Китай наносит ответный удар Дональду Трампу, вводя пошлины на товары США

04.02.2025 10:22

Пекин нацелился на энергетику и Google после того, как США ввели дополнительный 10%-ный сбор на китайский импорт

Китай принял решение о введении таможенных пошлин на ряд товаров, импортируемых из США. Кроме того, в отношении Google начато антимонопольное расследование.

   Ожидается, что лидер Китая Си Цзиньпин (на фото) в ближайшие дни встретится с президентом США Дональдом Трампом © Wang Ye/Xinhua/AP

Эти меры стали ответом на введение Дональдом Трампом дополнительных 10-процентных пошлин на экспорт из США.

Согласно заявлению китайского правительства, с 10 февраля 2023 года будут введены пошлины в размере от 10% до 15% на импорт сжиженного природного газа, угля, сырой нефти и сельскохозяйственного оборудования из США.

Кроме того, Китай планирует ввести пошлины на экспорт некоторых автомобилей из США и усилить контроль за экспортом редких металлов.

Эти меры были приняты после того, как новые пошлины Трампа вступили в силу во вторник, 1 февраля, в 00:01 по местному времени в Вашингтоне. Это стало началом второго этапа торговой войны между Китаем и США, которая началась ещё в период первого президентского срока Трампа.

Ожидается, что в ближайшее время состоится встреча Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. Это может стать шансом для заключения сделки, которая предотвратит полномасштабную торговую войну между странами.

За несколько часов до того, как Китай объявил о своих мерах, Трамп назвал введение дополнительных пошлин для Китая «стартовым залпом» в его торговой стратегии против второй по величине экономики мира.

Гонконгский индекс Hang Seng, который вырос на 3,3% во вторник, частично потерял свои позиции после ответных действий Китая и снизился на 2,3%.

Офшорный юань также ослаб по отношению к доллару на 0,1%, до 7,32 юаня.

Цены на нефть марки Brent, международный эталон нефти, снизились на 0,7%, до $75,41 за баррель. Американский эталон WTI упал на 1,8%, до $71,90 за баррель. Фьючерсы на природный газ снизились на 2,3%, до $3,274 за миллион британских тепловых единиц.

Трамп вызвал недовольство союзников и инвесторов, объявив о введении пошлин для Канады, Мексики и Китая. Он обвинил эти страны в недостаточном контроле над потоком смертельно опасного опиоида фентанила и его прекурсоров в США.

Однако введение пошлин против Канады и Мексики было отложено на месяц после переговоров между Трампом и премьер-министром Канады Джастином Трюдо и президентом Мексики Клаудией Шейнбаум, которые состоялись в последний момент в понедельник.

Министерство финансов Китая заявило, что пошлины США нарушают правила Всемирной торговой организации. «Это не только бесполезно для решения проблем, но и подрывает нормальное экономическое и торговое сотрудничество между Китаем и США», — отметили в министерстве.

В заявлении также говорится, что уголь и сжиженный природный газ из США будут облагаться пошлиной в размере 15%, а сырая нефть, сельскохозяйственная техника и автомобили — 10%.

По данным Управления энергетической информации США, Китай стал вторым по величине покупателем американского угля за первые три квартала 2024 года, его доля составила 10,9% от общего объёма экспорта.

По данным EIA, экспорт природного газа из США в Китай составил 2,9% от общего объёма экспорта за период с января по ноябрь 2024 года.

Министерство финансов США не ответило на запрос о комментарии по этому вопросу.

Во вторник антимонопольный регулятор Китая также объявил о начале расследования в отношении Google по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства.

Хотя поисковая система Google заблокирована в Китае, как и большинство компаний материнской компании Alphabet, американская группа получает доход от рекламы китайских компаний за рубежом. Китайские производители телефонов также широко используют операционную систему Android от Google.

Alphabet не раскрывает данные о выручке в Китае, но на Азиатско-Тихоокеанский регион пришлось 17% продаж в 2024 году.

Тем временем министерство торговли Китая заявило о введении контроля за экспортом вольфрама и более двух десятков других видов редкоземельных металлов и технологий, который вступает в силу немедленно.

Также министерство торговли включило компанию PVH Group, американского производителя одежды, в «список ненадёжных организаций» Китая, который является чёрным списком национальной безопасности.

Этот шаг стал ответом на расследование, проведённое Китаем в отношении PVH по факту предполагаемой дискриминации в отношении хлопка из региона Синьцзян на западе Китая, где Пекин обвиняется в нарушениях прав человека, включая принудительный труд.

Министерство также добавило американскую биотехнологическую компанию Illumina в список «ненадёжных организаций» Китая в целях защиты национального суверенитета, безопасности и интересов развития.

Хотя и были надежды на достижение соглашения о смягчении торговой напряжённости в ближайшие дни, экономисты выразили сомнения.


«Вероятность соглашения о пошлинах представляется низкой», — сказал Робин Син, главный экономист по Китаю в Morgan Stanley. «Пути к деэскалации... остаются ограниченными и потребуют значительных компромиссов с обеих сторон».


Подготовлено ProFinance.Ru по материалам The Financial Times

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Глобальный обвал акций и рост доллара

Курс доллара очень резко вырос

Китай девальвирует юань в ответ на любые тарифы Трампа