Пакистан впервые купит американскую нефть в рамках сделки с Трампом

01.08.2025 12:07

Пакистан, который является ключевым союзником Китая, начал активно сотрудничать с администрацией Трампа после его угрозы ввести пошлины

Cnergyico, крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Пакистане, сообщил, что в октябре закупит у Vitol 1 миллион баррелей нефти. Это будет первая в истории страны покупка сырой нефти из США после подписания важного торгового соглашения.

По словам вице-председателя Cnergyico Усамы Куреши, в этом месяце лёгкая нефть марки West Texas Intermediate будет отправлена из Хьюстона и ожидается, что она прибудет в Карачи во второй половине октября.


«Это пробный заказ в рамках нашего долгосрочного контракта с Vitol. Если он окажется экономически выгодным и доступным, мы сможем импортировать как минимум один заказ в месяц», — заявил Куреши агентству Reuters. Он также отметил, что Vitol является его долгосрочным партнёром по торговле.


По словам Куреши, сделка стала результатом многомесячных переговоров, которые начались в апреле после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил ввести 29-процентные пошлины на импорт из Пакистана.

Куреши сообщил, что министерства финансов и нефти Пакистана предложили местным нефтеперерабатывающим заводам рассмотреть возможность импорта сырой нефти из США после объявления о тарифах в апреле.

Компания Vitol пока не ответила на запрос о комментарии, отправленный после окончания рабочего дня.

В четверг Пакистан приветствовал торговое соглашение с Соединёнными Штатами, своим основным рынком экспорта, и заявил, что оно будет способствовать увеличению инвестиций. В ответ на это Белый дом заявил, что США введут 19-процентную пошлину на импорт из Пакистана.

Пакистан, который является ключевым союзником Китая, начал активно сотрудничать с администрацией Трампа после его угрозы ввести пошлины. Пакистан также выразил благодарность США за прекращение недавних военных действий с соседней Индией и выдвинул Трампа на соискание Нобелевской премии мира.

Нефть является основным товаром для импорта в Пакистан. В 2025 году её стоимость составила 11,3 миллиарда долларов США, что составляет почти пятую часть от общего объёма импорта страны.

Импорт нефти из США поможет Пакистану диверсифицировать источники поставок и снизить зависимость от поставщиков с Ближнего Востока, на долю которых приходится почти весь импорт нефти в страну.

В настоящее время в Сенате США рассматривается вопрос о введении новых пошлин. Трудно представить, что какое-либо решение сможет получить поддержку 80 или 90 сенаторов от обеих партий.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Reuters

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

США и ЕС достигли соглашения по тарифам, чтобы предотвратить торговую войну

Трамп разжигает глобальную торговую войну, вводя масштабные тарифные ограничения