ЕС на следующей неделе предпримет еще одну попытку договориться о введении общеевропейского эмбарго на российскую нефть
Цены на нефть выросли в четверг, продолжив осторожное ралли на этой неделе на фоне признаков дефицита предложения, в то время как Европейский союз (ЕС) спорит с Венгрией по поводу планов запретить импорт из России, второго по величине экспортера нефти в мире, после начала ее СВО на Украине.

Пламя горит на вышке на Ванкорском нефтяном месторождении, принадлежащем компании "Роснефть", к северу от российского сибирского города Красноярск 25 марта 2015 года. REUTERS/Сергей Карпухин
Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле выросли на 40 центов, или на 0,35%, до 114,43 доллара за баррель в 04:12 по Гринвичу.
Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в июле выросли на 55 центов, или на 0,5%, до 110,88 доллара за баррель.
Большее, чем ожидалось, сокращение запасов сырой нефти в США за неделю до 20 мая после резкого роста экспорта поддержало рынок в среду. Аналитики заявили, что сокращение запасов и перспектива введения эмбарго ЕС на российскую нефть в отместку за то, что Москва называет своей "специальной военной операцией" на Украине, подталкивают цены к росту.
"В центре внимания нефтяных рынков находится саммит ЕС, который состоится на следующей неделе, на котором будет предпринята еще одна попытка договориться о введении общеевропейского эмбарго на российскую нефть", - сказал Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management.
Президент Европейского совета Шарль Мишель в среду заявил, что он уверен, что соглашение может быть достигнуто до следующего заседания совета 30 мая.
Однако Венгрия остается камнем преткновения на пути к единодушной поддержке, необходимой для введения санкций ЕС. Венгрия настаивает на выделении около 750 миллионов евро (800 миллионов долларов) на модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов и расширение трубопровода из Хорватии, чтобы позволить ей отказаться от российской нефти.
Даже без официального запрета на рынок поступает гораздо меньше российской нефти, поскольку покупатели и торговые дома избегают иметь дело с поставщиками нефти и топлива из опальной страны.
Аналитики ANZ отметили, что грузы из балтийских портов дольше добираются до азиатских нефтеперерабатывающих заводов, в то время как поставки в Нидерланды и Францию практически прекратились.
Прогнозируемое увеличение добычи нефти до рекордно высокого уровня в 5,2 млн баррелей в сутки (баррелей в сутки) в Пермском бассейне Соединенных Штатов вряд ли восполнит разрыв в 2-3 млн баррелей в сутки из-за потери поставок из России, сказал аналитик Commonwealth Bank commodities Вивек Дхар.
Тем не менее, рост нефтяных рынков на этой неделе был сдержан строгими карантинами из-за COVID-19, усиливающими опасения по поводу падения спроса на топливо в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, и опасениями по поводу инфляции, ведущей к замедлению глобального роста.
По материалам Thomson Reuters
MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram
По теме:
Крупнейшая нефтяная компания России сократила объемы добычи из-за санкций
В мае с рынка исчезнут 2 млн баррелей русской нефти — глава BP
Китайские государственные компании отказались от покупки российской нефти даже со скидкой
США запретили импорт российской нефти, газа, любых энергоносителей Запад навсегда теряет нефть из России: будьте готовы к ценам по $250
Последние новости:
Bloomberg: морской экспорт нефти из России падает пятую неделю подряд
Биткоин-киты снова покупают биткоин: за 60 дней покупки достигли $2,9 млрд
Reuters: Россия перенаправляет экспорт казахстанской нефти из Усть-Луги в Новороссийск
Доходы супертанкеров на ближневосточном маршруте приблизились к $510 000 в сутки
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Bloomberg: погрузочный причал №2 КТК готовится возобновить работу
Резкое падение частного зарубежного спроса может усугубить обвал рынка американских облигаций