FOMC повысил ставки и подтвердил свой ястребиный настрой
Как и ожидалось, Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) второй раз в этом году повысил ставки. Кроме того, благодаря низкой безработице и высокой инфляции, прогноз по общему количеств повышений в 2018 году скорректирован до четырех.
Теперь восемь членов Комитета прогнозируют четыре или больше повышений ключевой ставки на 0.25% в этом году (в марте таковых было семеро). Семеро членов Комитета ожидают трех или менее повышений ключевой ставки в текущем году. Медианный прогноз FOMC на 2019 год предполагает три повышения ключевой ставки на 0.25% до уровня, на котором она не будет ни стимулировать экономику, ни мешать ей развиваться.
«Комитет полагает, что дальнейшее постепенное повышение ставок будет в среднесрочной перспективе соответствовать экономической активности, сильному рынку труда и инфляции на целевом уровне в 2%», - говорится в тексте Протокола. Отметим, что из него исчезла фраза о том, что ключевая ставка «на некоторое время» останется ниже средних долгосрочных значений.
Источник: Forexpf.Ru - Новости рынка Форекс.
Подпишитесь на ProFinance.ru в Яндекс-Новостях
Последние новости:
Оптимизм в отношении Европы вернулся к довоенному уровню
Как малые модульные реакторы стали лучшим выбором для атомной энергетики
Распродажа облигаций замедляется, но акции падают
Китайские танкеры меняют курс из-за эскалации в Ормузском проливе
Bloomberg: морской экспорт нефти из России падает пятую неделю подряд
Биткоин-киты снова покупают биткоин: за 60 дней покупки достигли $2,9 млрд
Reuters: Россия перенаправляет экспорт казахстанской нефти из Усть-Луги в Новороссийск