Доллар демонстрирует лучший квартал с 2022 года благодаря ФРС

28.03.2024 15:27

Спрос на доллар может привести к снижению евро до 1,07 в ближайшее время, считают в Monex Europe. Трейдеры сейчас следят за предпочтительным показателем инфляции ФРС, который должен быть опубликован в пятницу, когда рынки будут уже закрыты на пасхальные каникулы

Доллар стремится продемонстрировать лучший квартал с конца 2022 года, поскольку чиновники Федеральной резервной системы США противостоят последней волне обещаний о снижении ставки.

Ястребиные высказывания замглавы ФРС Кристофера Уоллера усилили предположения о том, что центральный банк США не торопится ослаблять политику и будет отставать от других крупных регуляторов, когда, наконец, дойдет до «голубиного» поворота. Это сдвигает ожидаемые сроки снижения ставок и помогло евро опуститься ниже отметки 1,08 за доллар впервые за месяц.

В последние дни марта произойдет много событий, которые могут продлить рост доллара на 3% по отношению к основным аналогам за последние три месяца. Такой подъем стал бы самым сильным укреплением с третьего квартала 2022 года. Предпочтительный показатель инфляции ФРС должен быть представлен в пятницу, наряду с выступлением Джерома Пауэлла.


"Рынок может отреагировать на завтрашний релиз PCE довольно асимметрично: если показатель окажется выше консенсуса, то это приведет к резкой переоценке", - написали в записке для клиентов стратеги Rabobank, включая Ричарда Макгуайра, имея в виду базовый индекс цен расходов на личное потребление, который исключает волатильные компоненты продуктов питания и энергии.


   Доллар демонстрирует лучший квартал с сентября 2022 года. Спотовый индекс доллара Bloomberg. Источник: Блумберг

Казначейские облигации упали в преддверии долгожданной публикации, в результате чего доходность двухлетних казначейских облигаций выросла на семь базисных пунктов и достигла почти недельного максимума.

Перспектива сдвига по времени предстоящего заявленного снижения ставок ФРС повышает сравнительную привлекательность американской валюты. На прошлой неделе Швейцарский национальный банк стал первым центральным банком развитых стран, снизившим ставки, а "ястребы" в Банке Англии смягчили свою позицию.

В Европе "значительно более слабые циклические показатели" означают, что Европейскому центральному банку придется "значительно опередить ФРС в плане смягчения в этом году", написал в своей записке Саймон Харви, глава отдела валютного анализа Monex Europe.

В Японии, тем временем, первое с 2007 года повышение ставки центрального банка не смогло изменить траекторию ослабления иены по отношению к доллару.

Перспектива укрепления доллара может подтолкнуть евро к отметке 1,07 в ближайшие дни, считает Харви.

Вероятность того, что ФРС начнет снижать ставки в июне, составляет 60%, тогда как неделю назад она составляла почти 80%. По мнению стратегов Rabobank, трейдеры могут вообще отказаться от ожиданий июньского сокращения ставки.

 

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Евро не может вечно бросать вызов гравитации

Победа Трампа будет хорошей новостью для доллара, но это не точно

Доллар/иена поднялся выше 150 после решения Банка Японии по ставке