Экспорт Китая сократился максимально за последние три года

13.07.2023 10:33

Это произошло на фоне спада темпов роста мировой экономики из-за инфляции и ужесточения ДКП

 

Экспорт Китая сократился в прошлом месяце самыми быстрыми темпами с начала пандемии COVID-19 три года назад. Слабеющая мировая экономика оказывает растущее давление на китайских политиков, требуя принятия новых стимулирующих мер.

Темпы восстановления Китая после пандемии замедлились после оживленного роста в первом квартале, и в настоящее время аналитики понижают свои прогнозы по экономике на оставшуюся часть года, поскольку промышленное производство замедляется на фоне сохраняющегося слабого мирового спроса.

Исходящие поставки из второй по величине экономики мира в июне упали сильнее, чем ожидалось, на 12,4% в годовом исчислении, показали данные Таможенного бюро Китая в четверг, после падения на 7,5% в мае.

Импорт сократился на 6,8%, что оказалось сильнее ожидаемого снижения на 4,0% и падения на 4,5% в предыдущем месяце.

   Графика агентства Reuters


"Глобальный спад спроса на товары продолжит оказывать давление на экспорт", - сказал Цзычунь Хуан, экономист Capital Economics по Китаю, и, вероятно, ожидается дальнейшее снижение экспорта, прежде чем он достигнет дна к концу года.

"Но хорошая новость заключается в том, что худшее из снижения внешнего спроса, вероятно, уже позади", - добавила она.


   Графика агентства Reuters

Л.В. Далян, представитель Главного таможенного управления, в комментариях на пресс-конференции в Пекине обвинил в плохих показателях экспорта "слабое восстановление мировой экономики, замедление мировой торговли и инвестиций, а также растущую односторонность, протекционизм и геополитику".

Экспорт в Соединенные Штаты - основное направление для китайских товаров - сократился больше всего среди его основных торговых партнеров за первую половину года, поскольку дипломатическая напряженность усиливается из-за противостояния в секторе полупроводников и других вопросов, в то время как экспорт в Россию резко вырос, хотя и со скромного уровня.

Учитывая, что экспорт составляет примерно пятую часть экономики, а проблемный сектор недвижимости - около трети, перспективы быстрого восстановления Китая померкли после того, как карантины, связанные с COVID, нанесли ущерб экономике в 2022 году.

Правительство установило скромный целевой показатель роста ВВП примерно на 5% на этот год, после того как сильно не дотянуло до прошлогодней цели.


"Слабый экспорт и дефляционное давление усилят призывы к стимулированию, но я не думаю, что масштабы поддержки будут огромными", - сказал Сюй Тяньчэнь, старший экономист Economist Intelligence Unit.

"Это связано с финансовыми ограничениями правительства, им нужно больше занимать, чтобы финансировать более крупные расходы", - добавил он.


Давление в целях стимулирования

Премьер-министр Китая Ли Цян, занявший свой пост в марте, пообещал принять политические меры для стимулирования спроса и оживления рынков, но было объявлено всего о нескольких конкретных шагах, и инвесторы проявляют растущее нетерпение.

Китайский юань снизился по отношению к доллару после публикации данных, но аналитики заявили, что дальнейшее ослабление валюты, как ожидается, будет ограниченным, поскольку инвесторы нацелились на заседание Политбюро в следующем месяце и любые потенциальные действия по стимулированию экономики.


"Большой вопрос в ближайшие несколько месяцев заключается в том, сможет ли внутренний спрос восстановиться без особых стимулов", - сказал Чживэй Чжан, главный экономист Pinpoint Asset Management.


Производственная активность в Китае сокращалась в последние месяцы, в то время как потребительские цены балансировали на грани дефляции в июне, а цены производителей падали самыми быстрыми темпами более чем за семь лет.

Китайский импорт полупроводников сократился на 13,6% в июне, медленнее, чем падение на 15,3%, наблюдавшееся в мае, но сигнализирующее об ограниченном аппетите китайских производителей к компонентам для реэкспорта в виде готовой продукции.

Спрос на сырье также продемонстрировал признаки слабости: импорт меди в июне сократился на 16,4% по сравнению с годом ранее.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Китай вводит ограничения на экспорт металлов для производства чипов