Угроза Трампа обложить пошлиной в 100% покупателей российской нефти не касается ЕС, считают в ЕК

08.08.2025 09:56
Об этом заяил официальный представитель Еврокомиссии Олоф Жилл на брифинге в Брюсселе.

FIG.1

Заявление президента США Дональда Трампа о возможном введении 100-процентных пошлин в отношении стран, приобретающих российскую нефть, не касается Европейского союза, поскольку он работает над сокращением импорта из России, сообщили в Еврокомиссии.


«Мы приняли решительные меры, чтобы предотвратить поступление российской нефти в Европу. Мы активно используем наши санкционные пакеты для ослабления российской экономики. Мы работаем над тем, чтобы ещё больше сократить импорт российских ископаемых энергоносителей в ЕС. Мы уже предприняли значительные шаги и продолжаем работу в этом направлении», — заявил официальный представитель Еврокомиссии Олоф Жилл на брифинге в Брюсселе.


Другой представитель Еврокомиссии, Анна-Кайса Итконен, добавила: «Мы разработали меры, которые позволят полностью отказаться от российской сырой нефти. В настоящее время мы сделали исключение для двух государств-членов, чтобы они могли продолжать импортировать эту нефть. В остальном импорт российской нефти подпадает под санкции. Это соответствует нашей «дорожной карте» по постепенному отказу от российских энергоносителей, принятой в июне».


В июле Трамп заявил, что США могут ввести дополнительные 100-процентные пошлины для покупателей российской нефти и другие санкции, если Россия не согласится с его предложениями по мирному урегулированию конфликта на Украине.

По теме:

Отмена санкций «убьет» рубль

Эксперты усомнились в достоверности угрозы Трампа ввести 100-процентные пошлины для торговых партнеров России — The New York Times

«Праздник к нам приходит»: Ушаков дарит радость инвесторам, подтверждая встречу Трампа и Путина