Дефолт Аргентины — лишь вопрос времени

План правительства Аргентины продлить срок погашения облигаций номиналом $101 млрд сам по себе уже является разновидностью дефолта, на который скоро отреагируют рейтинговые агентства, сообщила в интервью Bloomberg госпожа Рейнхарт.
«Если Аргентина протянет еще шесть месяцев, это станет просто чудом», - отметила эксперт.
По ее словам, проблемы страны заключаются в комбинации политической неразберихи, сокращающейся экономики, масштабного бегства капитала и чрезмерной зависимости от МВФ, помощи которого может не хватить для выплат по погашающимся облигациям.
Госпожа Рейнхарт еще в ноябре предупреждала о том, что рост процентных ставок в США, а также замедление и дефолты в Китае окажут серьезное давление на развивающиеся экономики. Тогда же она указала Аргентину в качестве «самого слабого звена», отметив, что у страны нет права «на малейшую ошибку».
Отметим, что Кармен Рейнхарт занимала должность замглавы аналитического департамента МВФ во время аргентинского кризиса 2001 года. По ее подсчетам, приближающийся дефолт станет уже девятым в истории страны с момента обретения ею независимости в 1800 году.
По теме:
Облигации Аргентины могут стоить меньше 40 центов при дефолте
Аргентинское песо рухнуло более чем на 30%
Последние новости:
Недельная инфляция в России продолжает колебаться вокруг нулевой отметки
Bloomberg: переработка нефти в России выросла до 4 млн б/с
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Аналитик Ярдени понизил прогноз по индексу S&P 500 до 7900 из-за рисков спада
"Т-Инвестиции" рассказали, сколько раз в этом году ЦБ снизит ставку
Турецкие акции упали более чем на 5% на фоне обострения проблем с выводом средств из фондов