На китайском рынке облигаций наблюдается ускорение распродаж, что привело к снижению цен на фьючерсы на сверхдлинные облигации до четырёхмесячного минимума. Это происходит на фоне роста местных акций, который набирает обороты.
В четверг фьючерсы на 30-летние государственные облигации упали на 0,7%, продолжив снижение, начавшееся на этой неделе, до минимума в 1,5%. В то же время индекс акций на континентальном рынке достиг максимума с октября.

На рынке облигаций динамика не столь драматична: доходность государственных облигаций с аналогичным сроком погашения выросла на один базисный пункт.
Второй по величине рынок облигаций в мире в прошлом месяце оказался под давлением из-за ослабления напряжённости в торговле между США и Китаем и оптимизма относительно того, что усилия по преодолению избыточных мощностей и чрезмерных ценовых войн помогут вывести экономику из состояния дефляции.
Снижение ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в краткосрочной перспективе и введение налога на некоторые инвестиции в облигации также ухудшили настроения инвесторов.
«Ротация распределения активов, вызванная хорошими результатами акций в последнее время, может привести к постепенному восстановлению аппетита инвесторов к риску», — отметила Линн Сонг, главный экономист ING Bank по Большому Китаю. «Для поддержки рынка облигаций необходимы такие меры, как снижение базовой ставки».
Хотя в настоящее время инвесторы, вероятно, руководствуются традиционным эффектом качелей между акциями и облигациями, глубина распродажи на рынке долговых обязательств может зависеть от динамики роста Китая.
Опубликованные в среду официальные данные показали, что ключевой показатель кредитования в китайских банках в июле сократился впервые за два десятилетия, а общий рост кредитования также замедлился.
Тем не менее, объём денежных средств, уже находящихся в обращении, вероятно, продолжит стимулировать приток средств в акции. Ориентир по ставкам финансирования «овернайт» на денежном рынке Китая в начале этого месяца упал до двухлетнего минимума.
«Слабая ликвидность стимулирует склонность к риску», — отметил Чжаопэн Син, старший стратег по Китаю в Australia & New Zealand Banking Group. «Панические продажи облигаций фондами уже начались».
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Трамп продлил перемирие с Китаем: гигантские пошлины откладываются еще на 90 дней