Фото: Павел Сорокин, первый заместитель министра энергетики России, принимает участие в заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге, Россия, 16 июня 2022 года. REUTERS
Россия продолжит поставлять углеводороды в «прагматичные и разумные» страны, такие как Индия, «независимо от того, какое давление будет оказано», заявил 11 февраля высокопоставленный чиновник министерства нефти, пока рынок осмысливает влияние последней порции западных санкций.
Павел Сорокин, первый заместитель министра энергетики России, заявил на энергетической конференции в Нью-Дели, что Россия играет «огромную роль» в оказании помощи Индии в удовлетворении ее растущих потребностей в энергии, и подверг критике то, что Москва считает политизацией мировых энергетических рынков.
Индия, чей министр нефти Хардип Сингх Пури был на сцене вместе с Сорокиным, за последние три года обеспечила нефтяной сектор России хорошим спросом. Западные санкции и ценовой потолок на российскую нефть, установленный Большой семеркой, спровоцировали всплеск российского морского импорта сырой нефти. По данным S&P Global, импорт российской сырой нефти в Индию вырос с 91 000 баррелей в сутки в 2021 году до 1,6 млн баррелей в сутки в 2023 году, в то время как объемы поставок между Россией и Китаем также резко возросли.
Однако новые, более жесткие санкции, введенные в последние дни правления администрации Джо Байдена, теперь ставят под угрозу этот объем поставок, поскольку нефтеперерабатывающие заводы в крупных азиатских экономиках начинают искать альтернативное сырьё, чтобы предотвратить риск перебоев поставок российской нефти, вызванный январскими санкциями США.
Глава Федерации индийской нефтяной промышленности Гурмит Сингх заявил, что Индия может начать импортировать больше иракской и саудовской сырой нефти.
Между тем 11 февраля министр нефти Индии Пури заявил, что у второго по величине в мире импортера нефти нет недостатка в вариантах доступной сырой нефти, особенно с учетом высоких объемов добычи в Америке.
«С ростом производства и стремлением к высокому уровню добычи со стороны производителей, не входящих в ОПЕК, Индия выиграет от более высоких поставок и более низких мировых цен», — сказал Пури. «Мы стремимся укрепить наши отношения с новыми поставщиками, такими как Гайана».
Несмотря на санкции, морской экспорт сырой нефти из России в январе вырос на 8% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 3,3 млн баррелей в сутки, при этом поставки в Турцию и Египет компенсировали снижение поставок в Индию и Китай, свидетельствуют данные S&P Global.
Тем не менее Сорокин заявил, что санкции могут нанести ущерб инвестиционной активности в нефтегазовой отрасли на фоне прогнозов ОПЕК о росте спроса на углеводороды в ближайшие годы.
«Если одна страна может подвергнуться экономическому нападению таким образом, что это означает для глобальных инвестиций»?
Москва будет придерживаться прагматичного подхода, добавил он.
«Мы ценим наши отношения и продолжим поставлять продукцию на рынок. У нас есть конкурентные ресурсы… и какое бы давление ни оказывалось, мы продолжим находиться на рынке прагматично, не внося в него политику».
Стабилизирующий фактор
Выступая вместе с Сорокиным на конференции «Неделя энергетики в Индии», генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гайс подчеркнул роль блока в балансировании мирового рынка нефти и содействии энергетической безопасности.
«ОПЕК+ — это стабилизирующий фактор… для мировой экономики, а не только для производителей и потребителей нефти», — сказал Гаис. «Без стабильности не может быть инвестиций».
Он добавил, что ОПЕК и ее союзники во главе с Россией едины в своей миссии «анализировать спрос и предложение, отойдя от политических соображений, а руководствуясь исключительно техническими соображениями». В результате «нефть, вероятно, была наименее волатильным товаром в прошлом году», — сказал Гейс.
Альянс ОПЕК+ поддерживался резким ростом цен на сырую нефть в начале января, вызванным санкциями против России, направленными против производителей нефти и так называемого теневого флота, перевозящего российскую нефть по всему миру, однако с тех пор цена на нефть марки Dated Brent, по оценкам Platts, упала почти на 8 долларов за баррель до 76,13 долларов за баррель по состоянию на 10 февраля. Между тем вялый спрос со стороны Китая и несоблюдение квот некоторыми членами подвергли сплоченность блока испытанию.
Сорокин добавил, что сокращение поставок ОПЕК+, которое в настоящее время составляет 5,8 млн б/д сырой нефти, не было направлено на повышение цен. Восемь стран реализуют дополнительные добровольные сокращения поставок, включая Россию и Саудовскую Аравию. Они неоднократно откладывали планы постепенного возвращения 2,2 млн б/д сырой нефти на рынок на фоне слабых цен и должны в апреле перейти к постепенному снижению добровольных сокращений, что подразумевает рост предложения на рынке.
«Многие критикуют нас и говорят, что это из-за цены, но это не так. Цены не заоблачные. Они дают нам приличный уровень прибыли для реинвестирования», — сказал Сорокин. «Если что, я могу сказать, [ОПЕК+] — один из немногих примеров в мире, когда международная организация была достаточно гибкой, последовательной и реагировала достаточно быстро для решения проблем».
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам S&P Global.
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Morgan Stanley снизил прогноз по ценам на нефть Brent на первый квартал до 75 долларов за баррель
Нефть сводит на нет достижения 2025 года из-за напряжённости в торговом споре между США и Китаем
Канада предупреждает, что тарифы Дональда Трампа могут сделать США зависимыми от венесуэльской нефти