Индекс доллара. Источник: Bloomberg
В пятницу власти США обратились к нью-йоркским трейдерам с просьбой подтвердить курс иены к доллару. Уже в понедельник японская валюта заметно укрепилась на фоне общего ослабления доллара. Инвесторы расценили эту «проверку курса» как самый явный на сегодняшний день признак недовольства властей слабой иеной.
Если такая трактовка верна, следующим шагом может стать прямая интервенция для поддержки японской валюты. Звонки, поступившие в американское рабочее время от Федерального резервного банка Нью-Йорка, лишь усилили эти ожидания и подогрели спекуляции.
На рынке заговорили о возможности координации действий между США и Японией — впервые с 1998 года. Это вновь вернуло к дискуссии старый вопрос: выгоден ли Вашингтону слабый доллар.
Доллар у многолетних минимумов
Спотовый долларовый индекс Bloomberg торгуется вблизи трехлетнего минимума, потеряв 9,3% с начала прошлого года. Для инвесторов это двоякий сигнал. С одной стороны, падение курса ставит под сомнение долгосрочную привлекательность мировой резервной валюты и может усилить инфляционное давление. С другой — более слабый доллар улучшает конкурентные позиции американских экспортеров, прежде всего в соперничестве с азиатскими компаниями.
«Если США действительно объединятся с Японией, рост иены ускорится — и не только по символическим причинам, — считает Гарет Берри, стратег Macquarie Group Ltd. — У Японии есть значительные долларовые резервы, которые она может продавать, а у ФРБ Нью-Йорка доступ к практически неограниченной ликвидности. Рынок также воспримет это как сигнал, что Дональд Трамп в целом предпочитает более слабый доллар».
Формально валютную политику в США определяет Министерство финансов. Оно же санкционирует любые интервенции, которые затем, как правило, реализуются через Федеральную резервную систему. Именно этим объясняется роль ФРБ Нью-Йорка в событиях конца прошлой недели.
При этом давление на доллар формируют и другие факторы. Инвесторы ожидают, что следующий кандидат Трампа на пост главы ФРС будет более склонен к снижению ставок, чем уходящий Джером Пауэлл. Дополнительный негатив создают торговые войны, рост бюджетных расходов и усиливающаяся политическая поляризация в США. В совокупности эти процессы подпитывают так называемую «игру на обесценивание» доллара.
Исторические параллели и страх координации
Скоординированные валютные интервенции в поддержку иены — редкость. Подобное происходило в 1998 году, а еще раньше — в рамках соглашения «Плаза» 1985 года, когда США, Франция, Япония, Великобритания и Западная Германия договорились ослабить доллар.
В начале прошлого года аналитики также обсуждали вероятность неформального «соглашения Мар-а-Лаго». Поводом стала научная работа экономиста администрации Трампа Стивена Мирана, ныне члена совета управляющих ФРС, посвященная ослаблению доллара.
«Когда Минфин США начинает обзванивать трейдеров, это обычно означает, что ситуация выходит за рамки обычных валютных колебаний, — отмечает Энтони Дойл, главный инвестиционный стратег Pinnacle Investment Management. — Даже сама возможность скоординированных действий ограничивает потенциал роста пары доллар—иена и делает ставки на укрепление доллара более рискованными».
Настроения на опционном рынке по доллару стали самыми «медвежьими» как минимум с 2011 года. Индикаторы risk reversals, отражающие баланс ожиданий и позиций, сместились против доллара не только в паре с иеной, но и по всем основным валютам.
По евро настроения стали самыми «бычьими» с мая, а спрос на опционы, зарабатывающие на резких колебаниях курсов, заметно вырос. Трейдеры закладываются на то, что в ближайший месяц евро совершит значительное движение против доллара.
В понедельник иена укрепилась более чем на 1%, индекс доллара Bloomberg снизился на 0,4%, продолжив падение предыдущей недели на 1,6%. Золото на этом фоне впервые превысило отметку $5000 за унцию.
Политические риски усиливают давление
Нервозность рынков усилили и политические заявления из Вашингтона. На выходных Трамп пригрозил ввести 100-процентные пошлины против Канады в случае заключения торгового соглашения с Китаем. Одновременно лидеры Демократической партии предупредили, что выступят против законопроекта о государственных расходах.
«Распродажа доллара США ускорится по мере того, как иностранные инвесторы увеличивают валютное хеджирование. Теперь, когда действия властей остановили ослабление иены, этот процесс может пойти еще быстрее», — отметил Марк Кадмор, главный редактор Markets Live
При этом дискуссия о реальных намерениях администрации Трампа далека от завершения. Министр финансов Скотт Бессент ранее заявлял, что США по-прежнему придерживаются политики «сильного доллара» и отвергал опасения за его статус ключевой мировой валюты.
«Курс доллара не имеет прямого отношения к политике сильного доллара», — говорил Бессент в интервью Bloomberg Television. Тем не менее, по мнению Даниэля Баэсы, старшего вице-президента Frontclear, даже намек на координацию валютной политики способен ударить по настроениям рынка.
«Ключевой сигнал — это именно координация, — отмечает он. — Если рынки решат, что власти готовы мириться с более мягкими условиями для доллара, особенно на фоне возможного смягчения политики ФРС, краткосрочное падение американской валюты может ускориться».
Подготовлено Profinance.ru по материалам Bloomberg
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме: