О фокусе рынка в начале второго квартала

29.03.2024 11:59

Рынки завершили первый квартал в радостном настроении, но экономический рост в США и Китае находится под пристальным вниманием

Бурный первый квартал подходит к концу, и вечеринка "покупай все" на рынках в самом разгаре, но на предстоящей неделе есть несколько проверок реальностью, которые не смогут пропустить даже самые заядлые "быки".

Сильный доллар доставляет головную боль основным азиатским центробанкам, и есть большие вопросы по поводу состояния роста экономики в США, Китае и еврозоне - трех крупнейших экономических блоках мира. Ответы на них могут дать некоторые крупные данные.

Льюис Краускопф из Нью-Йорка, Рэй Уи из Сингапура, Дара Ранасингхе и Аманда Купер из Лондона представляют вашему вниманию обзор мировых рынков на неделю вперед.

1. Обратный отсчет

Начало второго квартала отличается от начала первого. В январе рынки учитывали почти шесть снижений ставок Федеральной резервной системы в этом году - в общей сложности почти 150 базисных пунктов. Теперь же заложено всего три.

Уверенность в мягкой посадке инициировала "ралли всего", которое взвинтило акции, золото и криптовалюты до рекордных максимумов.

Доллар, тем временем, стремительно растет по отношению почти ко всем основным валютам, что вынуждает центральные банки, в том числе Японии, Китая и Индии, вмешиваться или рассматривать возможность интервенции, чтобы поддержать свои валюты.

С изменением глобального цикла процентных ставок низкодоходные активы продаются, а все, что имеет запах доходности, покупается. Ближайший квартал станет окончательной проверкой того, насколько верна эта точка зрения.

   Глобальные рынки в 1 квартале 2024 года. Нефть, Индекс доллара, Никкей 225, Мировые акции MSCI по всем странам, MSCI Китай, S&P 500 – MSCI Европа, Насдак. Цены на нефть выросли после того, как МВФ повысил прогнозы мирового экономического роста. Фондовые индексы Японии преодолели исторический максимум 1989 года. ФРС подтвердила ожидания снижения ставок в 2024 году. Доходность 10-летних казначейских облигаций. Источники: LSEG |РЕЙТЕР

2. День занятости

Отчет о занятости в США 5 апреля проверит уверенность инвесторов в том, что экономика сможет избежать рецессии даже при снижении инфляции.

По прогнозам экономистов, опрошенных Reuters, число занятых в несельскохозяйственном секторе в марте выросло в на 200 000 человек. Это будет шагом вниз по сравнению с 275 000 рабочих мест, добавленных в феврале.

Надежды на "мягкую посадку" американской экономики возросли после того, как ФРС на мартовском заседании поддержала свое мнение о трех снижениях ставок в этом году, повысив при этом оценку экономического роста.

Однако сохраняется обеспокоенность по поводу потенциально слишком разогретой экономики, поскольку данные по потребительским ценам в начале года оказались выше ожиданий.

   Гистограмма показывает ежемесячные показатели занятости в несельскохозяйственном секторе США с января 2022 года по февраль 2024 года с прогнозом на март 2024 года по данным опроса Reuters.

3. Наблюдение за интервенциями

Денежные власти Японии и Китая находятся в состоянии повышенной готовности, поскольку их валюты слабеют, преодолевая уровни, которые они защищали в течение нескольких месяцев, в основном благодаря укрепляющемуся доллару.

В условиях, когда иена стремится к отметке 152 за доллар, а юань с трудом пробивается выше уровня 7,2 за доллар, чиновники активизировали усилия, чтобы остановить дальнейшее падение курса.

В Японии это означает устные предупреждения, в то время как в Китае государственные банки покупают юани и продают доллары.

Учитывая, насколько сильно упали две крупные азиатские валюты, все чаще высказывается мнение, что Пекин мог стать более терпимым к слабому юаню, чтобы сохранить свое конкурентное преимущество перед иеной.

Трудно сказать наверняка, и что будет дальше для обеих валют - тоже загадка. Ответы на эти вопросы скрываются в Токио и Пекине.

   График Reuters

4. Насколько уверенно?

Рынки уверены, что ЕЦБ, скорее всего, снизит ставки на четверть пункта в июне. Однако есть некоторые сомнения в том, что крупные центральные банки смогут смягчить политику настолько, насколько это ожидают инвесторы и аналитики.

Поэтому, несмотря на то, что ЕЦБ более или менее заранее настроен на июньское снижение ставок, данные по инфляции за март, публикуемые в среду, могут оказать решающее влияние на прогноз по ставкам.

Индекс потребительских цен в Испании в марте вырос на 3,2% по сравнению с годом ранее, что совпало с прогнозами экономистов, но рост ускорился с 2,8% в феврале, показали предварительные данные на этой неделе.

Инфляция должна снизиться еще больше, чтобы ЕЦБ мог пойти на летнее снижение ставки, поэтому следующие три показателя инфляции являются ключевыми для рынков (и ЕЦБ).

Если инфляция окажется выше, ожидания снижения процентной ставки будут отодвинуты еще дальше. Не стоит этого исключать.

   График Reuters

5. Все еще ждем

Сильный подъем китайской экономики наметился уже давно, и инвесторы не возлагают особых надежд на то, что последние данные по индексу менеджеров по закупкам (PMI) нарисуют другую картину.

Ожидается, что индекс PMI для производственной сферы Caixin продемонстрирует небольшое расширение, что, скорее всего, продолжит расхождение с официальными данными, и в целом перспективы экономики № 2 в мире будут неоднозначными.

Несмотря на то, что рост прибыли в промышленности, возможно, принес некоторое облегчение, кризис в сфере недвижимости и различные внутренние факторы удерживают иностранные деньги в стороне.

Также в попытке восстановить деловое доверие президент Си Цзиньпин встретился с лидерами американского бизнеса в Пекине, хотя подробностей того, что обсуждалось, было мало.

Тем не менее, инвесторы хотят, чтобы Китай поддержал слова. Призывы к дальнейшим монетарным и бюджетным стимулам по-прежнему встречают большую сдержанность, и это наносит ущерб акциям и юаню.

   График Reuters

Подготовлено ProFinance.ru по материалам Thomson Reuters  

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Китайский юань упал до четырехмесячного минимума, государственные банки вмешались

Рост прибыли промышленных предприятий Китая сигнализирует стабилизацию экономики

Иена подешевела до минимумов 1990 года. Власти Японии грозятся «решительными действиями»

Nomura считает, что иена может достичь отметки 140 за доллар в этом году