Несколько танкеров, пришвартованных у причалов нефтяного терминала «Шесхарис» в Новороссийске 9 июня. Снимок: Planet Labs, источник: Bloomberg
Отгрузка нефти в порту Новороссийска продолжается после дроновой атаки, имевшей место в понедельник и повлекшей пожар на местном нефтехранилище. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на спутниковые данные компании Planet Labs PBC.
«Спутниковый снимок, сделанный 9 июня, показывает несколько танкеров, пришвартованных у причалов нефтяного терминала „Шесхарис“ в Новороссийске», — пишет Bloomberg.
Кроме того, отдельные снимки NASA FIRMS, сделанные 8 июня, указывают на то, что пожар произошел на нефтехранилище «Грушовая» в горах недалеко от Новороссийска, а не на объекте, непосредственно расположенном на терминале «Шесхарис», уточняет Bloomberg.
Спутниковые снимки NASA FIRMS от 8 июня свидетельствуют о новых возгораниях на нефтехранилище «Грушовая» близ Новороссийска. Снимок: NASA FIRMS, источник: Bloomberg
Государственный оператор российских нефтепроводов «Транснефть», которому принадлежит «Шесхарис», пока не ответил на запрос агентства о комментарии относительно статуса погрузки.
Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Bloomberg: терминал «Шесхарис», атакованный Украиной на выходных, продолжает отгрузку нефти
Bloomberg: объем нефтепереработки в РФ опустился до нового самого низкого уровня с начала СВО
Reuters: беспилотники разрушили 40% нефтехранилищ в Приморске