Reuters: Россия успешно возвращает в строй НПЗ, пострадавшие от атак дронов

Изображение: Kandinsky
Россия смогла быстро отремонтировать некоторые ключевые нефтеперерабатывающие заводы, пострадавшие от атак беспилотников. В результате, объем мощностей, простаивающих из-за этих атак, сократился примерно до 10% с почти 14% по состоянию на конец марта, пишет Reuters со ссылкой на собственные расчеты.
С начала года Украина усилила атаки беспилотников на российскую энергетическую инфраструктуру, в результате чего пострадали несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов второго крупнейшего экспортера нефти в мире. Однако после удара по заводу Taneco 2 апреля сообщений об успешных атаках на крупные российские нефтеперерабатывающие заводы не поступало.
Россия быстро восстанавливает свои нефтеперерабатывающие заводы, несмотря на трудности с получением западных ноу-хау. Среди них — принадлежащий «Роснефти» Рязанский завод, который вернул в строй свои установки первичной переработки нефти CDU-4 и основную CDU-6, а также Куйбышевский и Cызранский НПЗ, также сумевшие отремонтировать свое оборудование.
По подсчетам Reuters, суммарные российские мощности по первичной переработке нефти, простаивающие из-за атак беспилотников, сократились до 90 500 метрических тонн в сутки (660 000 баррелей в сутки) с примерно 123 800 тонн в сутки (907 000 баррелей в сутки). Однако ожидается, что в апреле совокупные мощности по первичной переработке нефти в России, которые простаивают по различным причинам, составят 4,4 млн тонн по сравнению с 4,1 млн тонн в марте.
Подготовлено ProFinance.ru по материалам Reuters
По теме:
Украинские беспилотники уничтожают не только российские НПЗ, но и мировой рынок дизеля — МЭА
Россия начала экспорт дизельного топлива в Судан, свидетельствуют данные LSEG
Новак исключил возможность запрета на экспорт дизельного топлива из России
Крупнейший в мире НПЗ отказался принимать танкеры «Совкомфлота» — Bloomberg
Последние новости:
Доходность 30-летних бондов в США достигла самого высокого уровня почти за 20 лет
Россия получила бензин из Индии на фоне обострения топливного дефицита
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Уровень валютных резервов Китая достиг 12-летнего максимума, сгладив рост юаня
Россия смогла добиться снижения скидок на свою нефть в августе
Китай вновь удивил нефтяные рынки, возобновив накопление запасов в июле