18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





22.05.25 18:07

Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню, рупии

На пятницу 23 мая Банк России установил следующий официальный курс:

    • 11,0101  рубля за 1 китайский юань
    • 79,7357   рубля за 1 доллар
    • 90,2004   рубля за 1 евро
    • 26,5449  рубля за 1 белорусский рубль
    • 19,2135  рубля за 10 гривен
    • 21,7116  рубля за 1 дирхам ОАЭ
    • 93,0782  рубля за 100 индийских рупий
    • 29,1038  рубля за 1 лари
    • 15,6164  рубля за 100 тенге
    • 20,5530  рубля за 10 турецких лир

Таким образом, по официальному курсу ЦБ  доллар упал к рублю на 2 копейки, евро упал к рублю на 1 рубль 9 копеек, а китайский юань упал к рублю на 7 копеек по сравнению с официальным курсом четверга.

FIG.1

Китайский юань снижается на Московской бирже днем в четверг. Рубль растет, несмотря на активное падение нефти. Спрос на рублевую ликвидность поддерживается при подготовке экспортеров к налоговым выплатам на следующей неделе, сообщает Интерфакс.

Поводов для существенного сдвига позиций рубля пока нет, при этом национальную валюту поддерживает налоговый период, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдана Зварича. "Ожидаем в ходе сессии четверга продолжения движения пары юань/рубль в нижней половине диапазона 11-11,5 руб. Пока не видим поводов для существенного сдвига позиций рубля. Несмотря на то, что в апреле импорт перешел к восстановлению, спроса на иностранную валюту со стороны юрлиц пока не хватает для изменения тенденций на валютном рынке и перехода рубля к ослаблению, - пишет эксперт. - При этом в ходе сессии рубль может быть поддержан ростом предложения иностранной валюты со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат. В такой ситуации не исключаем попыток юаня протестировать поддержку на уровне 11 руб.".

FIG.2

Инфляция в РФ с 13 по 19 мая 2025 года составила 0,07% после 0,06% с 6 по 12 мая и 0,03% с 29 апреля по 5 мая, сообщил в среду вечером Росстат. С начала месяца рост цен к 19 мая составил 0,15%, с начала года - 3,27%. Из данных за 19 дней мая этого года и среднесуточных данных за май 2024 года следует, что годовая инфляция в РФ на 19 мая замедлилась до 9,90% с 10,00% на 12 мая (после 10,23% на конец апреля). Совет директоров Банка России на заседании 25 апреля подтвердил февральский прогноз по инфляции в РФ в 2025 году в интервале 7,0-8,0%. В комментарии к прогнозу ЦБ отмечал, что ожидает замедления годовой инфляции в РФ к концу июня до 10,1%, то есть годовая инфляция тормозит несколько быстрее ожиданий ЦБ. В то же время инфляционные ожидания населения РФ в мае выросли до 13,4% с 13,1% в апреле, следует из краткого опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России.

Цены на нефть заметно снижаются на опасениях избытка предложения, возросших после сообщений об обсуждении ОПЕК+ дальнейшего ускоренного наращивания нефтедобычи в июле. Восемь стран ОПЕК+ обсуждают, стоит ли пойти на еще одно, третье подряд, ускоренное увеличение добычи в июле, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. На май и июнь участники ОПЕК+ приняли решение о наращивании добычи темпом в три раза больше ранее планировавшегося - на 411 тыс. б/с вместо 130-140 тыс. б/с. По информации Bloomberg, такое же увеличение в числе обсуждаемых и по уровню добычи в июле. Окончательной договоренности пока нет, решение будет приниматься 1 июня.

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

22.05.25 15:02  |  Рубль вышел из-под контроля 23.05.25 08:47  |  Трамп призывает ЕС снизить тарифы, иначе США введут дополнительные пошлины
Комментарии (всего 29)
 
21:25  Море: endm (18:05), ну хорошо хоть китайцы с индусами и арабами принимают.
кэш прошлые 23,24-е (наверно и сейчас ещё кто-то возит)года самолетами возили, туда-сюда, и никаких транзакций через банки корреспонденты.
00:33  Cfnc: Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас допустила неловкую ошибку во время пресс-конференции в Сербии. Отвечая на вопрос, она не смогла четко перечислить три ветви власти ЕС, перепутав их названия.
...
Кажется...это называется...испанский стыд?сначала Бербок... теперь...не Бербок,но это...
01:09  Galina: 15:55 Море: Средний IQ в России в 2024 году вырос и достиг 103,16, в топ-10 стран мира(6 место, после Китая(107,19), Кореи, Японии, Ирана(!) Сингапура.
У Украины этот показатель составляет 95,55 балла(78 место), уступая Бангладеш и Непалу, — International IQ Test

Украина остается на последнем месте среди европейских государств.//
Иран меня не удивляет - сталкивалась с ними в интернете) а вот Китай на первом месте вызывает вопросы. да -они большое значение придают образованию их детей - но там не высочайщий интеллект - а явно другие причины того что они вышли на первое место.
01:12  harlowbutler: Galina (01:09), американцы на первом месте?
01:13  Galina: кмк содержание теста может быть им более знакомым благодаря их усидчивости и упорству в учебе
01:14  Galina: harlowbutler (01:12), никогда не были вроде на первом месте
01:15  Galina: мне один выпускник сорбонны объяснял почему
01:16  Galina: раньше причина была узкая специализация в образовании
01:17  Galina: а сейчас не уверена почему понижается - но думаю иммиграция некачественная стала вообще)
01:20  Galina: а почему никто не удивляется что израиль на 45 месте?
01:21  Galina: вы тут меня упорно убеждали что они самые в мире)
01:21  Galina: самые умные в смысле)
01:24  harlowbutler: Galina (01:20), потому что все равно
01:25  Galina: https://international-iq-test.com/ru/test/IQ_by_country
01:37  Galina: harlowbutler (01:24), лан. мне сейчас больше всего интересно почему каш патель фбр - и пэм бонди главный юрис - кувыркнулись на эпщтейне. что такое важное там скрывается
01:41  Galina: почему им неважно что все над ними смеются - такер карлсон прям в голос ржет
06:16  Uf^: С 1 июля 2025 года юрлиц и других пользователей
платформы цифрового рубля обяжут по запросам
ее участников (в их числе ряд банков) и ЦБ РФ
предоставлять сведения и документы.

участник не даст применять платформу для открытия
счета цифрового рубля ряду клиентов

ЦБ РФ установил: чтобы получить доступ к платформе,
надо пройти идентификацию по ФЗ N 576830-8
06:42  Uf^: 22 января 1991 года указом Горбачева из наличного оборота были
выведены банкноты номиналом в 50 и 100 рублей образца 1961 года
— в трехдневный срок граждане были обязаны поменять эти купюры
суммой не более 1000 рублей на банкноты в 50 и 100 рублей нового
образца. До конца же марта деньги можно было обменять только в
специальных комиссиях, рассматривавших по отдельности каждый не
уложившийся в отведенные сроки случай (командировка, состояние
здоровья и пр.); при этом гражданину необходимо было объяснить,
откуда у него взялась сумма свыше 1000 рублей. Одновременно с
этим вводилось ограничение на использование вкладов: в месяц
наличными можно было снять не более 500 рублей.

В декабре Геращенко сообщал, что Гознак, переданный в подчинение
Госбанку, не обладает ресурсами, необходимыми для своевременного
изготовления монет и банкнот, величина денежной массы, которая
не будет предъявлена для обмена 5–6 млрд

цель — катастрофа государственных финансов, дезинтеграции страны,
войти в рыночные реформы, в приватизацию с денежно обескровленным
населением, без его сбережений, утрата доверия населения к действиям
союзного правительства, проект экономической диверсии договор с
англоюристами о поставке 140 миллиардов рублей наличными за 7.8
миллиардов $. при обороте всего 70 миллиардов рублей
06:48  Uf^: скоординированная деятельность по дезорганизации средств платежей

баланс натягивания тетивы вычислит ИИ и программирование поколения
07:00  Gitarist: Uf^ (06:42), "22 января 1991 года указом Горбачева из наличного оборота были
выведены банкноты номиналом в 50 и 100 рублей образца 1961 года
— в трехдневный срок граждане были обязаны поменять эти купюры
суммой не более 1000 рублей на банкноты в 50 и 100 рублей нового
образца."

Этот кидок запомнился на всю жизнь. Накопил денег на новую 12В Яву 1000 рублей, но так как это был дефицит, деньги хранил на руках, и вот в один миг гос-во списдило мою мечту. Сотки и полтилники просто сгорели. С тех пор выработался мощный имунитет против доверия к правительству.
07:03  Gitarist: И никакого трехдневного срока на обмен небыло, банки посылали всех в хорошо знакомые нам места :)
07:03  Gitarist: И никакого трехдневного срока на обмен небыло, банки посылали всех в хорошо знакомые нам места :)
07:23  Uf^: Присутствуют ли против СССР 1991 году признаки скоординированной
деятельности, направленной на дестабилизацию или дезорганизацию
цифровых средств платежей, включая вмешательство в платежную
инфраструктуру, манипулирование финансовыми потоками, подрыв
доверия к системам расчётов, либо косвенное влияние через
инфраструктурные или информационные воздействия?

Ряд союзных республик в 1990–1991 годах самостоятельно выпускали
квазивалюту — купоны, суррогаты, что подрывало единую финансовую систему.

Имеются свидетельства непрозрачной деятельности новых банков и групп,
связанных с реформами, в том числе "Альфа-банк", "МЕНАТЕП", и др.

Перекачка ресурсов через схемы кооперативов и внешнеэкономических
организаций также дестабилизировала систему.

Активизация иностранных неправительственных организаций, обмен
информацией, поддержка "реформаторов"
07:31  Uf^: 1971
Отказ США от золотого стандарта (Никсон-шок) — рост долларовой
гегемонии, цель ослабление валют социалистического блока

1982
Обкатка в Восточной Европе (Польша, Югославия)

1985
План Плазы: ревальвация йены и марок, удар по торговле СССР
через смену цен на энергоресурсы и технологические каналы

1987
Биржевой трюк в США и рост нестабильности глобальных рынков

1989
Запуск "шоковой терапии" в Восточной Европе

1991
дезинтеграция блокирующего союза, дестабилизация рубля,
коллапс централизованной экономики

1992
Либерализация цен и внешней торговли в колонии — гиперинфляция,
утрата контроля над финансовыми потоками

1996
Впаривание ОФЗ, ММВБ — рост зависимости бюджета от внутренних заимствований

1998
Дефолт и девальвация рубля — завершение 1 фазы внутренней финансовой дестабилизации
07:40  Cfnc: Гхрммм
07:42  Uf^: 10 июня 1999 года Operation «Noble Anvil» «Wag the Dog»

Устав ООН является юридически обязательным для всех
государств-членов Организации Объединённых Наций

Устав ООН Глава V: Совет Безопасности Статья 23 Статья 26
07:56  Uf^: юридическую ратификацию событий post festum (после события)
08:37  Uf^: Боеприпас Sceptre TRBM 155HG разработан для стандартного
155-мм артиллерийского орудия. Заявленная дальность полета 140-
160 км, максимальная скорость 3,5 числа Маха. Потолок — 20 000м,
что позволяет вывести снаряд из зоны действия устройств РЭБ.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Получение и обработка данных -  

Устанавливаемый терминал и API

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2025 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·