Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню, рупии, бату
- 97,2394 рубля за 1 доллар
- 106,5074 рубля за 1 евро
- 13,6922 рубля за 1 китайский юань
- 29,4567 рубля за 1 белорусский рубль
- 35,6750 рубля за 1 грузинский лари
- 26,4777 рубля за 1 дирхам ОАЭ
- 11,5805 рубля за 10 индийских рупий
- 19,8829 рубля за 100 казахстанских тенге
- 29,0163 рубля за 10 таиландских батов
- 28,4111 рубля за 10 турецких лир
- 23,6056 рубля за 10 украинских гривен
Таким образом, по официальному курсу ЦБ доллар вырос к рублю на 29 копеек, евро вырос к рублю на 9 копеек, а китайский юань вырос к рублю на 1 копейку по сравнению с официальным курсом четверга.
Рубль сегодня растет, хотя ранее обновил годовой минимум. Из недельных данных за 7 дней октября этого и прошлого годов следует, что на 7 октября годовая инфляция в РФ замедлилась до 8,60% с 8,70% на 30 сентября (9,05% на конец августа), если ее высчитывать из недельной динамики (такой методики придерживается ЦБ), и замедлилась до 8,52% с 8,57% на 30 сентября, если ее высчитывать из среднесуточных данных за весь октябрь 2023 года (на такую методику расчета перешло Минэкономразвития), сообщает интерфакс. Точную оценку годовой инфляции на конец сентября Росстат опубликует 11 октября в докладе о месячной инфляции в сентябре.
Рост цен на нефть ускорился днем в четверг на опасениях удара Израиля по Ирану. Однако рост котировок сдерживается тем фактом, что у стран ОПЕК+ есть значительные незадействованные добывающие мощности, которые могут компенсировать даже полную остановку нефтедобычи в Иране. Из Китая также пришли хорошие новости, где ЦБ обнародовал более подробную информацию о шагах по подержке фондового рынка.
Вопрос расчетов, который в последнее время ставят в укор и причину падения рубля, пока остается за кулисами. Возможно, здесь также есть какие-то невидимы улучшения, которые благоприятно сказываются на курсе.
По теме:
Экспорт — рублями, импорт — юанями: данные ЦБ намекают на причину девальвации
Центробанк не исключает возможности дальнейшего увеличения ключевой ставки в октябре — Набиуллина
Курс рубля достиг годовых минимумов по отношению к основным валютам и вот почему
Реакция рубля и акций на повышение ставки Банка России до 19%
Последние новости:
Доходность 30-летних бондов в США достигла самого высокого уровня почти за 20 лет
Россия получила бензин из Индии на фоне обострения топливного дефицита
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Уровень валютных резервов Китая достиг 12-летнего максимума, сгладив рост юаня
Россия смогла добиться снижения скидок на свою нефть в августе
Китай вновь удивил нефтяные рынки, возобновив накопление запасов в июле

