Рынок верит, что Банк России защитит рубль перед возобновлением покупки валюты

11.12.2018 21:43
По итогам торгов во вторник 11 декабря курс доллара к рублю снизился на 34 копейки до 66.36, а курс евро к рублю - на 62 копейки до 75.10 (прим. ProFinance.ru: по состоянию на 23:50 МСК).

{fig.1}

{fig.2}

Курс рубля к доллару и евро начал расти с самого утра и закрыл сессию около максимумов дня. Большинство рискованных активов также выглядели неплохо благодаря активизации контактов между властями США и Китая, но котировкам нефти пока так и не удается покинуть диапазон последней пары недель. Определенную поддержку российской валюте продолжает оказывать рост инфляции, провоцирующий усиление ожиданий того, что в эту пятницу Банк России повысит ключевую ставку на 0.25% до 7.75%.

{fig.3}

Большинство участников рынка полагает, что перед возобновлением покупки валюты на внутреннем рынке, которое ожидается уже в январе, регулятор попытается так или иначе обезопасить рубль, например, повысив ключевую ставку. По мнению экспертов Bank of America и Альфа-банк, сильное сальдо текущего счета России, обеспечивающее приток в страну большого объема валюты, смягчит эффект от возобновления интервенций ЦБ РФ. По данным Банка России, за первые 11 месяцев текущего года сальдо счета текущих операций составило $104.3 млрд, что заметно выше прошлогоднего показателя в $27.6 млрд. По итогам декабря рубль пока выходит на первое место в списке наиболее сильных валют развивающихся стран (EM), опережая турецкую лиру, индийскую рупию и китайский юань, занимающие 2-4 места соответственно.

Эксперты Morgan Stanley полагают, что следующий год может оказаться для рынков EM весьма неплохим. Дело в том, что инвесторы уже заложили в цены большую премию за риск владения этими активами, поэтому любое улучшение рыночных настроений может спровоцировать рост рынка акций и валют развивающихся стран.

Объем торгов в валютной секции Московской биржи во вторник 11 декабря составил 1.270 трлн рублей ($19.167 млрд).

Официальные курсы ЦБ РФ на сегодня (12 декабря 2018 года):

  • 66.5022 рубля за 1 доллар
  • 75.6197 рубля за 1 евро
  • 12.3702 рубля за 1 турецкую лиру
  • 23.9870 рубля за 10 украинских гривен

По теме:

Рубль укрепляется утром во вторник благодаря улучшению внешнего фона

Citi прогнозирует повышение ключевой ставки Банка России до 7.75% годовых

Прогноз Bank of America реакции курса рубля на возобновление интервенций ЦБ

Рубль выбился в лидеры среди развивающихся валют на фоне роста нефти