересная особеность: наконец то я сподобился посмотреть фильм "Викинг", который с Первого канала. Смотрю, и вот сцена: после убийства Ярополка, его ближние поклялись отомстить Владимиру. И в ритуал клятвы входит "положение во гроб". Типа чел умер в своей старой жизни, и возрадился в новой жизни для мщения. Отлично господа, говорю я вам. Но ведь именноэтот обычай, этот ритуал - существует до сих пор в Ведах. У ведических йогов есть такая практика - ритуальная смерть - для возрождения в новой жизни, с новой целью. Где Веды, и где викинги ? Веды были написаны за нескл.тыс.лет ло Святослава и Ярополка. От же как все переплетено, а вы говорите.
Kabbalist: К тому же в фильме многие викинги налысо бритые. Ну про ведических йогов я вообще молчу. Они всю жизнь налысо бреют голову.
Galina: leto (23:31), Ир - а Андрей Мартьянов не верит этому юрию подоляке - вчера сказал что верит только военкору Марату Хайрулину короче я решила проверить их на телеграме - и вуаля у подоляки закрыты комменты - а это очень подозрительно кмк зато у марата комментируй сколько хочещь - так что не трепи себе нервы -https://t.me/voenkor_marat_khayrullin/115952
Galina: оказывается сатаньяхин сынок психопат) https://www.instagram.com/khabraindigital/p/DFLLveDoAMZ/
Galina: почему я не удивляюсь))агага
Galina: израильские медики давно бьюь тревогу кстати - что кол-во шизанутых детишек там просто защкаливает
Kabbalist: Galina (00:56), И с чем это связано ?
Kabbalist: Галюнь, наибольшее кол-во Нобелевских лауреатов знаешь из кого ? А из паленстинцев я чето ни одного Нобелевца не видел. :-)))))))) Глупая ты Галю, совсем моск свой прокурила марихуанщица.
Kabbalist: Зато наибольшее кол-во террористов - именно из палестинцев. Интересная математика получается. Уяснила, дурында обкуршивна ?
endm: marker (20:25), пока ес борюцо с расейским газом и нэфтем китайсы снижают затраты на обработку данных ) еще что интересно ниодного европейского или американского асик устройства нету хотя отрасли уже лет 8 и она как мне думается очень близка по характеристикам к вычислительным мощностям ии :) какое то пренебрежение коллективного запада к здоровой экономической модели и вообще здравому смыслу хихи
Loserrr: Что-то движуха на рынке с утра пораньше пошла. Что произошло?
Loserrr: Меня не слышат - это минус((... Но и не гонят, э-это плю-юс!))
Galina: Kabbalist (01:17), нобели начали раздавать в 1901 году - когда ваши банкиры пришли к власти во всех развитых государствах и спонсировали всех ваших детишек к получению высшего образования(и в семьях был упор на образование ясен пень) а еслиб монголы не расхерачили арабов и персов и всю среднюю азию считай в конце 13 века - то все награды за всякие достижения во всех областях принадлежали бы самой развитой цивилизации периода VIII - XIII веков (Золотой век ислама, иногда также Исламский ренессанс, Мусульманский ренессанс) так что вопрос с айкю между ащкеназями и остальными семитами с персами и тд остаецца открытым
Galina: Kabbalist (01:19), а насчет терроризма - так бывший директор шин бета Ami Ayalon сам сказал 'If I were Palestinian, I would fight against Israel'
Galina: Loserrr (04:29), слушай поменяй имечко - как там грицца - как корабль назовещь так он и поплывет
Galina: ой- открыла для себя в вики Мусульманские изобретения там такой список что с ума сойти - легче назвать чего они только не изобрели в свой золотой период
Loserrr: Galina (05:49), я от обратного действую), может, наоборот попрет))
Loserrr: Galina (05:49), я от обратного действую), может, наоборот попрет))
Loserrr: Ой, дубль(
Galina: Kabbalist (01:14), насчет всяких отклонений и заболеваний в израиле -гугл в помощь - Genetic diseases in Israel
Galina: Loserrr (06:11), давно действуещь?
Galina: Loserrr (06:11), млина - аж 4 года уже действуещь) пора менять сто пудов)
Galina: и меня нет
Loserrr: Galina (06:21), Уж более 20 лет)), ники разные были)
Loserrr: Galina (05:49), зашёл в профиль, но имя поменять, по ходу нельзя
endm: Брокеры, биржа и ЦБ обсуждают возможность запуска биржевых торгов в выходные дни.. ну вот хоть будет чем занецо а то ждешь ждешь этот понедельник :)
Cfnc: Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира... Это при том,что его действия привели к сегодняшнему статус кво...со всё увеличивающейся вероятностью конца цивилизации... Заметьте-не Брежнев стал лауреатом Нобелевской премии мира,не Хрущёв-люди реально работавшие на мир во всем мире-по факту ,который мы теперь можем оценить -(не без ошибок,конечно)...а если вспомнить,к примеру,Обаму ...ну,или,скажем,Сахарова... А литератора Солженицына?... Я не берусь оценивать,я просто наблюдаю факты.. Создана некая организация с имиджем,решения которой принято считать безупречными и ориентироваться на их выбор,как на путеводную звезду... Премия Оскар...Евровидение...пришли на ум по аналогии... После фильма "Королевство"(кстати,кто такой вспомнит,а?)...я перестал даже интересоваться Оскаром...после "Ватерлоо" Аббы-я не вспомню ни одной удачи Евровидения...а после Кончиты Вурст... всерьез воспринимать конкурс я не могу...
|