Ормузский пролив находится в зоне контроля Ирана, сообщил в четверг новый глава иранского военизированного формирования «Басидж» Хоссейн Таеб. Это заявление последовало через день после того, как президент США Дональд Трамп объявил о полном контроле Америки над стратегически важным водным путем.
Суда в Ормузском проливе, вид из Мусандама, Оман, 3 августа 2026 г. REUTERS/Stringer
Таеб заявил, что США пытаются подорвать популярность Исламской Республики в регионе, инициируя новую войну в Ормузском проливе. Однако, несмотря на заявления о слабости иранских вооруженных сил, Иран продолжает укреплять свою безопасность.
«Сегодня Ормузский пролив находится под контролем и управлением Исламской Республики», — подчеркнул Таеб, цитируемый полуофициальным информационным агентством Fars.
Он также отметил, что Иран продолжает двигаться к обеспечению полной безопасности в регионе.
После начала военных действий, спровоцированных американо-израильскими ударами по Ирану 28 февраля, Тегеран фактически заблокировал пролив, через который раньше проходила пятая часть мирового объема нефти и сжиженного природного газа.
США в ответ ввели военно-морскую блокаду иранских портов и судоходства, утверждая, что защищают свободу судоходства для судов, направляющихся в неиранские порты и обратно.
В июне стороны достигли временного соглашения, предусматривающего постоянное прекращение огня и восстановление свободы судоходства в Персидском заливе.
Однако это соглашение было нарушено спустя несколько недель, когда Иран возобновил ограниченные атаки на суда, нарушавшие, по его мнению, договоренности. Это привело к возобновлению американских ударов по южным провинциям Ирана. Вашингтон заявил, что эти действия направлены на ослабление возможностей Тегерана атаковать суда в Персидском заливе.
В четверг высокопоставленный иранский чиновник Расул Санаи-Рад отметил, что Иран не откроет Ормузский пролив, пока другая сторона не выполнит свои обязательства в рамках временного соглашения. Он также предупредил, что односторонние действия США не смогут изменить позицию Ирана.
«В возможной будущей войне мы будем действовать более решительно и наступательно», — заявил Санаи-Рад, по информации агентства Fars.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Трамп заявляет о полном контроле над Ормузским проливом и требует от Ирана выплаты репараций
Цены на нефть резко упали после того, как Трамп отменил атаку на Иран, чтобы достичь ядерной сделки