Экономика Китая выросла на 5,3% в первом квартале

16.04.2024 09:49

ВВП превзошел ожидания, поскольку Пекин стремится направить возрождение обрабатывающей промышленности в нужное русло

Валовой внутренний продукт Китая вырос на 5,3 процента в первом квартале по сравнению с уровнем годом ранее, превзойдя ожидания, поскольку Пекин пытается направить возрождение второй по величине экономики мира, основанной на производстве.

Опубликованные во вторник высокие темпы роста в первом квартале, превысившие прогнозы аналитиков Reuters в 4,6 процента и 5,2 процента на полный год в 2023 году, последовали за неоднозначными экономическими данными в последние недели.


"В целом, национальная экономика взяла хороший старт в первом квартале... заложив позитивную основу для... всего года", - заявило Национальное бюро статистики.

Оно добавило, что "внешняя среда становится все более сложной, суровой и неопределенной, а фундамент для экономической стабильности ... еще не прочен".


Промышленное производство выросло на 6,1 процента в первом квартале по сравнению с годом ранее, сообщило НБС, в то время как цены производителей промышленных товаров упали на 2,7 процента, поскольку дефляционное давление продолжает оказывать негативное влияние на производственный сектор.

Инвестиции в основной капитал выросли на 4,5 процента по сравнению с годом ранее в этом квартале, чему способствовало 9,9-процентное увеличение инвестиций в обрабатывающую промышленность, которое было компенсировано 9,5-процентным падением инвестиций в недвижимость.

Розничные продажи за квартал выросли на 4,7 процента по сравнению с 5,5 процента за январь-февраль.


"Это лучше, чем ожидалось, но в то же время в целом показатели розничных продаж и недвижимости выглядят относительно слабыми", - сказал Ларри Ху, главный экономист по Китаю в Macquarie, говоря о росте в первом квартале.

Он предположил, что цифры были обусловлены "экспортом и капвложениями в новые энергетические отрасли", добавив, что любое "усиление" стимулирования маловероятно, поскольку рост соответствует официальным целям. "Вероятно, они будут воздерживаться до тех пор, пока экспорт не замедлится или пока ситуация с недвижимостью не станет еще хуже", - сказал он.


Во вторник китайский базовый индекс CSI 300, включающий акции, котирующиеся в Шанхае и Шэньчжэне, снизился на 1 процент, а индекс CSI 1000 с малой капитализацией упал на 2,7 процента. Другие рынки Азии также снизились после того, как данные по розничным продажам в США оказались сильнее прогнозов, что снизило вероятность неизбежного сокращения процентных ставок Федеральной резервной системой.

Пекин установил целевой показатель роста ВВП в этом году на уровне 5 процентов, что соответствует уровню прошлого года и является самым низким показателем за последние десятилетия. Однако инфляция в марте упала ниже прогнозов, что свидетельствует о сохранении дефляционного давления, несмотря на усилия политиков по стимулированию внутреннего спроса и преодолению кризиса в секторе недвижимости.

С 2021 года китайская экономика столкнулась с волной дефолтов застройщиков, которые заморозили строительную активность и подорвали доверие к рынку, что привело к снижению продаж жилья.

В первом квартале сектор недвижимости продемонстрировал мало признаков восстановления: инвестиции в жилую недвижимость сократились на 10,5 % в годовом исчислении, объем ввода жилья упал на 27,8 % по площади строительства, а объем завершения строительства - на 20,7 % по площади.

Экспорт в первом квартале также был слабее в долларовом выражении, но аналитики отметили, что объемы продолжают расти по мере того, как производители захватывают все большую долю мирового рынка.

По мнению Goldman Sachs, рост розничных продаж в марте был ниже отчасти из-за эффекта высокой базы, возникшего годом ранее, когда в Китае были сняты ограничения, связанные с пандемией. Рост промышленного производства также снизился в марте, отчасти из-за меньшего количества рабочих дней в этом месяце по сравнению с годом ранее.

Банк, который перед публикацией данных пересмотрел свой целевой показатель роста на весь год с 4,8 до 5 процентов, заявил, что, хотя данные свидетельствуют о том, что обрабатывающая промышленность по-прежнему сильна, Пекину все равно придется оказывать политическую поддержку в этом году на фоне слабости жилищного сектора, неустойчивого доверия и сокращения доли заемных средств в местных государственных фондах.

В понедельник Народный банк Китая сохранил ключевую ставку по среднесрочным кредитам на уровне 2,5 процента.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по Китаю с "нейтрального" до "негативного", назвав "рост, зависящий от недвижимости", источником повышенной неопределенности.

Министерство финансов Китая в ответ заявило, что агентство "не смогло эффективно предугадать положительную роль фискальной политики в стимулировании экономического роста".

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам The Financial Times 

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Китая до негативного

Нефть растет, поскольку инвесторы делают ставку на сокращение предложения и экономику Китая

Китаю угрожает «потерянное десятилетие» — легендарный инвестор Рэй Далио