Рынок никеля, вероятно, продолжит сталкиваться со структурным избытком предложения в третьем квартале 2025 года, несмотря на перебои с поставками никелевой руды и смешанного гидроксидного осадка (MHP) во втором квартале, что поддерживало спотовые цены.
Ожидается, что текущий избыток предложения сохранится в 2025 году четвертый год подряд и, скорее всего, продлится до 2031 года. Об этом говорится в обновленном аналитическом отчете S&P Global Commodity Insights, в котором прогнозируется, что избыток предложения достигнет 198 000 тонн в 2025 году.
В третьем квартале давление на цену никеля сохранится из-за слабого спроса со стороны рынков нержавеющей стали и аккумуляторов — основных секторов потребления никеля.
Импорт никелевой руды в Китай замедлился из-за дождливой погоды на Филиппинах
По данным Таможенной службы Китая, импорт никелевой руды и концентрата в Китай с Филиппин с начала года составил 10 431 707 тонн, что на 946 100 тонн или на 8,32% меньше, чем годом ранее. Источники на рынке связывают это с сокращением поставок с Филиппин и снижением качества руды. По данным Таможенной службы Китая, Филиппины остаются крупнейшим поставщиком в Китай, на долю которого пришлось 91,8% от общего объема импорта в мае. Импорт никелевой руды в Китай в мае составил 3,93 млн тонн, что на 14,8% меньше, чем годом ранее. Рынок никелевой руды готовится к дальнейшему дефициту предложения в связи с сезоном дождей на Филиппинах, который продлится с июня по ноябрь. Сокращение предложения руды поддержало цены на никель, экспортируемый в Китай, во втором квартале.
Импорт никелевой руды в Китай упал на 15% год к году.
Агентство Platts оценило высококачественную никелевую руду с содержанием 1,6% на рекордно высоком уровне в 68 долларов США/м.т. на условиях CIF Китай 24 апреля. Для низкосортной никелевой руды с содержанием 1,3% Platts установило цену в 44,70 долларов США/м.т. 11 июля, что на 0,7 доллара США/м.т. выше, чем 1 апреля. Между тем объявленные 2 июля правительством Индонезии планы сократить срок действия квот на добычу полезных ископаемых с трёх до одного года повлияли на предложение никелевой руды в стране. Эта мера была принята для борьбы с избытком предложения и волатильностью цен на никель.
Слабый спрос на нержавеющую сталь оказывает давление на цены
Более высокие цены на никелевую руду также поддержали цены на никелевый чугун во втором квартале, однако NPI сталкивается с растущим давлением из-за слабого спроса на нержавеющую сталь в конце производственного цикла в третьем квартале.
Динамика цен на никелевую руду и никелевый чугун.
По данным ОЭСР, в период с 2025 по 2027 год ожидается ввод в эксплуатацию 165 млн тонн новых сталелитейных мощностей во всем мире. В то же время спрос на сталь, по прогнозам, вырастет всего на 46 млн тонн за тот же период.
В долгосрочной перспективе этот избыток мощностей, вероятно, окажет дополнительное давление на цены на сырье.
Аналитики S&P Global, что глобальная экономическая неопределенность также оказала давление на спрос на никель, который и так уже столкнулся с трудностями из-за сокращения производства в сталелитейной промышленности в прошлом квартале, на долю которой приходится две трети мирового спроса на первичный никель.
«В последнее время у нас не было сделок, но мы больше не намерены снижать цены», — заявил крупный производитель нержавеющей стали, подчеркнув нежелание продавцов предоставлять дополнительные скидки.
Platts оценила индонезийский никельскодержащий чугун NPI (содержание 10% Ni) в 109,50 долл. США/мт на базисе FOB, Индонезия 11 июля.
Ограничения поставок поддерживают MHP
Поставки MHP сократились из-за сокращения производства во втором квартале, включая аварию на финансируемом Китаем никелевом заводе в Индонезии 28 марта, хотя источники сообщили, что производство постепенно возобновилось позднее в этом квартале.
По данным китайской таможни, в мае Китай импортировал 142 744 тонны MHP, что на 0,3% больше, чем в предыдущем месяце, и на 10,1% больше, чем в предыдущем году. Импорт из Индонезии, крупнейшего поставщика в Китай, увеличился на 1,9% с апреля до 113 595 тонн, что составляет 79,6% от общего объема импорта.
Действующий запрет на экспорт кобальта из Демократической Республики Конго также способствовал росту спроса на MHP, , т. к. гидроксидный осадок содержит не только никель, но и кобальт.
Тем не менее рынок оставался медвежьим, и покупатели обычно предлагали скидки на фоне слабого спроса на аккумуляторы в конечном счёте.
Динамика цен на сульфат никеля в Китае в юанях за тонну.
Участники рынка отмечали, что на протяжении всего второго квартала спотовые предложения по MHP оставались относительно стабильными. Platts оценило цену MHP (цена никеля на LME, как бенчмарк минус скидка)на уровне 12 737 долл. США/т. Это указывает на снижение цены на 472 долл. США/т по сравнению с ценой на конец 1 квартала (на 1 апреля).
Цена на сульфат никеля под давлением из-за слабого спроса на аккумуляторы
Китайская компания Contemporary Amperex Technology (CATL) 29 июня начала разработку цепочки производства аккумуляторных батарей в Индонезии в рамках своего интегрированного никелевого проекта стоимостью 5,9 млрд долларов США. Ожидается, что завод начнет работу к концу 2026 года, его мощность составит около 15 ГВт⋅ч/год. Планируется производить аккумуляторы, которых хватит для питания 200 000–300 000 электромобилей в год. Однако, по данным источников, потенциал нового энергетического сектора в поглощении части поставок зависит от спроса в нисходящей цепи. Поскольку спрос на никель-марганцево-кобальтовые (NMC) аккумуляторы в Китае продолжает снижаться в пользу безникелевых литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторов, продажи NMC-аккумуляторов в апреле—мае, по данным Китайского альянса инноваций в области автомобильных аккумуляторов, достигли всего 44,5 ГВт·ч. Для сравнения, продажи LFP-аккумуляторов за тот же период составили 129,3 ГВт·ч. То есть продажи LFP превзошли продажи NMC в 2,9 раза.
Изменение предпочтений в аккумуляторных батареях влияет на цены сульфата никеля, которые во втором квартале отражали общую тенденцию к снижению. Стартовая цена 1 апреля составляла 27 500 юаней за тонну, а затем постепенно снижалась в течение квартала из-за слабого спроса со стороны переработчиков. Участники китайского рынка заявили о проблемах с продажами сульфата никеля, поскольку рынок вступает в традиционное межсезонье, поддержку которому оказывает только замедление поставок MHP.
По оценке Platts, на 11 июля цена сульфата никеля для аккумуляторов с минимальным содержанием никеля 22% составила 25 750 юаней/т (3603 долл. США/т) с поставкой на базисе DDP, Китай, что на 1750 юаней/т или на 6,36% меньше, чем в начале второго квартала.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам S&P Global.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Китай наращивает запасы никеля на фоне растущей напряжённости в отношениях с США
Индонезия планирует сократить производство никеля, чтобы поддержать цены