Аналитики прогнозируют резкий скачок цен на золото в случае дефолта США

15.05.2023 09:58

Дефолт может подтолкнуть золото к новому рекорду, поскольку инвесторы будут искать активы-убежища. В случае дефолта ослабление доллара и падение доходности казначейских облигаций также могут привести к росту золота

 

   График цены золота интервалами в 1 день

Поскольку законодатели продолжают спорить по поводу повышения потолка долга, золото становится все более привлекательной ставкой.

Согласно данным Bloomberg, в этом месяце драгоценный металл заигрывал с рекордным максимумом в 2075,47 доллара за унцию, установленным в августе 2020 года. И хотя на прошлой неделе котировки упали, золото выросло на 11% с начала года и на 25% по сравнению с ноябрьским минимумом.

Конкретные прогнозы о последствиях для рынка дефолта в США сложны, поскольку такое событие станет беспрецедентным. Но аналитики говорят, что золото по-прежнему будет рассматриваться как убежище.


«Я не удивлюсь, если цена на золото поднимется на 100 долларов», — сказал Insider старший рыночный аналитик Oanda Эдвард Мойя. «Последствия (дефолта) сложно спрогнозировать, но очевидно, что это исторический момент, который разрушит большую часть Уолл-стрит».


Увеличение цен на 100 долларов за унцию поднимет золото выше рекордно высокого уровня. В пятницу металл торговался на уровне около 2020 долларов за унцию.

Законодатели имели небольшой прогресс в сделке по поднятию потолка долга, и у них может остаться всего несколько недель. Министр финансов Джанет Йеллен заявила ранее, что деньги у правительства закончатся уже 1 июня.

В пятничной заметке RBC Capital Markets говорится, что продолжающееся отсутствие решения может привести к краткосрочному росту золота.


«Даже если предположить, что сделка в конечном итоге будет достигнута, мы не будем игнорировать потенциальное растущее финансовое беспокойство по мере приближения крайнего срока. В таком сценарии золото выглядит как один из немногих бенефициаров, которые выиграют в результате рыночного хаоса и перетока капитала между рынками», — написал аналитик Кристофер Лоуни.

Позже он добавил: «Мы считаем, что в краткосрочной перспективе золото выглядит лучшим хеджированием в ближайшем будущем».


Куинси Кросби, главный глобальный стратег LPL Financial, также ожидает, что золото может вырасти в случае дефолта, заявив, что доллар может ослабнуть и подняться, учитывая, что товары оцениваются в долларах.

Она также указала на свопы кредитного дефолта как на потенциальный индикатор, отметив, что они коррелируют с золотом. В апреле годовые дефолтные свопы достигли самого высокого уровня с 2008 года.


«Было бы неудивительно видеть золото в качестве убежища для тех, кто обеспокоен тем, что на самом деле может последовать дефолт», — сказала Кросби Insider.


Даже если не случится дефолта США, у золота есть другие попутные ветры, которые потенциально могут привести к новым рекордным максимумам.

Мойя указал на продолжающуюся покупку золота мировыми центральными банками, спрос со стороны Китая и Индии и ожидания пика мировых ставок, что помогает золоту, поскольку это беспроцентный актив.


«Поэтому кажется, что есть веская причина ожидать, что золото все еще будет расти», — сказал он. «Случатся ли 2100 долларов в этом году? Я думаю, что все еще есть хорошие шансы, что это может произойти, учитывая то, как движется экономика США. Так что с золотом, вероятно, все будет хорошо, учитывая все риски, которые мы сегодня имеем».


 Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Insider

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Дедолларизация означает, что золото недооценено и у него «долгий путь» наверх