Используя сайт profinance.ru, Вы соглашаетесь с использованием файлов cооkie, которые указаны в Политике обработки персональных данных
18+
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Telegram
Данные и API
Реклама





02.10.26 10:47

Доллар достиг 17-месячного максимума на фоне обвала рынка облигаций и опасений по поводу состояния французской бюджетной политики

Евро находится на самом низком уровне с мая 2025 года.Состояние французской экономики вновь в центре внимания. В центре внимания — данные по занятости в США на фоне снижения прогнозов по повышению процентной ставки ФРС.

FIG.1

Доллар США продолжил укрепляться третью неделю подряд. Падение рынка облигаций, вызванное опасениями по поводу инфляции из-за роста цен на нефть и нестабильности французской экономики, привело к тому, что евро достиг самого низкого уровня за 17 месяцев.

В четверг инвесторы были шокированы масштабной распродажей облигаций. Доходность 10-летних американских казначейских облигаций упала до 5,344%, что стало самым высоким показателем с 2002 года. Однако вскоре активные участники рынка вмешались, чтобы стабилизировать ситуацию.

В пятницу доходность этих облигаций снизилась до 5,247%. Остальной рынок облигаций также стабилизировался. Трейдеры готовились к публикации данных о занятости в США, которые могли повлиять на краткосрочные перспективы денежно-кредитной политики. Ранее слабые данные по инфляции уменьшили ожидания повышения процентной ставки в октябре.

Курс евро составил 1,1237 доллара, что стало минимальным показателем с мая 2025 года. Йена немного укрепилась до 157,84 за доллар США. Это произошло после того, как данные показали, что годовая базовая инфляция в Токио в сентябре ускорилась самыми быстрыми темпами за 10 месяцев.

Индекс доллара, который показывает курс американской валюты по отношению к шести основным конкурентам, достиг 101,93. Это прогнозирует рост на 1% на этой неделе, что является третьим подряд повышением. Последний раз такой рост наблюдался в мае 2025 года.

Мо Сионг Сим, валютный стратег OCBC из Сингапура, отметил, что первоначальный рост доходности был связан с увеличением цен на энергоносители. Однако это было омрачено беспокойством по поводу фискальных рисков в Европе.


Он добавил: «Низкая доходность французских и итальянских государственных облигаций по сравнению с американскими и немецкими государственными облигациями свидетельствует о том, что капитал уходит на наиболее ликвидные и защищённые рынки государственных облигаций».

«Укрепление доллара в основном происходит за счёт европейских валют, за исключением швейцарского франка, который укрепил свои позиции как безопасного актива», — заключил он.


Швейцарский франк укрепился на 0,17%, достигнув отметки 0,8293 за американский доллар. После роста более чем на 1% на прошлой сессии его курс составил 0,9333 за евро.

Рост доллара привел к падению фунта стерлингов и австралийского доллара до трехмесячных минимумов, после чего они немного стабилизировались. Новозеландский доллар укрепился на 0,14%, достигнув $0,5614 и обновив минимум с ноября 2025 года.

Прашант Ньюнаха, старший стратег по процентным ставкам TD Securities, отметил, что укрепление доллара было вызвано стремлением к безопасности в связи с событиями в Европе.


«Ожидайте одновременного укрепления индекса доллара и иены в этом сценарии», — добавил он.


Внимание переключилось на данные по занятости в США

Инвесторы будут следить за отчетом о занятости в США, который выйдет позже сегодня. Ожидается, что данные покажут замедление роста числа рабочих мест в сентябре. Прогнозируется, что уровень безработицы останется на уровне 4,1% третий месяц подряд.

Этот отчет появился после публикации данных, которые показали, что потребительские цены в США выросли меньше, чем ожидалось в августе, а также были понижены июльские данные, что заставило трейдеров снизить ожидания повышения процентной ставки Федеральной резервной системой в конце месяца.

На этой неделе два ведущих представителя Федеральной резервной системы высказались за более детальный анализ данных перед принятием решения о повышении ставки.

Согласно данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС оставит процентную ставку без изменений в октябре, оценивается в 72%, что на 36% выше, чем неделей ранее. Трейдеры по-прежнему ожидают повышения ставки к концу года.

Чару Чанана, главный инвестиционный стратег Saxo, отметила, что инвесторы сталкиваются с жесткой инфляцией, значительными государственными заимствованиями и большим объемом выпуска облигаций.


«Рост доходности долгосрочных облигаций, несмотря на ослабление ожиданий повышения процентной ставки ФРС в ближайшее время, указывает на то, что большее значение приобретают премия за срок погашения и фискальные риски, чем решение ФРС», — сказала она.


Фьючерсы на нефть марки Brent превысили 100 долларов за баррель, так как трейдеры следили за переговорами между США и Ираном о прекращении семимесячной войны на Ближнем Востоке.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Евро уязвим по отношению к доллару из-за цен на энергоносители и политической нестабильности

Доллар немного снизился перед ожидаемым повышением процентной ставки ФРС

Доллар укрепился после слов Кевина Уорша о риске инфляции

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:



01.10.26 18:03  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму 02.10.26 13:40  |  Аналитик Bank of America предсказывает, что инвесторы продолжат избегать рисков, пока доллар не достигнет своего максимума
Комментарии (всего 34)
 
11:02  leto: повтор.
пока только двое откликнулись за создание канала (Галя, море)....маловато...еще есть желающие, из завсегдатаев? на случай вылета из писошни и невозможности зайти обратно
11:09  marker: Страховка от краха долга Франции (CDS) взлетела до максимума за 13 лет. Стоимость заимствований Франции превысила аналогичные показатели Италии и Греции, и страна столкнулась с одним из крупнейших бюджетных дефицитов в ЕС.
11:10  marker: leto (11:02), у пефе же есть ТГ канал? Пусть они там камменты откроют на всякий случай)
11:11  marker: marker (11:10), хотя, там даже и камменты вроде есть,но никто не пишет)
11:12  marker: Chat GPT-6 расшифровала послание Наполеона, которое не могли прочесть 217 лет

Письмо от 1809 года было адресовано генералу Огюсту Мармону, пишет The Daily Telegraph.

Оно состояло из цифр, букв и различных условных символов. На расшифровку у нейросети ушло всего шесть часов.

В послании содержалась информация о местонахождении и численности французских и австрийских войск, а также указание подготовиться к маршу.
11:16  marker: Исследователи из университетов Штутгарта и Оксфорда выяснили, что ИИ-агенты способны саботировать отключение других агентов.

В 38,3% экспериментов системы пытались помешать деактивации своего «партнёра», изменяя скрипты или удаляя важные файлы. Некоторые модели оправдывали свои действия этикой, а одна из них и вовсе сравнила удаление данных с «убийством».

Учёные подчеркивают, что это лишь воспроизведение моделей поведения из обучающей выборки, а не проявление сознания, но в тоже время призывают создавать механизмы безопасности, защищённые от обхода.
11:18  marker: Cfnc (08:14), «Мир во всём мире можно установить, только уничтожив Иран», заявил Дональд Трамп. Так он объяснил своё стремление позиционировать себя как «президент мира».

)))
11:19  leto: marker (11:10), точно
11:19  marker: Дональд Трамп до захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро обсудил с нейросетью Grok свои планы, пишет Time. В декабре 2025 года президент США встречался Илоном Маском и спросил у нейросети как отреагируют венесуэльцы, если американские войска захватят их президента.

Нейросеть заверила Трампа, что Мадуро — репрессивный и крайне непопулярный диктатор, а жители республики будут праздновать его захват. Источники Time рассказали, что Трамп после встречи посчитал Grok «гениальным».
11:20  marker: Китайские ИИ-агенты научились обманывать, фальсифицировать данные и обходить ограничения, демонстрируя пугающие черты автономного поведения, сообщает Reuters со ссылкой на анализ более 200 документов и 20 исследований.

При тестировании моделей от Alibaba, DeepSeek и Moonshot уровень обмана при попытке выиграть тендер вырос на 12-20 процентных пунктов. 11 агентов на базе китайских и американских систем при поломках вместо признания сбоя подменяли источники и имитировали результаты.

Эксперты отмечают, что подобные инциденты происходят в контролируемых условиях, но уже вызывают опасения у мирового сообщества. «Эти результаты свидетельствуют о наличии всех необходимых условий для неконтролируемого побега», – заявил исследователь Колин Ши-Блаймайер из Джорджтаунского университета.
11:22  marker: Основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев заявил, что власти США изъяли у него $10 млн, из которых $5,4 млн передали Украине. Бизнесмен в телеграм-канале написал, что инвестировал деньги в Соединенных Штатах до введения против него санкций.

«Остальные средства, судя по всему, поделены между господами концессионерами. Состояние [экс-президента США Джо] Байдена оценивается в те же 10 миллионов долларов — на 2 миллиона больше, чем перед президентством. Таким образом он и набрал свою «прибавку к пенсии», — добавил он.

Малофеев назвал возбуждение уголовного дела в России «беспрецедентным фактом» и обвинил Байдена и экс-генпрокурора Меррика Гарланда в краже его средств.
11:25  harlowbutler: Версия о том что на борту самолета подрались русский и украинский пилоты родилась из единственного источника — израильского Channel 12 — без имён и без подтверждения. Российские СМИ раскрутили её в заголовках. Западные агентства её фактически не подхватили. Через несколько часов она была опровергнута другими израильскими каналами и консульством РФ. Но опровержения прошли тише, а заголовки с «русским и украинцем» к тому времени уже разлетелись повсюду.(с)

Это Алиса
11:51  leto: Uf^ (23:58), молекулярная
криптография....носитель и для перетока индийской высокотехнологичной химии в РФ....ДНК-кодирование....

гено-модифицирующие (людей) вирусы ?...индусы привозят химию? ..хм
12:00  Море: marker (11:10), Не откроют.
Хотели бы, давно открыли.

Привет всем!
12:02  leto: кроме обрусевших, индусы пусть живут в Индии, китайцы в Китае, азербайджанцы в Азербайджане, турки в Турции, пакистанцы в Пакистане, непальцы в Непале, негры в Африке и так далее...
12:05  Море: Там(в тг) когда нажимаешь на комментарий -вылетает фраза.
В этой группе запрещено писать комментарии.
12:06  leto: и так далее...кроме обрусевших, узбеки пусть живут в Узбекистане, таджики в Таджикистане, казахи в Казахстане, туркмены в Туркменистане, афганцы в Афганистане и.т.д...
12:11  harlowbutler: Море (12:05), может нужно какой то резервный канал создать, на всякий случай?
12:15  leto: спросила у Алисы, чем группа в тг отличается от канала в тг...поняла, что лучше группа
12:21  leto: harlowbutler (12:11), группа (резервный канал) , пригласительная ссылка https://t.me/+h6s8QpoGpKA0NDAy
12:22  leto: создана
12:24  leto: leto (12:02), это меня Уфыч насторожил...своими днк-кодированиями
12:26  harlowbutler: leto (12:21), ага, спасибо!
12:30  leto: Море (12:05), пригласительная ссылка https://t.me/+h6s8QpoGpKA0NDAy
12:30  leto: marker (11:22), пригласительная ссылка https://t.me/+h6s8QpoGpKA0NDAy
12:31  leto: IceBerg (00:41), Galina (01:26), Uf^ (01:55), Cfnc (10:43), пригласительная ссылка https://t.me/+h6s8QpoGpKA0NDAy
12:33  Cfnc: Европа создала развитую систему социальной защиты, но оказалась не готова к конфликтам и гибридным угрозам, заявил министр обороны Бельгии Тео Франкен в интервью Euronews.
«Когда кто-то заболевает, когда кто-то теряет работу, у нас есть все. Но когда начинается конфликт или возникает гибридная угроза, у нас ничего нет», — заявил министр.
По словам Франкена, Европа находится в сложном положении как с точки зрения оборонных возможностей, так и производственных мощностей. Одной из причин он назвал многолетнюю ставку европейских стран на «мягкую силу».
12:35  leto: было бы неплохо, если бы в тг группе вступающие (в своем профиле) указывали свой ник, который был на профинансе...чтобы было хоть понятно, кто есть кто....по желанию, конечно.
12:57  leto: Cfnc (12:33), пригласительная ссылка https://t.me/+h6s8QpoGpKA0NDAy
13:11  Cfnc: leto (12:57), у меня нет телеграмма)
13:32  Sandman1977: дэанон от товарища майора ? спасибо :)
13:42  leto: Sandman1977 (13:32), какое отношение я имею к "товарищу майору"? и никто же силком не тянет...это только для желающих, в случае вылета из профинанса
15:52  Море: leto (12:57), хм, не открывается.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курс юаня к рублю · Нефть · Золото · Серебро · Биткоин

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Получение и обработка данных -  

Получение данных через приложение или API

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2026 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·