Отток капитала приведет к падению рубля до 85 за доллар — Bloomberg

30.05.2023 13:29

Санкции привели к дополнительному оттоку средств на сумму 147 млрд долларов в 2022 году. Это будет давить на рубль

   Курс доллар/рубля на Мосбирже интервалами в 1 минуту

   Курс доллар/рубля на Forex интервалами в 4 часа

Санкции в отношении финансовой системы России стимулируют отток средств из банков, сокращая предложение твердой валюты. По нашим оценкам, связанный с санкциями избыточный рост чистых иностранных активов достиг $147 млрд за четыре квартала 2022 года на основе данных о международной инвестиционной позиции России.

Это «вынужденное» накопление иностранных активов снижает способность России ввозить импорт, вызывая дефицит, который затрудняет сдерживание инфляции. Устойчивость страны к санкциям в 2022 году во многом отразилась на ее способности удерживать потребительские цены на низком уровне.
По нашим оценкам, в 2022 году совокупные чистые иностранные активы в виде кредитов, депозитов и прочего долга увеличились на 147 миллиардов долларов по сравнению с довоенной экспозицией.

Этот экстраординарный рост обусловлен двумя событиями, которые были отмечены в отчете Банка России об основных системных финансовых рисках.

Во-первых, поскольку российские банки теряют доступ к своим корреспондентским счетам в валютах «Большой семерки», ее экспортерам приходится дольше ждать платежей. Это увеличивает непогашенные торговые кредиты. В других случаях экспортерам может быть трудно получать доход из некоторых стран, где действуют ограничения по счету операций с капиталом и двусторонняя торговля несбалансирована, как это показывает индийско-российский опыт торговли.

Во-вторых, российские компании и домохозяйства переводят средства за границу, чтобы снизить риск санкций в отношении внутренней финансовой системы. Данные показывают постоянный отток средств из России в банки Казахстана, Армении, Грузии и других стран. Например, пока Казахстан не раскрывает данные о переводах в свои банки, мы оцениваем, что в 2022 году в банки страны из России поступило от 3 до 5 миллиардов долларов.

Рубль обесценился на 23% по отношению к доллару за последние шесть месяцев до 80,8 по состоянию на 29 мая, что сделало его одной из худших валют развивающихся рынков. Слабость еще более бросается в глаза по сравнению с другими развивающимися экспортерами нефти, такими как Мексика и Колумбия, валюты которых укрепились.

Учитывая, что доступ России к твердой валюте вряд ли улучшится в ближайшее время, мы ожидаем, что отток капитала приведет к падению курса рубля до 85 за доллар во второй половине 2023 года. Это заставит центральный банк повысить учетную ставку в 4 квартале 2023 года до 8,0% с 7,5%.

Алекс Исаков, Дубай - экономист Bloomberg Economics по России и Центральной и Восточной Европе. Ранее Алекс был главным экономистом по России и СНГ в "ВТБ Капитал" и работал в Банке России

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Рубль разворачивает вверх, возможно, окончательно и бесповоротно

Реакция рубля на решение Банка России по процентной ставке

Нефть падает, а рубль растет: что происходит?