Goldman ожидает, что воскресные выборы в Стамбуле окажут положительное влияние на лиру

29.03.2024 13:28

Девальвация лиры маловероятна, потому что жесткая ДКП делает свое дело

   График доллара США к турецкой лире интервалами в 1 день

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. считают, что голосование в Стамбуле в воскресенье окажет положительное влияние на курс турецкой лиры на фоне возросшего давления на национальную валюту из-за оживления спроса на твердую иностранную валюту в этом месяце.

За выборами в Стамбуле, самом богатом городе страны, пристально следят рынки и инвесторы, поскольку они символизируют более широкую политическую борьбу между оппозицией и президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.


"Это должно быть позитивно для турецкой лиры, при условии, что результаты не будут оспорены в Стамбуле или других крупных городах", - считают аналитики во главе с Кевином Дейли.


Выборы в Стамбуле в 2019 году были оспорены правящей партией АК, и голосование было проведено повторно. Тогда победу одержал действующий мэр Экрем Имамоглу, считающийся самым грозным политическим противником Эрдогана. Он стремится сохранить свое место по итогам воскресного голосования.

В этом месяце турецкие жители устремились в твердую валюту из-за опасений, что после голосования лира может резко обесцениться, что приведет к истощению валютного запаса центрального банка. Более слабые, чем ожидалось, показатели инфляции в прошлом месяце также способствовали давлению на валюту, которая потеряла 9% своей стоимости по отношению к доллару до сих пор в этом году.

Хотя Турция подвержена колебаниям политики, аналитики Goldman не считают, что результаты выборов приведут к изменению текущей денежно-кредитной и фискальной политики. Они ожидают, что давление на резервы и лиру ослабнет после голосования, и считают, что центральный банк сохранит жесткую политику.

Неожиданное повышение турецким центральным банком ставки на 500 б. п., в результате которого базовая ставка выросла до 50% на прошлой неделе, "является сильным сигналом того, что такая девальвация маловероятна", считают в банке с Уолл-стрит.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Турецкая лира растет после неожиданного повышения ставки ЦБ

Инфляция в Турции снова резко подскочила, приблизившись к 65%

Турецкая лира упала до абсолютного минимума

Аналитики Citi рекомендуют покупать турецкую лиру