Используя сайт profinance.ru, Вы соглашаетесь с использованием файлов cооkie, которые указаны в Политике обработки персональных данных
18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





08.08.25 17:28

Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню, рупии

На субботу 9 августа Банк России установил следующий официальный курс:

    • 11,0665 рубля за 1 китайский юань
    • 79,779 рубля за 1 доллар
    • 92,8800 рубля за 1 евро
    • 26,7036 рубля за 1 белорусский рубль
    • 19,2753 рубля за 10 гривен
    • 21,7235 рубля за 1 дирхам ОАЭ
    • 91,0522 рубля за 100 индийских рупий
    • 29,5809 рубля за 1 лари
    • 14,7910  рубля за 100 тенге
    • 19,6418 рубля за 10 турецких лир

Таким образом, по официальному курсу ЦБ  доллар вырос к рублю на 39 копеек, евро вырос к рублю на 22 копейки, а китайский юань вырос к рублю на 5 копеек по сравнению с официальным курсом пятницы.

FIG.1

Китайский юань умеренно дорожает на Московской бирже в пятницу$ рубль снизился в основных валютных парах, отыграв укрепление предыдущего дня и вернувшись в паре с юанем к отметке 11,1 рубля, пишет Интерфакс. Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что готов к встрече с российским коллегой Владимиром Путиным, даже если он пока не намерен проводить переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским. "Нет", - сказал Трамп, отвечая на вопрос, должна ли состояться встреча Путина и Зеленского перед переговорами российского и американского президентов. "Они бы хотели встретиться со мной. И я сделаю все, чтобы остановить гибель людей", - добавил глава Белого дома. Кроме того, Трамп заявил, что решение об установленном им дедлайне по урегулированию конфликта на Украине будет зависеть от того, какие действия предпримет президент Путин. "Это зависит от него (Путина - ИФ)", - сказал Трамп в четверг, отвечая на вопрос, остается ли в силе дедлайн для России, срок которого истекает в пятницу. "Мы посмотрим, что он скажет", - добавил американский лидер.

В четверг помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил журналистам, что Россия и США согласовали договоренность о встрече президентов двух стран Путина и Трампа в ближайшие дни; сейчас началась проработка саммита. По словам Ушакова, место проведения встречи президентов РФ и США согласовано, о нем Кремль проинформирует позже. Ушаков отметил, что упомянутый спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом вариант трехсторонней встречи Путина, Трампа и Зеленского был оставлен российской стороной без комментария. Президент США, как ожидается, объявит позже в пятницу о новых пошлинах для стран, которые ведут торговлю с Россией, сообщает телеканал Fox News. "Президент Трамп готовится объявить в пятницу о новых вторичных пошлинах в отношении тех стран, которые торгуют с Россией", - говорится в сообщении. На этой неделе глава Белого дома отмечал, что работает над возможными новыми вторичными санкциями против торговых партнеров России. "Мы увидим гораздо больше вторичных санкций", - сказал он в Белом доме, отвечая на вопрос журналиста о том, почему США ввели пошлины против Индии, покупающей нефть из РФ, но не против других стран, делающих то же самое.

FIG.2

Мировые цены на нефть умеренно повышаются в пятницу днем, но завершают неделю снижением в связи с опасениями инвесторов в отношении возможных последствий американских пошлин для мировой экономики. С начала этой недели снижение цен составляет порядка 4%. В четверг вступили в действие американские пошлины для ряда торговых партнеров США. В связи с этим трейдеры опасаются ослабления глобальной экономической активности и спроса на нефть, отмечают эксперты ANZ Bank. Это происходит на фоне продолжающегося наращивания производства странами ОПЕК+. Введение Вашингтоном дополнительных пошлин в 25% для Индии в связи с закупками российской нефти сдержало спад на рынке на текущей неделе. Однако президент США допустил возможность отмены этих пошлин в случае украинского урегулирования. Внимание трейдеров направлено на готовящуюся встречу президентов США и России. Трамп заявил в четверг, что решение об установленном им дедлайне по урегулированию конфликта на Украине будет зависеть от того, какие действия предпримет президент РФ Владимир Путин.

FIG.3

"Курсы валют вчера откатились на двухнедельные минимумы, ведомые всплеском оптимизма в отношении геополитики. Причем биржевой курс юаня, правда, при невысокой торговой активности (парой "юань-рубль" с поставкой "завтра" на Московской бирже наторговали чуть менее чем на 7 млрд юаней), ушел чуть ниже 11 рублей. Однако мы пока не видим достаточных оснований, учитывая низкую цену на нефть и сезонность, для понижения нашего целевого диапазона по юаню и длительного закрепления китайской валюты на низких уровнях. Сохраняем диапазон на уровне 11,0-11,5 рубля, но не исключаем локальные попытки курса опуститься чуть ниже на новостных факторах. Сегодня ждем проторговку юанем нижней границы нашего целевого диапазона", - отмечает начальник отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Евгений Локтюхов.

По словам руководителя отдела инвестиционного консультирования компании "Алор Брокер" Алексея Антонова, пара "юань-рубль" открыла четверг гэпом вниз и смогла закрыть день на копейку ниже отметки 11 рублей. Однако говорить о пробое данного уровня пока рано. Политика будет очень краткосрочно влиять на котировки нацвалюты, поскольку крупных спекулянтов, способных не только двинуть, но и удержать рынок, сейчас нет. "Курс рубля определяется балансом спроса и предложения валюты, а он обещает сдвинуться в сторону дефицита долларов и юаней. Поэтому при первых признаках разворота пары "юань-рубль" вверх ее стоит спекулятивно покупать. Торги парой от шорта выглядят более рискованно", - считает Антонов.

"Позитивная рыночная динамика накануне была обусловлена в основном реакцией инвесторов на новости о подготовке личной встречи президентов России и США. Сегодня на рынке не исключается повышенная волатильность из-за истечения срока ультиматума президента США Дональда Трампа в адрес России. Кроме того, внимание участников рынка привлечет публикация Банком России обзора рисков финансовых рынков", - полагают аналитики компании "Цифра брокер".

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

08.08.25 14:22  |  Индия отложила планы по закупке американского оружия из-за торговых пошлин Трампа 09.08.25 16:49  |  Банк России объяснил июльское снижение курса рубля
Комментарии (всего 13)
 
20:18  Kabbalist: "США ввели пошлины на килограммовые золотые слитки. Майкл Сэйлор прокомментировал введение тарифов на золото: "BTC — это цифровое золото, но BTC живет в киберпространстве, а там нет тарифов", — заявил CEO Strategy".
20:54  Море: Ещё и переоценку своего золотого резервы решили провести.
Ранее по закону от "лохматого" года цена за унцию всегда считалась по 42 бакса с копейками. А сейчас то по 3400 почти.
20:55  Море: А что это Грыгорыч об уходе заговорил и Кольку своего в приемниках не видит.
Хм, странно.
21:20  Море: В догонку про переоценку золотого запаса США.

Под новую цену Казначейство выпускает золотые сертификаты и передает их ФРС. Та, в свою очередь, зачисляет доллары на счет Казначейства. Формально деньги обеспечены золотом, но по сути они появились «из воздуха». При этом государству не нужно брать новый долг — наоборот, средства можно направить на его сокращение и выкуп казначейских облигаций.

Прецеденты были раньше: в 1933 году президент Франклин Рузвельт изъял золото у населения и вскоре поднял его цену с $20,67 до $35 за унцию (на ~69%). Этот шаг фактически обесценил доллар и принес Казначейству значительную прибыль, позволившую пополнить Экспортно-стабилизационный фонд и расширить денежную базу. ФРС получила золотые сертификаты по новой цене, что увеличило ее возможности эмиссии: в то время доллар требовал частичного золотого обеспечения.

В 1971 году президент Ричард Никсон отменил привязку доллара к драгметаллу, фактически девальвировав его. Затем официальную цену повысили: в 1972 году — до $38, а в 1973 — до $42,22 за унцию. В те годы Казначейство применило механизм монетизации — выпустило золотые сертификаты по $38 и передало их ФРС. Та зачислила разницу на счет ведомства. Не продав ни унции золота, правительство пополнило бюджет примерно на $800 млн и направило их в экономику.
22:01  Kabbalist: ENA растет, альты растут. Цэ дюже гарно для пана Кебби.
22:07  Kabbalist: Пане Дрюнько, шо ви думаэте з цього актуального приводу ?
00:15  Cfnc: Белый дом США намерен развеять ложные сведения о пошлинах на золотые слитки, передает Bloomberg со ссылкой на представителя американской администрации.
Белый дом планирует выпустить указ, целью которого будет опровержение недостоверной информации о введении администрацией США пошлин на ввоз золотых слитков.
Накануне Financial Times сообщила, что администрация президента США Дональда Трампа ввела пошлины на импорт золотых слитков. Со ссылкой на письмо от 31 июля газета писала, что золотые слитки весом в 1 кг и 100 унций (это более 3 кг) должны классифицироваться по таможенному коду, который предполагает обложение пошлинами.
Bloomberg замечает, что это привело к тому, что на золотые слитки действовала бы пошлина в размере 39% на активы из Швейцарии, а она - один из крупнейших в мире производителей золотых слитков.
...
Такое впечатление,что все их новости создаются коллективом наперсточников по принципу кручу верчу обмануть хочу
Ну хоть одна правдивая новость от них ваще была???
01:18  harlowbutler: Баня водка гармонь и лосось)
09:14  Cfnc: harlowbutler (01:18),
https://clck.ru/3NZsWK
Мне интересно,на что он рассчитывает?
11:42  harlowbutler: Cfnc (09:14), на поддержку Европы, попробует тянуть время кмк
14:23  Море: Таки Аляска или опять "прикол"?)
14:26  Cfnc: Море (14:23), Ушаков сказал-да.так РБК пишет

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Получение и обработка данных -  

Получение данных через приложение или API

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2025 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·