Банк Японии завершает эпоху отрицательных процентных ставок

19.03.2024 12:09

Центральный банк становится последним в мире, кто сворачивает сверхмягкую денежно-кредитную политику после появления устойчивых признаков окончания десятилетий дефляции

Банк Японии завершил эпоху отрицательных процентных ставок, впервые с 2007 года повысив стоимость заимствований, что стало историческим событием, поскольку страна оставляет позади десятилетия дефляции.

Кадзуо Уэда, глава Банка Японии, положил конец более чем десятилетнему периоду сверхмягкой денежно-кредитной политики, отказавшись от целого ряда мер смягчения, которые были введены для стимулирования самой развитой экономики Азии.

После голосования большинством в 7-2 голосов Банк Японии заявил, что процентная ставка овернайт будет оставаться в диапазоне от нуля до 0,1 процента, став последним центральным банком, прекратившим использование отрицательных ставок в качестве инструмента денежно-кредитной политики. Ранее его базовая ставка составляла минус 0,1 процента.

Банк Японии перешел к отрицательным процентным ставкам в 2016 году, пытаясь побудить банки выдавать больше кредитов, чтобы стимулировать рост расходов и сдержать риски замедления мировой экономики.

Политика, принятая во вторник, вероятно, со временем вызовет изменения в глобальных инвестиционных потоках, поскольку внутренняя доходность станет более привлекательной для японских инвесторов, и это происходит на фоне появления признаков более широких изменений в японской экономике.

Работники некоторых крупнейших японских компаний добились самого большого повышения заработной платы с 1991 года, что дает Уэде достаточную уверенность в том, что умеренная инфляция продолжится - цель, которая была центральной в политике банка на протяжении многих лет.

Все больше компаний перекладывают расходы на инфляцию на плечи потребителей, а нехватка рабочей силы способствует росту зарплат.

Инвесторы также стали более уверенными в перспективах экономики. В феврале фондовый индекс Nikkei 225 наконец-то превысил максимальный уровень, достигнутый 34 года назад.

После решения Банка Японии иена подешевела на 0,8 процента по отношению к доллару США до ¥150,33. Фондовый индекс Nikkei 225 закрылся ростом на 0,7 процента по итогам дня, а более широкий индекс Topix поднялся на 1,1 процента.

Несмотря на возвращение к положительным процентным ставкам, чиновники Банка Японии не считают первое повышение ставки сигналом к тому, что за ним последуют новые.

Инфляция, вызванная ростом цен на импортируемые энергоносители и продовольствие, уже миновала свой пик. Базовая инфляция, исключающая волатильные цены на свежие продукты, замедлилась в январе третий месяц подряд.


"Учитывая текущие перспективы экономической активности и цен, банк ожидает, что на данный момент будут сохраняться благоприятные финансовые условия", - говорится в сообщении Банка Японии.


Во вторник центральный банк также отменил контроль кривой доходности - еще одну политику, введенную в 2016 году для усиления масштабных мер смягчения денежно-кредитной политики путем ограничения роста доходности 10-летних японских государственных облигаций.

Банк Японии заявил, что он будет продолжать свою политику покупки японских государственных облигаций на сумму около ¥6тн ($40 млрд) в месяц, что подчеркивает сохраняющуюся слабость экономики, поскольку потребление домохозяйств остается вялым.

Однако он прекратит покупку биржевых фондов и японских инвестиционных трастов недвижимости.

В рамках новой системы Банк Японии будет применять процентную ставку в размере 0,1 процента к депозитам, хранящимся в центральном банке, отменив сложную трехуровневую систему стоимости заимствований, которая была принята для ограничения влияния политики отрицательных ставок на доходы коммерческих банков.

Хотя отказ от отрицательных процентных ставок был широко ожидаем, экономисты расходились во мнениях относительно того, насколько далеко пойдет Банк Японии в отказе от других мер.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Financial Times

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Завтра Банк Японии повысит ставки — Goldman Sachs

Доллар/иена поднялся выше 150 после решения Банка Японии по ставке