"Т-Инвестиции" рассказали, как сильно ЦБ снизит ставку в июне

28.04.2025 15:37

ЦБ РФ может понизить ставку сразу на 200 б.п. в июне - "Т-Инвестиции"

ЦБ РФ может понизить ключевую ставку сразу на 200 б.п. на июньском заседании, полагает главный экономист "Т-Инвестиций" Софья Донец.


"Ключевая ставка в России остается на рекордном уровне с октября, - пишет эксперт в комментарии. - По нашим наблюдениям по широкому кругу стран, единицы преодолевали полугодовой рубеж со ставками ЦБ выше 10% в реальном выражении. Несмотря на неуверенность Банка России в устойчивости торможения экономики и инфляции, мы видим, как аргументы в пользу начала монетарной нормализации копятся, приближаясь к критической массе. Мы ждем первого снижения ключевой ставки и сразу на 200 б.п. на заседании в июне. При этом сохраняем прогноз ключевой ставки на конец года на уровне 13-16% (итоговый уровень будет зависеть от динамики урегулирования геополитического конфликта)".


Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Реакция курса рубля на решение Банка России по процентной ставке

ЦБ раскрыл причины укрепления рубля

Главное из заявления Эльвиры Набиуллиной

Набиуллина сделала заявление о курсе рубля и процентной ставке

Реакция курса рубля на решение Банка России по процентной ставке