- 11,0773 рубля за 1 китайский юань
- 77,8844 рубля за 1 доллар
- 91,8902 рубля за 1 евро
- 26,7405 рубля за 1 белорусский рубль
- 18,4761 рубля за 10 гривен
- 21,2075 рубля за 1 дирхам ОАЭ
- 86,7597 рубля за 100 индийских рупий
- 28,8782 рубля за 1 лари
- 15,2416 рубля за 100 тенге
- 18,2050 рубля за 10 турецких лир
Таким образом, по официальному курсу ЦБ доллар упал к рублю на 55 копеек, евро упал к рублю на 58 копеек, а китайский юань упал к рублю на 11 копеек по сравнению с официальным курсом четверга.
Китайский юань падает на Московской бирже в ходе торгов в четверг. Рубль укрепляется на фоне сниженной активности торгов и благодаря подготовке компаний-экспортеров к налоговым выплатам декабря, пишет Интерфакс. В следующий понедельник, 29 декабря, в бюджет должны быть перечислены НДФЛ, НДПИ, акцизы, налог на прибыль и страховые взносы.
Биржи США, Великобритании, Германии, Франции и других стран Европы, а также Гонконга, Австралии и Южной Кореи закрыты в связи с рождественскими праздниками.
Курс валютной пары юань/рубль останется в диапазоне 11-11,5 руб. за юань в конце текущей недели, прогнозирует начальник отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Евгений Локтюхов.
"Пока триггеров для существенного изменения ситуации на валютном рынке не видим. Считаем, что курс юаня продолжит двигаться в диапазоне 11-11,5 руб. Риски теста нижней границы данного диапазона в самом конце декабря, учитывая налоговые выплаты (29 декабря), выглядят достаточно высокими", - пишет эксперт в комментарии.
Рост потребительских цен в РФ с 16 по 22 декабря составил 0,20% после 0,05% с 9 по 15 декабря, сообщил Росстат в среду вечером уже после завершения торгов в валютной секции Московской биржи. С начала месяца цены к 22 декабря выросли на 0,31%, с начала года - на 5,58%.
Из данных за 22 дня декабря этого и прошлого годов следует, что годовая инфляция на 22 декабря замедлилась до 5,65% с 5,78% на 15 декабря (6,64% на конец ноября), если ее рассчитывать из недельной динамики за декабрь 2024 года (такой методики придерживается ЦБ), и замедлилась до 5,98% на 22 декабря с 6,08% на 15 декабря, если ее определять из среднесуточных данных за весь декабрь 2024 года (такой методики придерживается Минэкономразвития).
Совет директоров Банка России на заседании 19 декабря отметил, что инфляция по итогам 2025 года будет ниже 6%. Прогноз ЦБ на 2026 год сохранен на уровне 4-5%.
Цены на нефть эталонных марок в среду незначительно снизились на фоне низкой активности торговли из-за рождественских праздников ( в четверг торги не проводятся из-за католического Рождества).
Трейдеры продолжали следить за развитием ситуации вокруг Венесуэлы, а также за переговорами об урегулировании российско-украинского конфликта. В то же время сдерживающим фактором для повышения котировок выступают ожидания роста переизбытка предложения на мировом рынке нефти в следующем году, отмечают аналитики.
При этом нефтяные котировки в этом году могут зафиксировать максимальное годовое падение с 2020 года - более чем на 18%.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Стремительный рост рубля порождает новые риски для российской экономики
Российский рынок резко упал, не получив от ЦБ желаемого
Набиуллина прокомментировала укрепление рубля в 2025 году
Почему курс рубля стремительно полетел вниз
ЦБ не нравится такой крепкий рубль: отменяются некоторые ограничения на вывод капитала