Изображение: Bloomberg
Мировой экспорт сжиженного природного газа (СПГ) упал в апреле до самого низкого уровня за почти два года. Это стало следствием фактического закрытия Ормузского пролива из-за войны на Ближнем Востоке.
Мировой объём поставок СПГ снизился в прошлом месяце примерно до 33 миллионов тонн, что является самым низким показателем с мая 2024 года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные по движению судов. Падение произошло после того, как Катар — второй по величине экспортёр в прошлом году — остановил добычу из-за мартовских ударов Ирана по крупнейшему в мире заводу по сжижению СПГ. Ожидается, что его полное восстановление займёт годы.
Прогресса в открытии Ормузского пролива, через который раньше проходило около пятой части мирового СПГ — в основном из Катара, но также из Объединённых Арабских Эмиратов, — почти нет. Похоже, что с начала войны (т. е. с конца февраля) только одна партия СПГ прошла через этот узкий пролив в сторону открытого моря.
В частности, по информации Bloomberg, два газовоза с катарским СПГ на борту в воскресенье направлялись из Персидского залива в Пакистан. Однако по состоянию на утро понедельника оба судна стояли на якоре около Ормузского пролива.
«Пока неясно, попытаются ли корабли пройти через пролив», — пишет агентство.
Тем не менее, потерянные объёмы экспорта были частично замещены новым производством, пишет Bloomberg. По данным судового слежения, мировые поставки в апреле были всего на 7% ниже, чем годом ранее, что позволяет предположить: увеличение добычи другими поставщиками, включая США и Канаду, частично компенсировало потерю катарских объёмов.
В частности, в прошлом месяце в США крупный терминал — завод Golden Pass LNG — отправил на экспорт первую партию СПГ. Тем временем Катар поставил некоторые объёмы Кувейту, который он может снабжать, не проходя через пролив.
Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Bloomberg: катарские СПГ-танкеры отказались от идеи пройти через Ормузский пролив
Bloomberg: Индия может получить первую партию санкционного российского СПГ
Bloomberg подозревает Россию в расширении теневого флота СПГ-газовозов