Китайский бизнес копит доллары

16.04.2024 12:00

Китайский цикл накопления долларов и ослабления юаня становится порочным

Китайский бизнес копит доллары, потому что ожидает ослабления своей собственной валюты, а это, в свою очередь, усугубляет падение курса юаня, вызванное нестабильностью фондовых рынков и слабым ростом второй по величине экономики мира.

   На этой иллюстрации видны банкноты доллара США и китайского юаня, сделанные 30 января 2023 года. REUTERS/Dado Ruvic

Эта петля обратной связи уже несколько месяцев действует на валютных рынках материкового Китая, чему способствует рост доходности доллара. Депозиты в иностранной валюте выросли с сентября на $53,7 млрд до $832,6 млрд, показывают данные Народного банка Китая (НБК).

Аналитики говорят, что для прекращения нисходящей спирали должно произойти одно из двух: Федеральной резервной системе необходимо провести глубокое снижение ставок, или юань должен достичь какого-то дна. Оба кажутся далекими.

Китайский юань находится на пятимесячном минимуме и потерял в этом году 1,9% по отношению к доллару, поскольку иностранные инвесторы выводят больше денег из его испытывающих трудности рынков. Валюта упала с примерно 6,7 за доллар в начале 2023 года до примерно 7,24 в настоящее время, то есть на 5%.

Регулярные притоки средств от отечественных экспортеров иссякли, поскольку предприятия предпочитают размещать свои доллары в офшорах на депозитах, которые приносят им 6%, по сравнению с 1,5% на депозитах в юанях внутри страны, и просто ждать улучшения обменного курса.

Ю Цзочен, директор китайского производителя электронного оборудования Goertek Inc, заявил на форуме в прибрежном городе Нинбо в конце марта, что экспортеры «выигрывают», скрывая свою прибыль в иностранных юрисдикциях.


«Разница в процентных ставках между США и Китаем является самой положительной с 2007 года, и я думаю, что этого мощного фундаментального факта достаточно, чтобы объяснить, почему китайские экспортеры не хотят обменивать доллары на юани», — сказал Элвин Тан, руководитель отдела азиатской валютной стратегии RBC Capital Markets. «Этот огромный положительный спред доходности не исчезнет в ближайшее время».


Даже для компаний, которые предпочитают хранить свои доллары дома, несмотря на то, что власти с прошлого года ограничили ставки по депозитам в крупных банках на уровне 2,8%, по-прежнему существуют другие продукты по управлению активами, деноминированные в долларах, которые инвестируют в зарубежные фонды, предлагая до 4,4% на 7-дневные инвестиции.

Бекки Лю, глава отдела макростратегии Китая в Standard Chartered, говорит, что «подтверждение снижения ставок ФРС, включая более четкую тенденцию к ослаблению доллара», может стать катализатором для корпораций по конвертации своей иностранной валюты в юани.

Однако, если судить по недавней череде устойчивых данных по инфляции и экономическим данным в Соединенных Штатах, снижение ставок ФРС откладывается до конца 2024 года, а доллар находится на подъеме.

Это означает, что более вероятно, что курс юаня достигнет 7,3, и на этом уровне экспортеры смогут вернуть доллары домой, почувствовав, что власти могут защитить его здесь. Это был примерно минимум курса юаня как в октябре 2022 года, так и в июле 2023 года.

Некоторые инвестиционные банки также прогнозируют, что юань ослабнет до 7,3 за доллар к третьему кварталу этого года, но не дальше. Банкир из Шанхая, который работает с корпорациями, сказал, что некоторые из его клиентов теперь рассматривают уровень 7,3 как уровень для продажи своих долларов.

Условия торговли

Китайские власти, похоже, не слишком обеспокоены накоплением долларов предприятиями и гражданами. Государственные банки, которые обычно действуют от имени Народного банка Китая (НБК), скупают юань, чтобы остановить его падение.

НБК не ответил на запрос Reuters о комментариях.

Лемон Чжан, стратег Barclays, говорит, что "нежелание экспортеров конвертировать свои валютные поступления, вероятно, сохранится в течение следующих двух кварталов".

Она не ожидает, что китайские регулирующие органы заставят экспортеров конвертировать свои валютные поступления, но говорит, что вместо этого могут быть приняты более мелкие макропруденциальные меры или меры по налоговым льготам, чтобы стимулировать конверсию.

Несмотря на снижение, юань не упал так сильно и быстро, как валюты некоторых его торговых партнеров, особенно Японии, чья иена в этом году упала на 9%, что подорвало торговую конкурентоспособность Китая и его положительное сальдо торгового баланса.

Профицит торговли товарами Китая в 2023 году упал на 11% до $593,9 млрд по сравнению с годом ранее.

По оценкам аналитиков China Construction Bank, коэффициент валютных расчетов, который измеряет конвертацию экспортных поступлений в юани, в феврале составил всего 51%, поскольку корпоративные клиенты разместили доллары на депозитах.

Подготовлено ProFinance.ru по материалам Thomson Reuters  

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Китайский юань упал до четырехмесячного минимума, государственные банки вмешались

Рост прибыли промышленных предприятий Китая сигнализирует стабилизацию экономики

Юань восстанавливается на фоне поддержки со стороны Народного банка Китая