Пауэлл заявил, что «потребуется больше времени, чем ожидалось», чтобы инфляция в США достигла цели

17.04.2024 10:26

Комментарии председателя Федеральной резервной системы США прозвучали на фоне растущих сомнений относительно темпов снижения процентных ставок в этом году

 

Председатель Федеральной резервной системы США Джей Пауэлл заявил, что для того, чтобы инфляция вернулась к целевому уровню в 2 процента и оправдала снижение процентных ставок, скорее всего, потребуется "больше времени, чем ожидалось".

   Председатель Федеральной резервной системы США Джей Пауэлл выступает в Центре Вильсона в Вашингтоне во вторник © Samuel Corum/Bloomberg


"Мы говорили на заседании [Федерального комитета по открытым рынкам], что нам потребуется больше уверенности в том, что инфляция устойчиво движется к 2 процентам, прежде чем будет уместно смягчить политику", - сказал Пауэлл во вторник.

"Последние данные по инфляции явно не дали нам большей уверенности, а наоборот, указывают на то, что для достижения этой уверенности, скорее всего, потребуется больше времени, чем ожидалось".


ФРС ранее заявляла, что намерена снизить ставки с 23-летнего максимума в 5,25-5,5 процента в этом году, но время первого шага сейчас обсуждается на фоне признаков устойчивой силы экономики США и более высокой, чем ожидалось, инфляции.

Высказывания Пауэлла прозвучали после того, как более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции индекса потребительских цен в марте заставили рынки отказаться от ожиданий, что ФРС снизит ставки уже в июне. Инвесторы теперь прогнозируют, что первый шаг будет сделан в сентябре, при этом все больше людей считают, что в этом году будет одно или несколько снижений. Ставки на одно снижение процентной ставки выросли после выступления Пауэлла.

Хотя целевой показатель ФРС связан с другим индексом инфляции - расходов на личное потребление, Пауэлл также отметил, что базовый показатель PCE, который исключает волатильные расходы на продукты питания и энергию, скорее всего, мало изменился в марте по сравнению с февралем и составил 2,8 процента.

Председатель ФРС добавил, что за последние три и шесть месяцев показатели в годовом исчислении были "фактически выше этого уровня".

Высказывания председателя ФРС подчеркивают увеличивающийся разрыв между ожиданиями по ставкам ФРС и других крупных центральных банков.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард ранее во вторник заявила, что денежно-кредитная система еврозоны все еще находится на пути к снижению ставок "в достаточно короткие сроки", если не произойдет серьезных потрясений на Ближнем Востоке или в других геополитических точках.

Широко ожидается, что ЕЦБ снизит ставки в июне.

Лагард заявила, что ЕЦБ "наблюдает дезинфляционный процесс" в соответствии со своими прогнозами, которые позволяют ему быть уверенным в том, что инфляция в еврозоне достигнет целевого уровня в 2 процента к середине следующего года, даже если путь к этому будет "ухабистым".


"Если у нас не будет серьезных потрясений в развитии событий, мы приближаемся к моменту, когда нам придется умерить ограничительную монетарную политику, которую мы проводим, в достаточно короткие сроки", - сказала она в интервью CNBC.


Оба центральных банка быстро повышали ставки в 2022 и 2023 годах, чтобы сдержать самый сильный приступ инфляции за последнее поколение. Однако более крепкая экономика США привела к тому, что ценовое давление остается более сильным, чем в Европе.

В то время как инфляция быстро снизилась с многодесятилетних максимумов по обе стороны Атлантики, показатели еврозоны в последние месяцы продолжают снижаться на фоне роста американских данных.

В этом году экономика США вырастет на 2,7 процента по сравнению с 0,8 процента в еврозоне.

Пауэлл признал, что экономика США была "довольно сильной", хотя и заявил, что горячий рынок труда в стране "переходит в более сбалансированное состояние", а рост заработной платы теперь "умеренный".

Акции США оставались на отрицательной территории во время выступления Пауэлла, а индекс S&P 500 завершил день снижением на 0,2 процента.

Казначейские облигации распродавались ранее в ходе торговой сессии, что привело к росту доходности в течение дня. Доходность двухлетних казначейских облигаций, чувствительных к ставкам, ненадолго поднялась выше 5 процентов, а затем снова упала до 4,97 процента в середине торгов после полудня.


"Дойдем ли мы до момента, когда нам придется задуматься о повышении [ставок]? Я не думаю, что это произойдет в ближайшем будущем", - сказал Стивен Блиц, главный экономист по США в TS Lombard.


Дополнительные репортажи Джорджа Стира в Нью-Йорке и Мартина Арнольда во Франкфурте.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам The Financial Times

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Американские инвесторы стали более осторожными, чем ФРС, в отношении снижения ставок в 2024 году

Почему доллар вызывает хаос на развивающихся рынках

"Ударные" розничные продажи в США сотрясают рынки облигаций и валют