В среду Министерство финансов обнародовало данные, согласно которым доходы России от налогов на нефть и газ, составляющие около одной пятой бюджета, в мае увеличились на 32,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 678,9 млрд рублей (9,3 млрд долларов). Этот рост обусловлен увеличением мировых цен на нефть, вызванным обострением ситуации на Ближнем Востоке.
На фотографии, сделанной 14 июля 2025 года, показаны нефтенасосные установки под Альметьевском в Республике Татарстан, Россия. Фото: REUTERS/Stringer
Однако по сравнению с апрелем доходы снизились на 20,7%, что связано с сокращением поступлений от налога на прибыль, который выплачивается в зависимости от экономической ситуации.
Россия, занимающая третье место в мире по объёму производства и экспорта нефти после США и Саудовской Аравии, значительно выиграла от повышения цен на нефть после американо-израильского конфликта в Иране в конце февраля.
Нефть и газ остаются основным источником доходов для Кремля, который уже испытывает финансовые трудности из-за значительных затрат на оборону и безопасность с момента начала военной операции на Украине в феврале 2022 года.
За первые пять месяцев года выручка составила почти 3 трлн рублей, что на 30% меньше, чем за тот же период 2025 года.
Бюджет России на 2026 год предусматривает доходы от нефти и газа в размере 8,92 трлн рублей. Общие доходы бюджета в этом году прогнозируются на уровне 40,283 трлн рублей.
В прошлом году доходы от нефти и газа в федеральном бюджете сократились на 24%, достигнув 8,48 трлн рублей, что стало самым низким показателем с 2020 года.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram