Прогноз развития источников энергии для ЦОД.
Резкий рост нагрузки на центры обработки данных в континентальной части США привел к тому, что в 2025 году заказы на газовые турбины достигли самого высокого уровня с 2000 года, а в 2026 году заказы могут быть еще выше, что, вероятно, повысит цены на природный газ и электроэнергию, особенно в регионах, где рост спроса превышает увеличение предложения.
Вебинар, посвященный «гонке за электроэнергией центров обработки данных», проведенный группой аналитиков S&P Global Energy CERA, показал, что, согласно опросу независимых системных операторов/региональных организаций по передаче электроэнергии, проведенному в феврале 2024 года, ожидается, что нагрузка, не связанная с криптовалютами, приблизится к пику примерно в 400 тераватт-часов к 2035 году.
В противоположность этому, согласно прогнозам энергетических компаний, опубликованным в марте 2026 года, нагрузка на центры обработки данных, вероятно, приблизится к 1350 ТВт·ч к 2035 году.
«На центры обработки данных приходится более половины роста спроса в США до 2035 года», — говорится в презентации.
Согласно данным CERA, объем заказов на газовые турбины достиг 51 гигаватта в 2025 году и 18 ГВт в первом квартале 2026 года. Наибольший годовой объем за последние годы составил 66 ГВт в 2000 году, но до 2023 года эти показатели колебались от нуля до 11 ГВт.
Вероятнее всего, произойдет «рост затрат»
Дуг Джуффре, исполнительный директор CERA и руководитель отдела исследований в области энергетики и возобновляемых источников энергии в Северной и Южной Америке, заявил, что, по его личному мнению, США «ждёт длительный период роста цен на электроэнергию».
«Что касается газа, то большой спрос поступает со стороны производителей СПГ и центров обработки данных», — сказал Джуффре.
По его словам, многие центры обработки данных, использующие природный газ для собственных нужд, планируют использовать его в качестве источника электроэнергии.
«Поэтому мы, вероятно, увидим увеличение спроса на природный газ, что может привести к росту цен, особенно в некоторых регионах».
Кэтрин Чанг, аналитик CERA Americas по газу и энергетике, заявила:
«Мы ожидаем рекордный год по вводу в эксплуатацию новых ресурсов… более 90 ГВт уже находятся в стадии строительства».
«В этом проекте преобладают солнечная, ветровая и аккумуляторная энергетика», — сказала Чанг. «Кроме того, мы наблюдаем рост использования газа и ожидаем, что эта тенденция сохранится».
Чанг заявила, что солнечная, газовая и аккумуляторная энергетика, вероятно, будут доминировать на рынке энергетических установок до 2035 года.
«К 2030 году ожидается ввод в эксплуатацию более 400 ГВт мощностей, более 80% из которых будет добавлено за счет этих трех ресурсов», — сказала Чанг. «Ввод в эксплуатацию газовых мощностей быстро растет, чтобы удовлетворить растущий спрос, обусловленный развитием центров обработки данных. К 2030 году мы ожидаем ввода в эксплуатацию примерно 80 ГВт. На региональном уровне Юго-Восток будет лидировать по вводу в эксплуатацию газовых мощностей в течение следующих пяти лет».
Речь идёт о политической неопределённости
Джуффре отметил, что федеральные, региональные и местные руководители выразили заинтересованность в замедлении темпов развития центров обработки данных, чтобы обеспечить их доступность для обычных граждан.
Джуффре отметил, что 3 августа губернатор Техаса Грег Эбботт поручил Комиссии по коммунальным услугам Техаса провести аудит проектов центров обработки данных на предмет вопросов, связанных с государственными субсидиями, водопотреблением и воздействием на местные сообщества, прежде чем эти проекты будут подключены к сети, с целью предотвращения перекрестного субсидирования проектов центров обработки данных существующими потребителями электроэнергии.
Как отметил Джуффре, подобные шаги создают неопределенность, что может смягчить прогноз CERA относительно роста спроса на центры обработки данных.
Согласно презентации вебинара, по прогнозам S&P Global Energy, рост спроса на электроэнергию для центров обработки данных увеличится с нынешних примерно 100 ТВт·ч до около 700 ТВт·ч к 2035 году. Однако, если спрос резко возрастет, как прогнозируют энергетические компании, этот показатель может превысить 1000 ТВт·ч к 2035 году. В то же время, если спрос замедлится, CERA прогнозирует, что рост спроса на электроэнергию для центров обработки данных к 2035 году может составить всего около 400 ТВт·ч.
Что касается влияния на розничные счета за электроэнергию, Джуффре сказал:
«Я живу в Огайо, и мы здесь наблюдаем это в режиме реального времени и видим, как растут наши розничные счета за электроэнергию».
Независимый аналитический центр PJM Monitoring Analytics, занимающийся мониторингом рынка, «в значительной степени связывает это с центрами обработки данных», — сказал Джуффре.
«Аукционы PJM были приостановлены, а когда они возобновили проведение аукционов на мощности, мы внезапно оказались в новой ситуации, и нам просто не удалось наверстать упущенное», — сказал Джуффре. «В результате у нас были очень дорогие аукционы на мощности, от которых страдают розничные потребители».
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам S&P Global.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Избыток газа в России может подстегнуть развитие ЦОД и искусственного интеллекта
ЕС нашел способ обойти вето Венгрии и Словакии и окончательно запретить российский газ