Банк считает возможным еще одно снижение ключевой ставки на 200 базисных пунктов

Растет вероятность снижения ключевой ставки ЦБ РФ на 200 б.п. в сентябре, говорится в обзоре банка "Санкт-Петербург". Аналитики банка обращают внимание на данные Росстата, согласно которым снижение цен за неделю составило 0,08% н/н после -0,13% н/н неделей ранее. В годовом выражении инфляция замедлилась до 8,6% г/г.
"Важнее, что, по полным месячным данным, цены в стране за июль выросли лишь на 0,57% м/м против 0,65- 0,66% м/м, которые показывали недельные оценки, - отмечают эксперты. - Наконец, Росстат опубликовал первую оценку ВВП за второй квартал: экономический рост в стране замедлился с 1,4% г/г в первом квартале до лишь 1,1% г/г во втором. В результате траектория роста ВВП продолжает идти заметно ниже оценок Банка России. Такие вводные продолжают располагать к снижению ключевой ставки на 200 б.п. в сентябре, но далее темпы смягчения ДКП могут замедлиться в случае наличия проинфляционных вводных в проектировках федерального бюджета на 2026-2028 года".
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
По теме:
Последние новости:
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму
Саудовцы предупреждают: мировые резервы нефти сократились до «пугающе низкого» уровня
РСПП высказался против налога на сверхдоходы от добычи полезных ископаемых
Цены на пшеницу возобновили рост на фоне угроз России усилить атаки инфраструктуры Украины
Большая семерка выделит еще 100 млн баррелей нефти
Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, юаню, бел. рублю, сомони, сому и суму