Доллар может вырасти, если ФРС намекнет лишь на два снижения ставки

19.03.2024 15:00

Решение ФРС будет принято в среду, и, как ожидается, ставки останутся на прежнем уровне, хотя существует некоторая неопределенность в отношении того, какие сигналы могут дать политики относительно вероятного курса денежно-кредитной политики на период до 2025 года.

 

   График индекса доллара интервалами в 15 минут

Японская иена упала во вторник после того, как центральный банк принял судьбоносное, но широко ожидаемое решение прекратить политику отрицательных процентных ставок, в то время как доллар вырос в преддверии предстоящего решения Федеральной резервной системы по ставкам.

В историческом решении Банк Японии (BOJ) прекратил восьмилетнюю политику отрицательных процентных ставок и отменил другие элементы неортодоксальной политики по завершении двухдневного заседания по вопросам политики, отказавшись от десятилетий масштабного денежного стимулирования.

Тем не менее, иена упала на 1 % и ослабла до 150 за доллар после новостей, так как большинство инвесторов уже предвидели изменения.

В последний раз курс иены составлял 150,55 за доллар. По отношению к евро японская валюта снизилась на 0,7% до 163,22, что стало самым слабым показателем за последние три недели.

Это классическое "покупай слухи, продавай факты". Я не думаю, что на этот раз Банк Японии собирался использовать подход "шок и трепет", - сказал Барт Вакабаяси, управляющий токийским отделением State Street.

После первого за 17 лет повышения процентной ставки в Японии центральный банк заявил, что будет удерживать ставку овернайт - свою новую политическую ставку - в диапазоне от нуля до 0,1 %, добавив, что ожидает сохранения "благоприятных финансовых условий" на данный момент.

Это, вероятно, будет оказывать давление на иену, поскольку разница в процентных ставках между Японией и США остается значительной.

Рынок воспринял это как "зеленый свет" для увеличения короткого позиционирования по иене, которое уже имело место, учитывая, что прогнозы BOJ были довольно осторожными, и их было недостаточно, чтобы вызвать дальнейшую "ястребиную" переоценку на японском рынке ставок", - сказал валютный стратег MUFG Ли Хардман.

На этой неделе будет принят целый ряд решений центральных банков, которые будут доминировать на валютном рынке, и главным из них станет решение Федеральной резервной системы США.

Доминирование доллара

Решение ФРС будет принято в среду, и, как ожидается, ставки останутся на прежнем уровне, хотя существует некоторая неопределенность в отношении того, какие сигналы могут дать политики относительно вероятного курса денежно-кредитной политики на период до 2025 года.


"Когда ФРС и Банк Японии меняют настройки политики примерно в одно и то же время, ФРС всегда управляет и доминирует в ценовом движении, даже в паре доллар/иена", - сказал Гарет Берри, стратег Macquarie по валюте и ставкам.

"Поэтому решения BOJ, как правило, имеют второстепенное значение для иены".


Японская иена должна вырасти по отношению к доллару в долгосрочной перспективе, поскольку валюта США ослабнет после того, как Федеральная резервная система начнет снижать процентные ставки, говорит Алекс Лу, валютный и макро-стратег TD Securities.


«Мы ожидаем значительного ослабления доллара, поскольку ФРС снизит ставки, начиная со 2-го квартала, а рынки в настоящее время недооценивают такую перспективу», - говорит он.


Поскольку иена является самой недооцененной валютой в портфеле MRSI FX компании TD, она придерживается «бычьего» взгляда на иену и ожидает ее роста. Пара USD/JPY выросла на 1% до максимума за две с половиной недели в 150,697, согласно данным FactSet, после того, как Банк Японии отменил отрицательные процентные ставки, но был осторожен в отношении перспектив дальнейшего повышения ставок.

Однако завтра доллар может продолжить рост по отношению к японской иене, если Федеральная резервная система будет осторожно относиться к перспективам снижения процентных ставок в своем решении в среду, что потенциально поднимет его выше максимума 2022 года, считает Алекс Лу.


«USD/JPY теперь является заложником завтрашнего решения FOMC, и любой большой ястребиный сюрприз со стороны Пауэлла может подтолкнуть пару USD/JPY за пределы максимума 2022 года на отметке 151,9», – говорит Лу, добавляя, что это может вызвать серьезные словесные интервенции со стороны Министерства финансов Японии.


Японская иена, похоже, будет зависеть от доходности облигаций США и ожиданий по процентным ставкам после того, как Банк Японии был осторожен в отношении перспектив дальнейшего повышения ставок, несмотря на прекращение политики отрицательных процентных ставок и отмену контроля над кривой доходности, считает Майкл Браун, старший стратег Pepperstone.


Решение Банка Японии "вероятно, разочарует некоторых инвесторов, играющих на повышение по иене, которые ожидали, что Банк Японии в этом году продемонстрирует ястребиную позицию среди центральных банков G10", - говорит он.


Доходность казначейских облигаций США, похоже, вырастет в ближайшем будущем после недавних более высоких, чем ожидалось, показателей инфляции в США и с учетом риска того, что ФРС может снизить свои прогнозы по снижению ставок на 2024 год в среду.

Индекс доллара, который измеряет динамику американской валюты по отношению к шести другим, находится на самом высоком уровне за две недели, поднявшись на 0,35% за день до 103,94.

Недавняя серия устойчивых экономических данных США показала, что инфляция все еще достаточно высока, чтобы удержать ФРС от слишком сильного или быстрого снижения ставок в этом году, что способствовало росту курса доллара.

Австралийский доллар упал после того, как Резервный банк Австралии (РБА) оставил ставки без изменений во вторник, как и ожидалось, но смягчил свои рекомендации относительно вероятности дальнейшего повышения ставок.

Австралийский доллар упал на 0,7% до примерно двухнедельного минимума $0,6513, а новозеландский доллар снизился на 0,67% до $0,6044.

Укрепление доллара подтолкнуло евро и стерлинг к двухнедельным минимумам. Евро снизился на 0,2% до $1,0846, а стерлинг упал на 0,4% до $1,2684. По отношению к иене фунт стерлингов вырос на 0,5 % и торговался на уровне 190,83.

В криптовалютах биткоин упал на 7%, достигнув двухнедельных минимумов, после того как рекордные максимумы прошлой недели спровоцировали фиксацию прибыли. Биткоин, крупнейшая криптовалюта по рыночной стоимости, подешевел на 7% до $62 659, а эфир упал на 8,7% до $3 204.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters и Dow Jones

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Доллар/иена поднялся выше 150 после решения Банка Японии по ставке

Реакция курса доллара на данные по инфляции

Citi прогнозирует, что доллар достигнет пика в момент выборов президента США, а затем упадет