Халвинг биткоинов: когда это произойдет и что это значит для цены?

14.03.2024 11:19

Нет доказательств, что предыдущие халвинги приводили к росту цены биткоина

По мере того как цена биткоина достигает новых высот, все больше внимания уделяется предстоящему "халвингу" (сокращение вдвое) и тому, играет ли он какую-то роль в его подъеме.

В зависимости от вашей точки зрения, сокращение вдвое может стать значительным событием, которое повысит стоимость Биткоина как более редкого товара, или это может быть просто техническое изменение, раздутое спекулянтами, чтобы повысить его цену.

Но что это такое и имеет ли это значение?

Сокращение вдвое — это изменение в базовой технологии блокчейна биткойнов, призванное снизить скорость создания новых биткойнов.

Что это?

Сокращение биткоина вдвое - это изменение базовой технологии блокчейна, направленное на снижение скорости создания новых монет. Биткоин с самого начала был разработан его создателем под псевдонимом Сатоши Накамото, чтобы иметь ограниченный запас в 21 миллион монет.

Накамото внедрил механизм сокращения вдвое в протокол биткоина, который работает за счет снижения скорости выпуска новых биткоинов на рынок. На данный момент было выпущено около 19 миллионов биткоинов.

Как это происходит?

Технология блокчейн предполагает создание записей информации, называемых "блоками", которые добавляются в цепочку в процессе, называемом "майнинг".

Майнеры используют вычислительные мощности для решения сложных математических задач, чтобы построить блокчейн и заработать новые биткоины в качестве вознаграждения.

При халвинге количество биткоинов, доступных в качестве вознаграждения для майнеров, сокращается вдвое. Это делает майнинг менее прибыльным и замедляет создание новых монет.

Когда это происходит?

Точной даты нет, но ожидается, что оно состоится в конце апреля.

Блокчейн устроен таким образом, что халвинг происходит каждый раз, когда в цепочку добавляется 210 000 блоков. То есть это происходит примерно раз в четыре года.

Как это связано с ценой биткоина?

Некоторые энтузиасты биткоина говорят, что его дефицит придает ему ценность.
Чем меньше предложение товара, тем при прочих равных условиях цена должна расти, когда люди пытаются купить больше.

Поэтому сокращение предложения биткоина должно поднять его цену, считают некоторые аналитики и трейдеры.

Другие оспаривают эту логику, отмечая, что любое воздействие уже было учтено в текущей цене.
Поставки биткоина на рынок также во многом зависят от майнеров криптовалют, но этот сектор непрозрачен, а данные о запасах и поставках скудны.

Если майнеры продадут свои запасы, это может оказать понижательное давление на цены.

Понять, что стоит за ралли криптовалют, сложно, не в последнюю очередь потому, что по
сравнению с другими рынками здесь гораздо меньше прозрачности в отношении того, кто и почему покупает.

Наиболее распространенной причиной всплеска в этом году является январское одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США биткоин-фондов ETF, а также ожидания, что центральные банки будут снижать процентные ставки.

Но в спекулятивном мире криптовалют объяснения, которые дают аналитики изменениям цены биткоина, могут превратиться в рыночные нарративы, которые могут стать самореализующимися.

Что насчет предыдущих халвингов?

Нет никаких доказательств того, что предыдущие халвинги приводили к росту цены биткоина. Тем не менее трейдеры и майнеры изучали предыдущие халвинги, чтобы попытаться получить преимущество.

Когда 11 мая 2020 года произошел последний халвинг, цена выросла примерно на 12 % за следующую неделю.

Позже в том же году биткойн начал резкий рост, но было много и других объяснений - в том числе мягкая денежно-кредитная политика и сидящие дома розничные инвесторы, тратящие свободные деньги на криптовалюты - и никаких реальных доказательств того, что за этим стоит халвинг.

   График Reuters

Предыдущее сокращение вдвое произошло в июле 2016 года. За неделю биткоин вырос примерно на 1,3 %, а через несколько недель упал.

Короче говоря, сложно определить, какое влияние, если оно вообще было, оказали халвинги в прошлом, или предсказать, что может произойти в этот раз.

Регуляторы неоднократно предупреждали, что биткоин - спекулятивный рынок, движимый шумихой и "FOMO" (Fear Of Missing Out), и представляет реальный вред для инвесторов, при этом одновременно одобряя продукты для торговли биткоином.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Биткоин преодолел $60 000 из-за FOMO

Биткоин достиг нового рекордного максимума выше $72 000

Две звезды, которые блестят по-разному: биткоин и золото