15-летнее газовое соглашение с ОАЭ повысит энергетическую безопасность Германии

18.03.2024 14:25

Adnoc будет поставлять SEFE 1 миллион тонн СПГ в год. Поставки с планируемого завода СПГ в Рувайсе начнутся в 2028 году

 

Объединенные Арабские Эмираты согласились продавать сжиженный природный газ Германии в течение 15 лет, начиная с 2028 года, в рамках сделки, которая еще больше сдерживает использование ископаемого топлива в Европе и подкрепляет планы ближневосточной страны стать одним из ключевых поставщиков голубого топлива.

   Строящийся нефтеперерабатывающий комплекс Рувайс в Аль-Рувайсе, Объединенные Арабские Эмираты. Фотограф: Кристофер Пайк/Блумберг

Abu Dhabi National Oil Co. подписала предварительное соглашение о поставках 1 млн тонн СПГ в год немецкой государственной энергетической группе SEFE, говорится в отдельных заявлениях компаний. Adnoc будет поставлять топливо с завода по экспорту СПГ, который она планирует построить в Рувайсе недалеко от Абу-Даби, говорится в заявлениях.

ОАЭ ищут по всему миру сделки, которые позволят им увеличить экспорт топлива. Германия, тем временем, ускорила импорт СПГ и скупает морские грузы после того, как Россия оказалась вынуждена сократить поставки газа по трубопроводам в последние годы.

Крупнейшая экономика Европы признала, что газ будет играть ключевую роль в среднесрочной перспективе, поскольку она надеется отказаться от угля к концу этого десятилетия. В конечном итоге она намерена перейти на более чистые виды энергии и пытается стимулировать создание водородной инфраструктуры. Германия хочет стать климатически нейтральной к 2045 году.


"На долю газа приходится почти четверть потребления первичной энергии в Германии, и мы надеемся поддержать ее усилия по диверсификации источников энергии и укреплению энергетической безопасности", - говорится в заявлении Фатемы Аль Нуайми, исполнительного вице-президента Adnoc по управлению бизнесом в сфере переработки и сбыта.


Сделка Adnoc с SEFE зависит от окончательного инвестиционного решения по проекту Ruwais LNG, которое компания из ОАЭ ожидает принять в этом году, и окончательного соглашения о купле-продаже между двумя компаниями. Adnoc приблизилась к началу строительства объекта, когда в начале этого месяца были заключены контракты на проектирование и строительство.

В прошлом году компания также подписала 15-летнее соглашение с китайской ENN на поставку не менее 1 млн тонн СПГ из Рувайса в год. Общая годовая экспортная мощность проекта составит 9,6 млн тонн. У Adnoc уже есть предприятие мощностью 6 миллионов тонн на острове Дас, которое начало работу в 1977 году.

SEFE наращивает поставки с тех пор, как бывшее подразделение ПАО "Газпром" было национализировано правительством Германии в 2022 году. Компания заключила сделки с норвежской Equinor ASA и Venture Global LNG Inc., чтобы обеспечить газом промышленность и дома Германии.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Спрос на СПГ вырастет на 50% к 2040 году в результате перехода на экологически чистое топливо — Shell

Катар запускает новый СПГ-проект

Мировой спрос на СПГ в 2024 году вырастет за счет Китая и Европы

Спрос на СПГ вырастет на 50 % в следующем десятилетии, считает генеральный директор Woodside