Цены на европейский газ выросли более чем на 20% за пять дней и вошли в область перекупленности

17.04.2024 11:53

Цены выросли на фоне растущего геополитического риска на Ближнем Востоке. Норвежские потоки на континент начали восстанавливаться

Европейский природный газ растет пятый день на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке, в результате чего фьючерсы оказались на территории перекупленности.

Индекс относительной силы, который показывает, насколько быстро росли или падали цены в течение последних 14 дней, в среду находился на уровне 72. Показатель RSI выше 70 указывает на то, что цена может упасть, а ниже 30 — вырасти.

С прошлого четверга фьючерсы на газ подорожали более чем на 20 %, сведя на нет потери этого года, поскольку растущие геополитические риски заставляют трейдеров переоценить свой оптимизм в отношении поставок энергоносителей в Европу. Опасения более широкой эскалации конфликта на Ближнем Востоке и удары России по энергетической инфраструктуре Украины на прошлой неделе подчеркнули уязвимость глобальных сырьевых потоков.

   Европейский газ преодолевает уровни перекупленности. Индекс относительной силы голландского газа ближайшего месяца. Источники: ICE, Bloomberg

В то время как Европа завершила зиму с рекордно высокими запасами из-за относительно мягкой погоды и вялого промышленного спроса, трейдеры находятся в состоянии повышенной готовности к признакам глобальных сбоев после того, как они были отрезаны от значительной части поставок российского топлива. Наихудшим сценарием эскалации военных действий на Ближнем Востоке может стать закрытие Ираном Ормузского пролива - ключевого канала, через который проходит около 20 % торговли сжиженным природным газом.

Дополнительным стимулом для бычьих настроений стало то, что за последнюю неделю потоки газа на экспортные мощности СПГ в США сократились на четверть, в том числе из-за технического обслуживания. Японские импортеры, которые соперничают с Европой за поставки этого сверхохлажденного топлива, также стремятся увеличить объемы закупок.

Тем временем поставки из Норвегии, основного поставщика, начали восстанавливаться после незапланированных ремонтных работ на некоторых предприятиях страны, начавшихся в выходные, по данным оператора сети Gassco AS.
Голландские фьючерсы на газ, являющиеся эталоном европейского газа, подорожали на 0,576% до 33,33 евро за мегаватт-час в 8:59 утра в Амстердаме.
Иные новости рынка:

Азиатские цены на газ подскочили почти до максимума в этом году на фоне риска конфликтов
Cameron LNG начинает плановые работы; поставки газа на Sabine падают
TC Energy подтверждает разрыв на газопроводе NGTL в Альберте

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

 

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Вот почему Нидерланды до сих пор не могут отказаться от российского газа

Трейдеры уверены, что Европа будет получать российский газ через Украину