Альфа-банк: рубль находится под угрозой падения цены золота

02.02.2022 16:48

Справедливая стоимость рубля может упасть на 5-7 руб./$1 при негативной переоценке золота в резервах - Альфа-банк

   Графики доллар/рубля и золота (в долларах США) интервалами в 1 неделю

Справедливая стоимость рубля может снизиться при негативной переоценке золота в резервах Банка России, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. К 2021 году доля золота в российских резервах выросла почти в три раза с уровня 2013 года и достигла 22%, поскольку в последние годы правительство проводит политику ухода от доллара для минимизации санкционных рисков. Россия стала лидером по наращиванию вложений в золото за последние десять лет, на нее пришлось 32% роста общих резервов в золоте.

При такой доле золота в ЗВР Россия поставила себя в уникальную ситуацию, когда курс рубля становится уязвим к динамике цен на этот актив. Хотя формально курс рубля является плавающим и у Банка России нет прямых обязательств по его защите, на практике регулятор периодически задействует изменение механизма работы бюджетного правила для управления валютным рынком; это означает, что вопрос изменения фундаментальной стоимости курса остается важным не только для участников рынка, но и для регулятора, а одним из факторов, влияющих на фундаментальное значение нерезервной валюты, является как раз оценка ее резервов, считает г-жа Орлова.

Прогноз динамики драг металла сейчас неоднозначен. Выраженного тренда здесь нет уже несколько лет. Золото может пострадать в период ужесточения ДКП в США, и, учитывая "ястребиную" риторику ФРС, оно явно находится под угрозой. У золота появились конкуренты: криптовалюты. Возврат цены на золото к уровню 2015 года, то есть к уровню предыдущего периода монетарного ужесточения в США, может потенциально спровоцировать коррекцию цен на золото на 40% и соответствующее снижение стоимости резервов ЦБ на $50 млрд.


"Такое изменение резервов будет означать снижение справедливой стоимости рубля примерно на 5-7 руб./$1: этот эффект можно считать косвенной ценой санкций, которая пока не проявляется, но может дать знать о себе в будущем", — пишет г-жа Орлова.


MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Рубль пробил 80 за доллар

Курс рубля рухнет до 103 за доллар при отключении России от SWIFT — эксперт

Курс рубля почти вернулся к отметке 79 за доллар