
Изображение: Bloomberg
Как минимум четыре танкера с российской нефтью стоят у западного берега Индии в ожидании разгрузки, пишет Bloomberg со ссылкой на данные по движению судов. Их дальнейшая судьба покажет, какое влияние на Индию возымела критика со стороны Трампа за торговлю с Россией.
Танкеры Achilles и Elyte в настоящий момент стоят на якоре около Джамнагара, пишет агентство. По графику, суда, которые в июне приняли на борт российскую нефть в Приморске и Усть-Луге, должны разгрузиться в Сикке 2 и 3 августа.
Оба танкера, принадлежащие к классу «Афрамакс», находятся под санкциями ЕС и Великобритании. В порт Сикка поступает нефть для компаний Reliance Industries и Bharat Petroleum.
На Россию приходится свыше трети всей импортируемой Индией нефти.
Еще два танкера класса «Афрамакс» — Destan и Horae — принявшие на борт российскую нефть 24 июня и 1 июля соответственно, также стоят на якоре около индийского побережья.
Ожидается, что Destan, находящийся под санкциями ЕС и Великобритании, достигнет Сикки в ближайшие дни. Horae не находится под санкциями западных стран и пункт его назначения неизвестен.
Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы приостанавливают закупки российской нефти
Bloomberg: Индия думает, как угодить Трампу, чтобы тот сменил гнев на милость
Bloomberg: индийские НПЗ ищут альтернативы российской нефти после санкций ЕС
Санкции ЕС ударили по индийскому НПЗ «Роснефти»
Индия сможет обеспечить себя нефтью даже в случае полной блокады России, заявил министр