Альфа-банк оценил влияние на рубль снижения порога обязательной продажи валюты экспортерами

Курс доллара к рублю расчётный, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.
Курс евро к рублю расчётный, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.
Курс юаня к рублю биржевой, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.
Снижение Правительством РФ уровня обязательств по продаже экспортной выручки до 40% позволит стабилизировать курс рубля вблизи 90 руб./$1, полагают экономисты Альфа-банка Наталья Орлова и Валерия Кобяк.
"Правительство в пятницу опубликовало решение о снижении уровня обязательств по продаже экспортной выручки - изначально экспортеры были обязаны зачислять на российские счета 80% своих доходов, однако в 20-х числах июня порог был понижен до 60%, а теперь эта цифра снижена до 40%. Это означает, что продажи крупнейших экспортеров, которые в последние три месяца составляли в среднем $14 млрд в месяц, могут потенциально сократиться на $5 млрд, что позволит предотвратить избыточное укрепления курса рубля вследствие реализации санкционного пакета 12 июня и проблем с внешними платежами. Как нам кажется, такая мера позволит стабилизировать курс рубля вблизи 90 руб./$1, чего, видимо, и добиваются экономические власти", - пишут эксперты банка.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
По теме:
Последние новости:
Bloomberg: морской экспорт нефти из России падает пятую неделю подряд
Биткоин-киты снова покупают биткоин: за 60 дней покупки достигли $2,9 млрд
Reuters: Россия перенаправляет экспорт казахстанской нефти из Усть-Луги в Новороссийск
Доходы супертанкеров на ближневосточном маршруте приблизились к $510 000 в сутки
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Bloomberg: погрузочный причал №2 КТК готовится возобновить работу
Резкое падение частного зарубежного спроса может усугубить обвал рынка американских облигаций