В прошлом месяце китайские компании и частные лица значительно увеличили свои валютные активы, поскольку они предпочитали хранить деньги в иностранной валюте, а не в юанях. Это было связано с тем, что они ожидали дальнейшего снижения процентных ставок в Китае.
Согласно данным, опубликованным Народным банком Китая в понедельник, в июне общий объём валютных депозитов в Китае достиг рекордного уровня с марта 2022 года и составил 1,02 трлн долларов США. За первое полугодие этот показатель вырос на 165,5 млрд долларов США, что является самым значительным ростом с 2005 года.
Накопление валютных депозитов отражает снижение доверия к экономике и ожидание дальнейшего ослабления национальной валюты, несмотря на то, что доллар укрепляется из-за политики президента Трампа.

Валютные депозиты Китая превысили 1 триллион долларов. Валютный депозит, млрд долларов США. Источник: Народный банк Китая, Bloomberg
Инвестиции в основные средства в первой половине года не оправдали ожиданий, что свидетельствует о том, что компании осторожно используют средства для расширения.
«Это связано с тем, что коэффициент конвертации иностранной валюты в юани по-прежнему невыгоден из-за более низкой процентной ставки по юаню по сравнению с долларом», — отметила Бекки Лю, глава отдела макроэкономической стратегии по Китаю в Standard Chartered Bank.
По её словам, существует также «желание диверсифицировать бизнес на мировых рынках из-за дефляционных условий внутри страны и неуверенности в том, что юань продолжит укрепляться, несмотря на слабый доллар».
Юань укрепился в 2025 году после трёх лет падения, поскольку доллар упал более чем на 8% в этом году. Однако рост юаня отстаёт от роста большинства азиатских валют, поскольку китайская экономика продолжает сталкиваться с дефляцией и перспективой дальнейшего снижения процентных ставок для стимулирования роста.
В прошлом месяце как резиденты, так и нефинансовые компании увеличили валютные сбережения. Положительное сальдо торгового баланса в июне достигло 114,8 млн долларов США, что является самым высоким показателем за пять месяцев. Экспортёры, возвращающие свою выручку в страну, также могли увеличить объём валютных депозитов.
Хотя данные Народного банка Китая отражают активность в июне, есть признаки того, что китайские трейдеры, возможно, начали уходить от доллара, поскольку своп-пункты показывают снижение спроса на американскую валюту. Однако отток средств вряд ли будет быстрым, поскольку процентные ставки в США по-прежнему значительно выше, чем в Китае, и есть сомнения относительно ожидаемого снижения ставки Федеральной резервной системы в сентябре.
«Во второй половине года внутренний юань, скорее всего, будет обесцениваться, а не укрепляться, из-за замедления экономического роста, снижения экспорта и роста иностранных инвестиций в ценные бумаги после недавнего смягчения политики», — сказала Лю.
«Во второй половине года объём валютных депозитов, вероятно, продолжит расти».
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Юань может продолжить падение, поскольку Пекин стремится увеличить экспорт
Курс доллара упал до трёхлетнего минимума
Центральные банки присматриваются к золоту, евро и юаню на фоне ослабления доминирования доллара